Российские рапиристки уступили только в финале великолепным итальянкам.

В четвертьфинале российские рапиристки Инна Дериглазова, Аида Шанаева и Камилла Гафурзянова разгромили сборную Японии со счетом 45:17 и попали в квартет сильнейших команд Олимпиады. В полуфинале россиянки встретились с кореянками, одолевшими американок 45:31.
Дериглазова начала полуфинальный бой так уверенно, что он поначалу казался продолжением предыдущего – 4:0 провела она свою трехминутку. Но затем начались проблемы: Шанаева проиграла Юнг – 2:3, а затем Лариса Коробейникова, едва начав бой, тут же пропустила укол. И уже всего 6:4 – преимущества как не бывало. Правда, 25-летняя россиянка сумела взять себя в руки и навязать кореянке свою манеру ведения боя, что сразу же дало результат (Коробейникова выиграла свой отрезок – 7:3). Отрыв вновь стал покомфортнее -  13:6. Конечно, далеко не победа, но все же стало спокойнее…
На дорожку вернулась Дериглазова, ей противостояла та самая Юнг, которая выиграла свой отрезок у Шанаевой. Но Инна не отдала инициативу, она выиграла – 6:3, доведя разрыв до 10 уколов. Стало ясно, что наша команда сильнее и проиграть девушки могут, только если вдруг впадут в ступор в предчувствии реальности олимпийского финала.
Правда, следующий отрезок выявил слабое звено в нашей сборной – Аида Шанаева. Кореянка Джеон вышла на дорожку с таким сумасшедшим настроем, что показалось: она одна отыграет весь отрыв. Прошло меньше минуты – Аида уже проигрывала 1:5. Правда, в дальнейшем то ли кореянка устала, то ли Шанаева успокоилась, но бой стал ровнее.  В итоге россиянка проиграла второй раз подряд – 6:7, но перелома не допустила.
Затем на дорожку вернулась Коробейникова, и полуфинал покатился по нашему сценарию до победного конца – 44:32.
В параллельном финале сборная Италии прогнозируемо победила Францию. Поразил даже не итог – 45:22, а легкость, с которой итальянские рапиристки побеждают в Лондоне. Напомним, что в индивидуальных состязаниях представительницы Апеннин заняли на пьедестале почета все три места. Потому до начала командного турнира многие говорили, что победитель известен и борьба пойдет только за серебро.
Однако второе место наши девушки после победы над Южной Кореей себе обеспечили – почему бы не замахнуться на большее? Хотя понятно, что Италия – безусловный фаворит.
Приятно, что первый укол в финальном бою нанесли наши девушки. Это Дериглазова не стушевалась перед титулами пятикратной олимпийской чемпионки и 13-кратной чемпионки мира Валентины Веццали. Однако затем опыт и мастерство итальянки взяли свое - 45:31. Впрочем, трудно было надеяться на победу в этом финале. Слишком сильна была итальянская сборная. Да и серебро - достойный результат для нашей куда более молодой команды.
Константин РОМИН, из Лондона.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля