Главный тренер «Зенита» уверен, что мотивация ЦСКА окажется запредельной. Но с такой же будет играть и его команда.

Вчера «Зенит» на базе в Удельном парке провел открытую тренировку накануне игры с ЦСКА, после которой наставник «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов. А днем ранее основа питерцев провела товарищеский поединок с молодежным составом. Главная коман­да выиграла со счетом 6:4, а мячи у победителей забили Файзулин, Кержаков, Бухаров (трижды) и Быстров. У проигравших - Лазович, Симонян и дважды - Панфилов…

В Перми ЦСКА атаковал даже в меньшинстве!

- В игре с «Амкаром» ЦСКА потерял трех ведущих футболистов из-за удалений и травмы. Обращаете ли вы на это внимание при подготовке? Как вы с тренерской точки зрения оцениваете ситуацию в стане соперника перед игрой с «Зенитом»?
- Мне кажется, в каких-то эпизодах армейцам в Перми не повезло. Бывает, когда случается неудачный день и все идет не так. Разница в результате всегда основывается на нюансах и тонких вещах. Они проявились в том числе и в тех эпизодах, когда удача была не на стороне ЦСКА.
Конечно, армейцам пришлось трудно - они встретились с неуступчивым соперником, которого мы хотя и обыграли, но затратили для того немало сил. Пришлось попотеть. «Амкар» - одна из самых заметных команд лиги с точки зрения «физики», боевитая, усилившаяся мощными футболистами, против которых играть не так-то просто. Тем не менее не забывайте, что ЦСКА даже на последних минутах, оставшись в меньшинстве, продолжал атаковать, стараясь изменить ход матча.
Команда играла вдевятером, но игроки шли в штрафную площадку соперника, пытались сделать все, что было в их силах, для того, чтобы спасти матч. Так что сила ЦСКА остается прежней. Более того, я думаю, что это поражение может послужить дополнительным стимулом для тех футболистов, которые не всегда были задействованы тренерским штабом. У армейцев есть достаточный выбор игроков в передней линии, и для многих из них шанс сыграть может стать только дополнительной мотивацией.
Мы следим за соперником, изучаем его матчи и готовимся с должной концентрацией. Тот, кто думает, что ЦСКА имеет много проблем и команда не подойдет к игре с нужным настроем, может оставаться дома. Мы знаем силу соперника и относимся к подготовке тщательно.

Условия равны - на поле в 13.30 выйдут обе команды

- Второй матч подряд «Зенит» будет играть в неудобное время. К тому же календарь очень напряженный: «Динамо», ЦСКА и «Спартак» - и все эти встречи пройдут очень рано. Как бы вы оценили всю ситуацию, в которой телевидение диктует время начала игры? Нужно ли идти в этом случае на поводу или все-таки исходить из интересов футболистов? И как такие ситуации разрешаются в Италии?
- Думаю, что нужно искать компромисс, потому что интересы телевидения тоже важны - им нужно показывать матчи в то время, которое будет лучше продаваться, и они смогут заработать больше денег. В том числе - для футбола. Нужно делать так, чтобы интересы всех сторон учитывались. Относительно моей команды могу сказать, что для нас играть в 13.30 - это не преимущество, но соперник ведь находится в аналогичных условиях!
Не знаю, как оценивает такое расписание ЦСКА - нужно будет спросить у своего армейского коллеги. Нам и так уже сделали подарок, составив календарь таким образом, что на старте чемпионата мы играем с самыми сильными соперниками. Видимо, это был подарок на чемпионство! Обычно к командам, которые побеждают, относятся в таких случаях внимательно. И нас это внимание не обошло стороной.

На чьей стороне преимущество календаря?

- Учитывая, что «Зенит» тактически сильнее всех своих соперников, и то обстоятельство, что соперники эти еще не до конца укрепились, может быть, самое время сыграть с ними как раз сейчас?
- Думаю, все обстоит с точностью до наоборот: скорее всего, это мы еще не до конца усилились. Так что это для всех остальных команд преимущество - играть против нас сейчас. К тому же «Зенит» - это команда, делегировавшая в сборную России больше всех футболистов, которые, напомню, позже всех вернулись с чемпионата Европы. У них не было возможности отдохнуть и тем самым иметь достаточно времени на подготовку к сезону. А ведь стартовый отрезок - это всегда самый сложный этап. Тем не менее мы нормально играем.

Анюков с ЦСКА не сыграет

- В прошлом матче не принимал участия Александр Анюков. Как вы сказали, он сам попросил вас об этом. На сегодняшней тренировке в завершающей части его тоже не было. Не могли бы рассказать, каково его состояние?
- Он достаточно серьезно заболел на сборе в Португалии - у него были проблемы с горлом, и футболист долгое время не мог стабильно тренироваться. На прошлой неделе у него случился своеобразный рецидив: была температура, чувствовал себя плохо, поэтому он не готов на сто процентов. Сегодня он тренировался по индивидуальной программе и делал работу в тренажерном зале. Могу абсолютно точно сказать, что в игре он участия не примет.

И побеждать, и растить молодых…

- Селекционная работа многих топовых клубов сводится к тому, что они покупают и неизвестных футболистов, которые впоследствии становятся суперзвездами. Нет ли у «Зенита» желания пойти таким же путем и приобретать не только футболистов за 20-25 миллионов евро? Найти какого-нибудь японского игрока, как, например, в свое время дортмундская «Боруссия», за 300 тысяч купившая Синдзи Кагава, который сделал результат и теперь продан за миллионы в «Манчестер Юнайтед»?
- Для начала скажите мне, сколько игроков за 25 миллионов мы купили за то время, что я работаю главным тренером «Зенита»?
- В данном случае - это примерная цена, которая не имеет отношения к конкретной ситуации. Алвеш, например, стоил 23 миллиона.
- На мой взгляд, меньше. Мы купили одного игрока, который стоит около 20 миллионов, но не забывайте, что речь идет о команде, которая выиграла два чемпионата подряд и должна выиграть нынешний. Есть две цели - выигрывать и растить футболистов. Если ты хочешь выигрывать, тебе нужно сразу брать сильного игрока с характером, который внесет необходимый вклад в игру команды немедленно.

Дискуссия о миллионных трансферах и талантах

- Почему же Алекс Фергюсон, например, может растить молодых игроков?
- Не забывайте, что Алекс Фергюсон выигрывает на протяжении многих лет самые разные турниры. За это время у него была возможность вводить в состав по несколько новых футболистов. Мы взяли Джорджевича - давайте посмотрим, что будет через три-четыре года. То же самое с Канунниковым - мы оставили его в команде, вместо того чтобы отдать в аренду. Правда, сейчас у него такой момент, когда он немного забыл, как нужно себя вести и относиться к работе, но я уверен, что он найдет в себе силы вернуться к прежнему уровню.
Если говорить о молодежном составе, то мы очень многих игроков привлекали к тренировкам с основой, они были на сборах, но, на мой взгляд, они еще не готовы решать серьезные задачи. Что касается трансферов, то одной из целей приобретения игроков является омоложение состава. И в ходе трансферной кампании мы должны реализовать целый комплекс задач: нам нужно омолодить команду и приобрести игроков хорошего уровня, которые помогут нам побеждать. Нам нужно заботиться о многих параметрах при выборе стратегии, над чем мы и работаем.
Когда я приехал сюда, цель была - выигрывать. «Манчестер Сити» тоже должен был выигрывать, когда туда приехал Манчини. То же самое с ПСЖ: приехал Анчелотти - и он должен выиграть. Вы хотите сравнить «Зенит» с этими командами?
- Когда-нибудь...
- Вспомните, что мы купили только одного игрока на уровне 20 миллионов, и та ситуация была достаточно сложной, потому что получил травму Крижанац - достаточно сильный футболист. Нам нужен был игрок, который бы без проблем закрыл эту позицию и стал сразу играть на высоком уровне. Затем мы купили еще нескольких игроков, но полноценное трансферное окно провели только одно из пяти-шести, потратив примерно столько же, сколько и остальные команды. И сейчас, если у нас будет возможность, мы приобретем сильных, достаточно молодых футболистов, которые смогут сразу же усилить команду. К тому же вы должны понять: мы выигрываем чемпионат два года подряд, выступаем в Лиге чемпионов, и нам нужно действительно хорошее усиление. У нас не те цели, как у какой-нибудь ­коман­ды, которая заняла пятое место и непонятно на что претендует.

Президент и тренер поняли друг друга

- На этой неделе состоялся совет директоров клуба. Вы полностью удовлетворены его итогами? Можете ли озвучить какую-то информацию о встрече?
- Думаю, объявлять результаты - в полномочиях клуба, а не в моих. Я доволен тем, что сказал президент клуба Александр Дюков. Повторюсь: мы стараемся усилить наш состав игроками, которые обладают действительно высокой ценностью, а не теми, кто просто займет позицию на пустующих местах.
- СМИ сообщали, что вы представили на совете список из шести футболистов. Насколько вся ситуация с трансферами нервирует вас? Или вы сохраняете спокойствие?
- Я доволен тем, как прошел совет директоров. Думаю, что мы движемся в правильном направлении. У нас есть определенные цели, и мы знаем, какого результата хотим добиться. Нам нужно приобрести двух или четырех футболистов. На это требуется какое-то время. Уровень нашей команды не средний - он достаточно высок, и нужно приложить усилия, чтобы найти необходимых игроков. Усилить команду, которая может выигрывать те матчи, что выигрывал «Зенит», не так просто.
Вадим ФЕДОТОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля