Наши парни вырвали победу трехочковым на последних секундах.

В этом матче игра для нашей команды складывалась трудно. Концовка стартовой четверти была за бразильцами - броски Барбозы и Сплиттера позволили сопернику добиться перевеса «+5» (20:15). А потом начались качели. Бразильские «+5» превратились в «-7» благодаря броскам Кириленко и поддержавшего лидера точными попаданиями Мозгова и Шведа (30:23). Однако никакого перелома в игре! Все в той же второй четверти латиноамериканцы свели отставание до «-1» (33:32). Наши взяли тайм-аут, и Кириленко сверху завершил ударную концовку - «+8» (40:32).
Было ясно, что даже приличное преимущество около 10 очков не гарантирует в этой игре успеха и ситуация на площадке может перевернуться с ног на голову буквально за минуту. И дело не в отсутствии запаса прочности - соперники были достойны друг друга.
Так и произошло - не то что 10, но и 11 очков перевеса (47:36), которого наши добились после дальнего попадания капитана сборной Сергея Мони в третьем отрезке игры, не дали сборной России избежать драматичной концовки. В середине заключительной четверти бразильцы сравняли счет! Потом Мозгов получил четвертый фол, на паркет вышел Каун, и за две с половиной минуты до финальной сирены счет был 70:67 в пользу бразильцев. Российские «+11» превратились в «-3»…
Нервы были на пределе. При счете 72:69 в пользу южноамериканцев на последней минуте игры Швед дважды (!) смазал штрафные броски. Вот в этой ситуации коленки могли задрожать даже у матерых бойцов. Но тот же Швед продемонстрировал завидную психологическую устойчивость. За 26 секунд до окончания матча Алексей положил «трешку» в цель. Равенство на табло!
Бразильцы ответили удачной атакой. Скамейка их победно вскинула руки - «+2», и только шесть секунд у российской команды было на ответ. Наставник нашей команды Дэвид Блатт взял тайм-аут. А потом была комбинация, мяч оперативно довели до Фридзона в угол площадки, откуда Виталий пальнул в цель. Мяч, посланный из-за дуги, аккуратно и смачно разрезал сетку! «+1» - но теперь уже в пользу сборной России! 75:74! Есть третья победа кряду! А с ней - и досрочная путевка в четвертьфинал!

Группа B
Бразилия - Россия - 74:75 (20:15, 12:25, 21:19, 21:16)
Бразилия:
Барбоза (16), Тэйлор (12), Иларио (8 + 10 подборов), Виейра (8 + 4 передачи), Сплиттер (8), Уэртас (8 + 5 подборов), Гарсия (5 + 3 перехвата), Варежао (4), Джованьони (4), Мачадо (1).
Россия: Кириленко (19 + 4 подбора), Мозгов (18 + 7 подборов), Швед (17 + 6 передач), Хряпа (7 + 4 подбора), Фридзон (6 + 4 передачи), Каун (3), Моня (3 + 7 подборов), Понкрашов (2), Воронов, Хвостов.

Австралия - Китай - 81:61
Испания - Великобритания - 79:78

                                        И    В    П     Р/О    О
1.    Россия                3    3    0    +40    6
2.    Испания              3    3    0    +29    6
3.    Бразилия             3    2    1    +8     5
4.    Австралия           3    1    2    +4     4
5.    Великобритания   3    0    3    -26    3
6.    Китай                 3    0    3    -55    3
4 августа, суббота: Россия - Испания (14.15), Китай - Бразилия, Великобритания - Австралия. 6 августа, понедельник: Россия - Австралия (12.00), Великобритания - Китай, Испания - Бразилия.
Группа А
Франция - Литва - 82:74
Аргентина - Тунис - 92:69
США - Нигерия - 156:73.

                            И    В    П    Р/О    О
1.    США          3    3    0    +157    6
2.    Аргентина  3    2    1    +39    5
3.    Франция    3    2    1    -12    5
4.    Литва        3    1    2    -12    4
5.    Нигерия     3    1    2    -98    4
6.    Тунис        3    0    3    -74    3
4 августа, суббота: Тунис - Франция, Литва - США, Нигерия - Аргентина. 6 августа, понедельник: Тунис - Литва, Франция - Нигерия, Аргентина - США.

Слово - герою матча

Виталий Фридзон: Сердце подсказало: бросай!

Защитник сборной России, который принес нашей команде победу, рассказал о решающем трехочковом броске:
- Понимали, что бразильцы очень сильны. У них много игроков НБА и ротация «больших», под которых заточено много комбинаций. Во второй половине мы устали: они много бежали, менялись. Каун и Мозгов получили много фолов и боялись лишний момент накрывать, чтобы не получить фол и сесть - это сковало их. В этой позиции мы провалились…
Но мы никогда не сдаемся. А такие победы придают уверенности в себе. Мы вытягиваем такие игры, идем до конца. В тот момент сердце подсказало: бросать. В тайм-ауте нарисовали комбинацию, тренер сказал: если буду открытым - бросать. Там немного провалился защитник, и я попал. Главное, что попал. Такие броски были в карьере, но не в соревнованиях такого уровня. Не думал ни о чем, когда бросал - в таких моментах думать плохо.
Мы не играем такую комбинацию. И это был мой первый трехочковый бросок за игру. Но был запасной вариант: пас на Сашу Кауна - и забить два очка, чтобы был овертайм…

После матча

Андрей Кириленко: Виталий спросил: сколько надо забить - два или три?

- На сегодняшний момент это самый серьезный соперник, с которым мы встретились. Я считаю, что очень здорово отыграли примерно три четверти, показали прекрасный баскетбол, когда мы в защите очень нацелены и не даем забить легких мячей. И, к сожалению, в четвертой четверти такой провал. Я считаю, что мы в четвертой четверти стали немного форсировать, когда бразильцы стали сокращать отставание, и стали индивидуально заигрываться. Потеряли ритм игры.
На протяжении пяти минут мы дали забить 13-14 очков, как раз Ларри Тейлор разыгрался, и мы попали в проблематичную ситуацию. Рад, что в концовке сумели довести до последнего броска. У нас есть уже истории побед благодаря последнему броску, поэтому я не удивлен. Во втором тайм-ауте в конце Моню вернули на площадку, но точен был Фридзон.
В последнем тайм-ауте Виталик у меня спросил: «Мы два очка уступаем? Надо два забивать или «трёшку» бросать?» Я ответил, что если он будет на «трешке», надо бить, а не идти в проход. Как заказывал, так и получилось.
Моя игра? Я уже привык к дополнительной опеке, но ничего в такой ситуации не сделать, нужно просто сжать зубы и играть, отрываться, не опускать руки, работать. В первой четверти я не мог ничего забить. Со мной очень плотно играл защитник. Но в какой-то момент ты находишь отрезок в пять-шесть минут, начинаешь его постоянно обыгрывать и набираешь очки для команды. Такой момент нужно ждать и не нужно форсировать.
Идем по нарастающей. Мы уже втянулись в турнир. Я столько баскетбола не играл давно. Это для меня 12-й месяц баскетбола, и я уже устал, но, с другой стороны, мы находимся в хорошей физической форме и ритме - это большой плюс для нас…

С пресс-конференции

Дэвид Блатт: Все это было на уровне инстинкта

- Мы должны были выиграть этот матч, чтобы не выйти в четвертьфинале на Америку, - заявил главный тренер нашей команды Дэвид Блатт. - Если говорить эмоционально - за 12 месяцев я провел 120 игр и сейчас чувствую себя опустошенным. Но вы знаете меня уже семь лет и знаете, что я никогда не останавливаюсь и продолжаю работать. Сегодня была великая игра: с хорошими моментами для меня. Я счастлив за ребят, это была стоящая игра.
Она пошла не так, как мы планировали. Последнюю комбинацию я раньше не использовал со сборной России, но рискнул. Она не всегда бывает полезной, но у соперников оставался фол в запасе, поэтому нам надо было быстро довести мяч до бросающего игрока и атаковать. В голове у меня есть много вариантов необычных атак.
Во втором тайм-ауте я не решился менять план. Это было на уровне инстинкта. Всегда нужно следовать первому решению, потому что оно самое верное. Инстинкт - это то, что ты собираешь по жизни, а потом пользуешься этим в нужный момент.
Журналисты вспомнили матчи чемпионата Европы 2011 года, где дважды сборную России выручал капитан команды Сергей Моня дальними попаданиями на последних секундах. Блатт улыбнулся:
- Фридзон - наш лучший исполнитель трехочковых. Все, кто был в прошлом году на чемпионате Европы, знают, что обычно в подобных ситуациях нас выручал Сергей Моня. Но сегодня Виталик не мог промахнуться. Он молодец - и сам забил, и тренер теперь в шоколаде…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля