До золота Вике Комовой не хватило 0,4 балла. Бронзу в копилку сборной завоевала Алия Мустафина.

Великолепный спектакль увидели зрители, пришедшие на North Greenwich Arena, где проходили соревнования гимнасток в многоборье. Женская гимнастика сейчас расширяет свою географию, и кроме стран, традиционно занимающих лидирующие позиции, в Лондоне в число 24 сильнейших попали представительницы Австралии, Венесуэлы, Гватемалы.
Только все прекрасно понимали, что борьба за медали развернется между гимнастками России и США. После завершения командных соревнований Алия Мустафина объективно признала, что в этом виде программы противостоять американкам было сложно. Даже если бы российские гимнастки выполнили свои упражнения без ошибок, речь могла идти лишь о сокращении отрыва. Проиграть пять с лишним баллов, согласитесь, не так обидно, как несколько тысячных.

Дать бой американкам!

В голосе Мустафиной явно были слышны в лучшем понимании этого слова реваншистские нотки. Алия вместе с Викторией Комовой всерьез настраивалась дать бой американкам в индивидуальном многоборье. Все основания для этого были. В квалификации, по итогам которой отбирались участницы финала, лучший результат показала Комова. За ней расположились три американки. В финале индивидуального многоборья, по правилам, могли принимать участие лишь две. Третьей лишней оказалась Жордин Вебер. В последнем виде программы, вольных упражнениях, ее оставила за бортом финала Александра Райзман. После завершения квалификации Райзман даже посочувствовала подруге по команде: «Жордин так мечтала соревноваться в финале, но это спорт, и в нем не могут выигрывать все». Дружная команда у американок, но и у нас не хуже.
На протяжении всего индивидуального финала Алия и Виктория поддерживали друг друга. По правилам, шесть лучших спортсменок по итогам квалификации выступали в одной группе, и это делало российско-американскую дуэль еще более драматичной. Первым видом программы для сильнейшей шестерки был опорный прыжок. Лучший результат в этом виде показала темнокожая малышка Габриэль Дуглас, получившая 15,966 балла. На самую малость отстала Райзман, а вот Комова сразу же дала основным соперницам солидный гандикап в полбалла.

«Дуглас бесшабашна, как Ольга Корбут»

«У Виктории прыжок считается одним из козырей, - скажет двукратная олимпийская чемпионка и судья международной категории по гимнастике Лидия Иванова. - В Лондоне она исполнила его не безупречно и уже не смогла наверстать упущенное на других снарядах».
Эти слова будут сказаны уже после завершения соревнований, а пока борьба только начиналась. Брусья, к которым гимнастки перешли из сектора для опорных прыжков, традиционно считаются «российским» снарядом. Олимпийские соревнования в Лондоне это еще раз подтвердили. После выступлений Комовой и Мустафиной под сводами зала гремело: «Молодцы! Молодцы!» Не поскупились на оценки и судьи. Отставание Виктории от продолжавшей сохранять лидерство Дуглас сократилось до мизерных 0,267 балла, а Мустафиной - до 0,366. При этом американка получила на брусьях гораздо более высокие баллы, чем в квалификации и командных соревнованиях. Ее тянули на пьедестал?
Давайте все-таки избавляться от ванкуверского «синдрома Плющенко» и не говорить о том, что наших спортсменов засудили. «Дуглас на брусьях пошла ва-банк и исполнила свое упражнение с такой бесшабашностью, какой я не видела со времен Ольги Корбут», - дала свой в высшей степени объективный и квалифицированный комментарий Иванова.

Судьи не согласны с мнением трибун...

Ключевым же снарядом в многоборье, как это часто бывает, стало бревно. Упала, исполняя упражнение, Мустафина. Несколько раз не удержала равновесия Райзман, и им уже приходилось думать не о золоте, а о борьбе за бронзу, в которую вмешалась и китаянка Линлин Денг.
Дуглас и Комова укротили коварное бревно. Российская гимнастка получила за свои упражнения высокую для этого снаряда оценку 15,441, а американка еще выше - 15,5.
Именно столько нужно было получать Комовой в вольных упражнениях, чтобы обойти Дуглас. Лидер по итогам квалификации завершала выступления в этом виде программы. Габриэль выступила раньше, и выступила великолепно. Американские тренеры не скрывали радости, а телевизионные бригады уже отслеживали каждый шаг чемпионки, хотя впереди было выступление Комовой.
С трибуны оно смотрелось эффектнее. Стройная, изящная и пластичная российская гимнастка сумела даже покорить заполненный американскими болельщиками и яро поддерживающими американок британцами зал. Последние такты музыки, под которую исполняла упражнение Виктория, утонули в шквале аплодисментов. Судейский же вердикт заставил 17-летнюю олимпийскую надежду России рыдать на плече у Мустафиной.

МУТКО: «Медали наши заслужили каторжным трудом»

После завершения соревнований Алия говорила, что утешала подругу по сборной, как могла, твердила, что у той все еще впереди. В Лондоне же до золота Виктории не хватило 0,4 балла.
«Судьи абсолютно объективно оценили вольные упражнения, - вновь расставила все точки над «i» Лидия Иванова. – Да, возможно, Комова смотрелась на помосте эффектнее, но у Дуглас программа сложнее. Это не всегда видно зрителям, но прекрасно заметно специалистам. И исполнила свое упражнение американка безупречно. Она по праву стала чемпионкой».
Сдерживала слезы после завершения соревнований Райзман. Она вновь попыталась, как и в квалификации, в вольных упражнениях прорваться в тройку сильнейших. Вновь ее «Хава Нагила» зажгла зал, и Александре из Бостона почти удалось невозможное. Занимая после трех видов 5-е место, она по сумме баллов догнала Мустафину, находившуюся на третьей позиции. Только бронзу в гимнастике при равенстве баллов двум спортсменкам не вручают. Пришлось отбросить худший результат на одном из снарядов (обе гимнастки дружно оступились на бревне) и суммировать три других. По этому дополнительному показателю бронза досталась российской спортсменке.
Посмотреть на выступления гимнасток пришли все руководители российской олимпийской делегации во главе с министром спорта Виталием Мутко. «Я был бы абсолютно счастлив, если бы кто-то из наших гимнасток стал чемпионкой, - сказал он в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Спорт уик-энда». – Очень хочу, чтобы эти девочки вернулись из Лондона олимпийскими чемпионками. Они это заслужили своим каторжным трудом на тренировках. Сегодня был высочайший уровень конкуренции, но Алия и Виктория проявили себя молодцами. Давайте отдадим должное не только американской чемпионке, но и нашим призерам».
Спортивная гимнастика. Женщины. Многоборье. 1. Габриэль Дуглас (США) – 62,232 балла. 2. Виктория Комова – 61,973. 3. Алия Мустафина (обе – Россия) – 59,566.
Мужчины. Многоборье. 1. Кохеи Учимура (Япония) – 92,690. 2. Марсель Нгуен (Германия) – 91,031. 3. Данелл Лейва (США) – 90,698… 5. Давид Белявский – 90,297… 14. Эмин Гарибов (оба – Россия) – 88,006.

Материалы подготовили наши спецкоры в Лондоне
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля