С пресс-конференции главного тренера «Спартака» Унаи Эмери накануне завтрашнего матча в Лиге чемптонов против «Барселоны».

- Будет ли авантюрой сыграть с «Барселоной» в атакующий футбол?

- Очевидно одно: сама игра с «Барселоной» предполагает трудности. Но мы постараемся использовать те возможности, которые у нас будут, и сыграть в наш футбол в свойственной нам манере.

- Для «Спартака» в этом матче изначально больше плюсов, чем минусов. Проиграете - болельщики всё поймут. Выиграете - это будет подвигом.

- Я вижу эту ситуацию по-другому. Если мы выигрываем, то усложняем «Барселоне» жизнь. Она ведь уже потеряла очки в Шотландии. В любом случае наша цель завтра - победить, так как на кону путёвка в следующую стадию турнира, и мы будем играть с этой мыслью.

- Обозреватель Евгений Ловчев высказал мнение, что единственным светлым пятном «Спартака» в матче с «Волгой» стал Дмитрий Комбаров. Вы с этим согласны?

- Я всегда прежде всего думаю о команде. Но команда состоит из личностей. Мне приятно, когда личности прогрессируют. Эти слова на сто процентов относятся к Диме. Он является очень важной фигурой для команды.

- Спортивный агент Валерий Абрамов в своё время сделал предположение, что скоро Лионель Месси будет играть за российский клуб. Вы верите в такой сценарий?

- Возможно, он сходил к гадалке? Или у него есть доказательства? Если мы начнём обсуждать мнения всех людей, приближенных к футболу, то уйдём далеко. Будем ждать.

- Унаи, что скажете о травмированных игроках «Спартака»?

- В последнее время мы переживаем не самый приятный период. Игроки друг за другом получают травмы. С «Барселоной» точно не смогут сыграть Дзюба и Макгиди. Но мы верим в тех ребят, которые выйдут завтра на поле.

- Думаете ли вы, что на кону лично для вас завтра стоит нечто большее, чем выход из группы?

- Этот вопрос мне не в первый раз задают в Москве. Но я стараюсь думать о каждодневной работе, об анализе матчей, о том, как можно улучшить нашу игру и наши результаты. Пока не все надежды оправдываются. Об одной из причин я уже сказал - это травмы. Но я думаю, что «Спартак» - это та команда, которая может двигаться вперёд. У нас в запасе есть молодёжь, которой надо дозреть. Если вы спросите меня, не разочаровался ли я за время своей работы в Москве, я отвечу однозначным «нет». Я чувствую в себе силы работать здесь дальше и стараться делать так, чтобы «Спартак» прогрессировал.

- Есть ли у «Барселоны» слабые стороны?

- Эта команда забивает больше голов, чем это возможно. Но бывают и такие ситуации, когда «Барселона» проигрывает или играет вничью. Эта команда всегда ищет счастья в атаке, но при этом можно поискать изъяны в её обороне. Мы хотим повторить достижение «Селтика», который выиграл у «Барселоны».

- Собираетесь ли, кстати, использовать опыт «Селтика»?

- Многие команды, соперничавшие с «Барселоной», играли по такой же схеме, как «Селтик», но проигрывали. У меня есть опыт матчей с этой командой. «Валенсия» при мне играла с ней в агрессивный футбол, мы старались бы напористыми, и это порой приносило результат. У нас было много ничьих. Вот и завтра, я уверен, нам надо быть напористыми, атаковать и быть уверенными в себе.

- Согласны ли вы, что матч с «Барселоной» стал одним из лучших для «Спартака» при вашем руководстве? Будет ли завтра уместен этот стиль?

- Наша команда проводит хорошие матчи в Лиге чемпионов. Мы достойно сыграли с «Фенербахче». Потом были интересные матчи с «Барселоной» и «Бенфикой», неплохие 70 минут в матче с «Селтиком». В этих матчах мы играли по-разному, но при этом показывали, что умеем, когда надо, обороняться, а когда надо - атаковать. В общем, наша команда способна адаптироваться к разным соперникам и разным ситуациям…

Печальная статистика Эмери

Комментарий «Спорт уик-энда» к словам Эмери о том, что его «Валенсия» играла с «Барселоной» в агрессивный футбол, что «мы старались бы напористыми, и это порой приносило результат, и  у нас было много ничьих»…

Наставник «Спартака» Унаи Эмери в  бытность тренером «Валенсии»  никогда не обыгрывал «Барселону», проведя против каталонского клуба 12 матчей в чемпионате и Кубке Испании. Не выиграл ни одного! За это время, начиная с сезона-2007/08, нынешнему рулевому московского клуба удалось пять поединков с каталонцами свести вничью (все на своем поле), в семи играх он уступил.

При этом «Барселона» нанесла руководимой Эмери «Валенсии» три поражения с крупным счетом. А в шести матчах, состоявшихся на «Камп Ноу», главный тренер «Спартака» проиграл с общим счетом 2:18. Последний же визит на арену каталонцев, в феврале нынешнего года, завершился и вовсе для Эмери катастрофой - 1:5. Не получилось устоять в Барселоне и со «Спартаком» в первом матче группового турнира (2:3).

Тито Виланова: Приехали за победой

Главный тренер «Барселоны» на пресс-конференции заметил, что его команда постарается выйти из этой битвы с наилучшим результатом.

- Верно ли предположение, что завтра в Москве будет решающая битва, а не просто футбольный матч?

- Если возвращаться к предыдущим матчам, то я много раз комментировал ту или иную игру, в том числе называл причины поражения в гостях у «Селтика». Завтра мы постараемся выйти из этой битвы с наилучшим результатом. Вот и все.

- Унаи Эмери с лета работает в России, но пока нет представления, какой футбол он пытается привить «Спартаку». Чего ждать от этого тренера нам и чего ждать от игры с его командой «Барселоне»?

- Я действительно хорошо знаю Унаи Эмери. Он работал с «Валенсией», его команды хороши и в обороне, и в атаке. И если вы спрашиваете о его сильных сторонах конкретно в этом матче, то он определенно хорошо знает «Барселону».

- Не одна «Барселона», многие испанские команды встречаются с соперниками из России в частности и Восточной Европы в целом. Можете назвать «Спартак» типичным представителем восточноевропейского футбола?

- По уровню российских команд в целом можно сказать, что он достаточно хорош. И испанские клубы в этом убедились. Есть еще такой момент как различия в климате. Впрочем, не хотелось бы об этом говорить, потому что сейчас они не так велики. Погода приемлемая, перепад несущественный. Если же говорить о Лиге чемпионов, то групповой турнир очень короткий, всего шесть матчей, любая ошибка может иметь очень неприятные последствия. Так что и для очень сильных, и для менее сильных команд это сложный турнир. И в нем сложно что-то предугадать.

- В России уже есть Это'О и Диарра. Когда ждать Месси?

- Ждать Месси? Это от меня не зависит. Я очень доволен Месси. Мы все им очень довольны. Надеемся, что он как можно дольше будет играть за нашу команду. А в России много игроков высокого уровня, серьезные инвестиции в футбол. И многие клубы могут позволить себе приобрести серьезного по европейским меркам футболиста и создать для него в команде все условия для игры.

- Вы привезли в Москву основной состав - это принципиальный момент или вы поберегли бы лидеров, если бы не проиграли «Селтику» в Глазго?

- Все возможно - кто знает, что бы было. Завтрашний матч для нас очень важен, нам нужно сыграть как можно удачнее и как можно ближе приблизиться к квалификации. Поэтому почти все ведущие футболисты здесь.

- Кто из трех соперников по группе вам понравился по игре больше остальных? Кому отдали бы вторую путевку в плей-офф?

- Мы во всех матчах стремились к победе и думали только о ней. И знаете, мы еще сами не квалифицировались. У нас сложная группа, все команды непросты. Впрочем, иначе в Лиге чемпионов быть не может, в ней всегда трудно. Плюс мы встречались с другими клубами из России или Восточной Европы, и не могу сказать, что против какого-то из них была легкая игра. С тем же «Рубином» или киевским «Динамо». К «Спартаку» мы испытываем большое уважение, в нем есть очень хорошие игроки, например, очень быстр Эменике. Но мы сделаем все, чтобы сыграть хорошо.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля