На экспертном совещании клубов Премьер-лиги в «Доме футбола», посвященном вопросам безопасности на трибунах во время матчей чемпионата России, прозвучали самые разнообразные мнения руководителей и представителей клубов РФПЛ о необходимости принятия тех или иных мер для наведения порядка на трибунах. Приводим некоторые из них. 


Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор «Зенита»: Между «Зенитом» и «Динамо» нет вражды, мы нашли точки соприкосновения по многим вопросам

- У клубов нет никакого статуса за исключением того, что они участники. Мы не имеем возможности влиять на организацию матчей. Единственная организация, которая несет ответственность, - клуб. Назвать нас просто соорганизатором - не значит решить все вопросы. Между нами и «Динамо» нет вражды, и мы нашли точки соприкосновения по многим вопросам, - цитирует слова Митрофанова sovsport.ru. - Мы сегодня собрались не для того, что бы разбирать произошедший инцидент на матче «Динамо» - «Зенит». Любые футбольные споры должны решаться на поле. С 2007 или 2008 года в клубе «Зенит» продавали билеты по паспортам. По нашему законодательству мы не можем влиять на болельщика, который купил билет, он просто может передать его. Сейчас до конца не вводится продажа по паспортам, но в целом болельщики должны быть более дисциплинированными. На каждом стадионе есть организованные фанатские трибуны, прежде всего, мы говорим о борьбе с пиротехникой и борьбе с матерными кричалками. Если это будет происходить, то трибуна или сектор, который будет это делать, будет дисквалифицирован на следующий матч. Это касается и выездных встреч. По новой норме клуб - гость сам отвечает за продажу билетов на матчи. Если он не хочет продавать билеты, а хозяин все равно продает билеты, то наказание будет нести хозяин.

Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент «Динамо»: «Динамо» примет любое решение КДК

- Подчеркиваю, «Динамо» не настаивает ни на каком решении КДК по встрече с «Зенитом», - приводит мнение Соловьева «СЭ». - Наш клуб примет любое решение комитета. Что касается заявления Митрофанова о том, что «Зенит» снимется с чемпионата в случае присуждения поражения, то,  думаю, оно было сделано на эмоциях. Не мы эти команды создавали и не нам снимать. Повторюсь, «Динамо» примет любое решение КДК. А говорить о победе или поражении - бессмысленно!

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ: Целиком будут дисквалифицироваться секторы, где происходят противоправные действия

- Клуб, играющий в гостях, должен сам продавать билеты на свою трибуну по паспортам. В 2010 году была рекомендательная норма по продаже билетов по паспортам. Сегодня мы ее вернули. Также будут приняты решения, что ряд секторов, которые замечены в противоправных действиях будут дисквалифицированы. Ситуация запредельная, но она не критическая и работать с болельщиками надо и ситуацию можно исправить. Я помню, как создавался ВОБ, который растерял ту большую роль, которую он имел, нужно работать в этом направлении. Мне сложно понять, какова ситуация по работе клубов со своими болельщиками. Возможно,  завтра состоится очередное заседание бюро исполкома РФС, - приводит слова Прядкина sovsport.ru

«Эпизод с Шуниным стал высшей точкой кипения. Мы давно выдвигали предложения, но этот случай спровоцировал активное обсуждение вопроса. Наверное, нас всех действительно достало то, что происходит на трибунах. Я давно говорю: есть три стороны – организаторы, правоохранительные органы и фанатские объединения. Нужно всем нести ответственность. Хватит перекладывать ответственность на другие лица. Мы поэтому сегодня свои решения приняли», – дополняет высказывание Прядкина Sports.ru.

Александр МЕЙТИН, директор по безопасности РФПЛ: Найти человека, бросившего петарду в Антона Шунина, непросто

- Мы ведем работу по поиску человека, бросившего петарду в Шунина. Найти его непросто, учитывая, что на трибунах было задымление. Отрабатываются конкретные лица, которые находились рядом. Собирается свидетельская база. На сегодняшний день сказать, что это лицо установлено, я не могу, - цитирует Мейтина «Спорт-Экспресс». - Фактически РФПЛ никак не может повлиять на реакцию на ту или иную ситуацию во время матча, - сказал Мейтин. - Все решения о вводе или выводе полиции со стадиона принимают ответственные офицеры. Мы хотим, чтобы вся ответственность была распределена. Надеемся, что после принятия закона о болельщиках все станет на свои места. А сейчас непонятно, кто и за что отвечает.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля