Валидольные шесть секунд отделяли сборную России от поражения в очередном матче группового этапа против Бразилии. И подопечные Дэвида Блатта решили задачу! Матч завершился со счетом 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21) в пользу России.
В третьей четверти наши вели «+10», но потом комфортная разница стала постепенно таять. В середине четвертого отрезка бразильцы сравняли счет: промахивались Моня и Кириленко, мазали россияне и со штрафных. Вскоре Мозгов сел на лавку за четвертый фол, Блатт выпусти Кауна, а Бразилия повела...
Затем команды обменялись точными бросками, и при счете 72:69 в пользу южноамериканцев на последней минуте игры Швед дважды смазал штрафные броски. Алексей исправился за 26 секунд до сирены: его трехочковое попадание восстановило равновесие. В ответном розыгрыше вновь вперед вышли бразильцы, заставив победно вскинуть руки свою скамейку запасных - 74:72. Российская команда ушла на тайм-аут, чтобы решить, как лучше использовать оставшиеся 6 секунд. И в заключительные мгновения дальний бросок принес российской команде третьею подряд победу на турнире - 75:74.
Россияне, набравшие в трех играх 6 очков, в следующем матче встретятся со сборной Испании 4 августа, а 6 августа сыграют с австралийцами