Проиграл второй бой Сергей Водопьянов, зато одолели в стартовых боях американцев наши тяжеловесы.

Свое предыдущее обозрение мы закончили воскресными боями. В понедельник на ринг вышли боксеры легчайшего и полутяжелого веса. Правда, российские спортсмены в них не участвовали. Действующий чемпион мира Миша Алоян (категория до 52 кг) был освобожден от стартового боя и начнет свой турнирный путь со второго раунда 3 августа. Его соперником станет Самир Брахими из Алжира, одолевший в первом раунде австралийца Джексона Даррена Вудса.
Чемпион мира 2009 года Егор Мехонцев (до 81 кг) находится в верхней части «сетки» и свой первый бой в Лондоне проведет 4 августа в рамках второго круга. Его соперником неожиданно стал австралиец Дэмиен Хупер, в тяжелом бою одолевший американца Маркуса Брауна.
На следующий день российские боксеры также не появились на ринге, но совершенно по разным причинам. Призер чемпионатов мира в первом наилегчайшем весе (до 49 кг) Давид Айрапетян был освобожден от стадии 1/16 финала. Во вторник Тетте Сулеману (Гана) и Хэнтони Ортис Маркано (Пуэрто-Рико) выясняли между собой, кому из них сразиться с россиянином. Заслужил это право представитель Латинской Америки, разгромивший африканца. А вот в первом полусреднем весе (до 64 кг) наш боксер на Олимпиаду не отобрался. Так что без медали мы остались еще до Лондона.
Ну а вчера мы понесли первую «боевую» потерю. Увы, во втором своем поединке проиграл Сергей Водопьянов. Он уступил бразильцу Робинилсону Виера де Хесусу, немного, но в целом по делу. Обидно, но уже в 4 категориях у нас точно не будет медалей (в весах до 60, 64, 75 кг по итогам квалификации, а до 56 кг – после этого поражения). Зато два других боя 1/8 финала российские боксеры выиграли, причем у американцев, которые всегда являются серьезными оппонентами. Экс-чемпион мира (2009 года) Артур Бетербиев в тяжелом и равном бою только решением судей получил победу. Зато наш супертяж Магомед Омаров выиграл за явным преимуществом. Буквально секунд ему не хватило в 3-м раунде, чтобы нокаутировать 27-летнего американца Доминика Брезила. Наш атлет имел подавляющее преимущество по очкам, и в концовке послал соперника в нокдаун, но от чистого поражения американца спас гонг.
В четвертьфинале Бетербиева ждет очень серьезный соперник - действующий чемпион мира украинец Александр Усик, который уже побеждал Артура на чемпионате мира в Баку. Испытание действующим чемпионом планеты выпало и Магомеду Омарову. За выход в полуфинал россиянину придется сражаться с  Магомедрасулом Меджидовым из Азербайджана. Так что покой нам только снится!
1/8 финала. До 56 кг. Сергей ВОДОПЬЯНОВ (РОССИЯ) – Робинилсон Виера де Хесус (Бразилия) – 11:13 (2:3, 4:5, 5:5). До 91 кг. Артур БЕТЕРБИЕВ (РОССИЯ) –  Майкл Хантер (США) – 10:10 (3:4, 4:4, 3:2). Судьи отдали победу нашему боксеру. Свыше 91 кг. Магомед ОМАРОВ (РОССИЯ) - Доминик Брезил (США) – 19:8 (5:0, 8:4, 6:4).