«Серебро» в соревнованиях саблисток завоевала Софья Великая.

В среду «серебро» в копилку российской сборной добавила саблистка Софья Великая. Медального плана у сборной России на Играх, как утверждают руководители делегации, нет, но на фехтовальщиков возлагались определенные надежды. Не случайно на открытии «Русского парка» на вопрос, в каком виде спорта нужно ждать первую золотую медаль, министр спорта Виталий Мутко ответил: «Почему-то интуиция подсказывает, что в фехтовании».
Пока интуиция подводит Виталия Леонтьевича. «Золото» добывают дзюдоисты, а на фехтовальных дорожках из трех видов оружия медали России достаются только в сабле. После «бронзы» питерца Николая Ковалева в индивидуальных соревнованиях российских поклонников фехтования ждало разочарование. Даже у Венесуэлы в этой дисциплине есть золотая медаль, которую завоевал шпажист Рубен Гаскон Лимбардо, а у России пока нет.
В понедельник не смогли порадовать шпажистки. Чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова и сама не может объяснить, как проиграла в 1/16 финала будущей олимпийской чемпионке украинке Яне Шемякиной. Пообещала взять реванш в командных соревнованиях. Несмотря на неудачи в индивидуальных дисциплинах, шансы россиян в командных соревнованиях специалисты оценивают высоко.
«Очень надеюсь на наших рапиристок, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» олимпийский чемпион Сиднея, а ныне заместитель министра спорта Павел Колобков. – То, что весь пьедестал индивидуального турнира заняли итальянки, еще ни о чем не говорит. Напротив, они выплеснули много эмоций и отдали много сил, и неизвестно, восстановятся ли к командному турниру».
Про рапиристов Колобков ничего не сказал. В индивидуальных соревнованиях лучшим из наших в этом виде оружия стал Алексей Черемисин, дошедший до четвертьфинала. В 1/8 проиграл Артур Ахматузин, в 1/16 Реналь Ганеев. Учитывая, что места на пьедестале заняли представители трех разных стран, говорить о каких-то психологических нюансах не приходится.
В среду очень близка была к заветной высшей ступени пьедестала почета саблистка Софья Великая. Четыре года назад московская фехтовальщица испытала горькое разочарование в Пекине. Ситуация на Олимпиаде-2008 сложилась уникальная. В полуфинал вышли три американки и россиянка. Софья сначала уступила Саре Джекобсон, а затем в поединке с Ребеккой Уорд ей не хватило одного удара, чтобы все-таки подняться на пьедестал.
В Пекине Великая сказала, что эта неудача только раззадорит ее, и в Лондоне она будет биться за «золото». Все основания для этого были. На ЧМ-2011 российская саблистка завоевала «золото» в индивидуальных и командных соревнованиях. Готовилась Софья к Играм-2012, как никогда.
Второй в ее жизни олимпийский турнир начался для Великой великолепно. В стартовом поединке она легко разобралась с представительницей Алжира Леей Мелиссой Мутусами. В 1/16 финала была повержена Александра Бенитес из Венесуэлы. Хватит им и одной медали! На этой стадии выбыла из борьбы еще одна выступавшая в этой дисциплине российская фехтовальщица, Юлия Гаврилова. Она уступила китаянке Джу Мин.
Великая же продолжила путь к финалу. На американок у нее был зуб, и Дагмару Возняк российская фехтовальщица обыграла со счетом 15:13. Полуфинальный барьер был особенно сложным. На этой стадии турнирный путь Великой пересекся с олимпийской чемпионкой Пекина в командном зачете Ольгой Харлан. Украинка также не устояла.
До заветного «золота» Игр оставался всего один шаг. В решающем поединке с кореянкой Ким Чи Ен российская фехтовальщица считалась стопроцентным фаворитом. Великая и открыла счет, но затем инициатива перешла к Ким. Фехтовальщица из Страны утренней свежести все время наращивала отрыв, который к завершению поединка стал внушительным – 15:9. Такого исхода никто не ожидал.
«Не смогла справиться с волнением, - призналась после завершения поединка саблистка. – Можно сказать, своими руками отдала золотую олимпийскую медаль. Ведь много раз встречалась с Ким и практически всегда побеждала, знала, как фехтовать против нее. Увы, начала страховаться, и это привело к поражению».
Обидно, конечно, но по сравнению с Пекином два шага вперед. Правда, о планах покорить заветную вершину через четыре года в Рио-де-Жанейро в Лондоне Великая пока не говорила.
Светлана НАУМОВА, Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Лондона.