В первом матче 2-го тура наша сборная одержала уверенную победу над сборной Поднебесной – 73:54 (20:12, 20:13, 21:14, 12:15).Самыми результативными в нашей команде были Кириленко – 16 очков, Швед – 14 и Каун – 13.

Матч с самого начала шел под диктовку российских баскетболистов. Не было ни одного отрезка в игре, когда чаша весов заколебалась бы из стороны в сторону – Россия постоянно имела большой перевес в счете и игровое превосходство. Лишь в 4-м периоде наши позволили китайцам чуть подсократить разрыв, но не более.

После двух туров у нашей сборной – две победы. Россия уже превзошла показатель 4-летней давности, где она сумела обыграть только Иран и заняла в группе пятое место, не выйдя в плей-офф. Теперь уже можно говорить, что выход в четвертьфинал нам обеспечен. Правда, для слишком хвалебных отзывов время еще не пришло – разгромили подопечные Блатта две самые слабые команды в группе. Впереди встречи с главными соперниками – Бразилией (2 августа, 19:45), Испанией (4 августа, 14:15) и Австралией (6 августа, 12:00).

Во втором матче дня в нашей группе испанцам удалось также уверенно подтвердить статус фаворитов в борьбе с австралийцами - 82:70 (19:14, 23:13. 26:10, 19:28). Поу Газоль был лучшим в составе победителей, набрав 20 очков.

ГРУППА В. 2-й тур. Россия – Китай - 73:54 (20:12, 20:13, 21:14, 12:15).

Другие матчи. 31 июля: Австралия – Испания - 70:82; Великобритания – Бразилия - 62-67.