Александр КЕРЖАКОВ: Нам нельзя сбавлять обороты

- Мы знали, что  игра будет трудная, погодные условия сложные, соперник  серьезный. Однако  хорошо использовали свои моменты и переиграли «Динамо», - отмечал после матча нападающий «Зенита».
- Показалось, что  «Зенит» лучше выглядел физически. Согласны?
- Сложно сказать. Думаю, мы примерно одинаково с соперником затратили  сил. «Динамо» моментами контролировало ход игры и владело мячом. Впрочем, со стороны виднее.
- Что вы думаете о раннем начале матча?
- Тяжело начинать в такое время при такой жаркой погоде.
- В Самаре на матче за Суперкубок тоже было в районе 30 градусов…
- У нас  влажность большая, поэтому душно. От этого  в первую очередь  страдает скорость.
- Учитывая, что на старте были одержаны две победы, можно ли говорить об удачном начале чемпионата?
- Да. Нужно  и дальше так же играть и не сбавлять обороты.
- Газон «Петровского»  стал  лучше, по сравнению с матчем против «Амкара»?
- Может и стал, но его все равно сложно сравнивать с тем газоном, который был в это время года на «Петровском» в прошедшем сезоне.
- Из трех забитых мячей в нынешнем чемпионате, какой могли бы выделить?
- Наверное, все.

Николас ЛОМБЕРТС: Уход Воронина и Самедова стал заметной потерей для «бело-голубых»

- Ваши впечатления от прошедшего поединка?
- Не стал бы называть сегодняшнюю игру открытой, поскольку команды создали не так много возможностей для того, чтобы отличиться. Мы оказались бережливы: нам удалось реализовать свои моменты и в итоге одержать победу. В данный момент - это самое главное.
- Как вам погода?
- Конечно, температура оказала своё влияние на ход встречи - было очень жарко.
- Что еще, кроме реализации голевых моментов, стало залогом успеха «Зенита»?
- Эффективность наших действий в целом: мы забили гол в начале встречи, а когда уже вели в счете, нам удавалось сохранять спокойствие, кроме того, ждали, когда нам представится возможность забить второй мяч. В результате мы добились желаемого.
- Какое впечатление произвело «Динамо»?
- Команда обладает очень хорошим составом, но я бы не сказал, что наш соперник что-то особенное показал в атаке в сегодняшнем матче. На мой взгляд, «Зенит» действовал  острее. Возможно, мы тоже создали не очень много моментов для взятия ворот, но в целом были лучше соперника.
- У вас нет ощущений, что «Амкар» в минувшее воскресенье выглядел на «Петровском»  куда интереснее, чем  «бело-голубые», создав больше опасностей у чужих ворот?
- Ни в коем случае! Не могу сказать, что «Динамо» было слабее «Амкара». В команде Сергея Силкина собрано намного больше квалифицированных игроков, нежели у пермяков. Сегодня, повторяю,  была открытая игра, чем в матче первого тура, в котором игроки «Амкара» прежде всего заботились о защите собственных ворот. Динамовцы всё-таки старались забить, поэтому игра получилось иной, нежели предыдущая.
- Насколько изменилось «Динамо», лишившееся недавно ключевых фигур в своем составе: полузащитника Александра Самедова и нападающего Андрея Воронина?
- Действительно, это заметные потери для «бело-голубых». Воронин много работал на поле, умело прессинговал, Самедов хорошо создавал остроту. На мой взгляд, их отсутствие чувствительно, но в то же время, мне кажется, что у «Динамо» есть футболисты, которые могут заменить выбывших.
- Как отнеслись к тому, что игра началась в непривычно раннее время?
- Честно говоря, я не люблю, когда матч назначают на такое время. Приходится просыпаться очень рано. Кроме того, игра проходила в жару. Выходить на поле до обеденного времени – малоприятная процедура. Однако нам ничего не остается, кроме как принять эти правила. Не мы же их устанавливаем!
- Значит,  с трудом пробуждаетесь рано утром?
- Да, я не тот человек, который любит вставать рано. Предпочитаю не ложиться до позднего времени. Теперь же, как видите, приходится перестраиваться и ломать себя, и поверьте, мне совсем не нравится это делать (улыбается).
- В следующем туре «Зенит» встречается в Москве с ЦСКА. Ожидаете более сложной игры, чем в сегодняшней встрече?
- Наверное, так и будет. Хотя бы потому, что нам придется играть на выезде. В составе армейцев есть много футболистов высокого уровня.
- Кого бы могли отметить в составе ЦСКА?
- Достаточно назвать Сейду Думбия – очень неприятного нападающего, способного сделать результат. Но я надеюсь, что мы сыграем успешно.

Роман ШИРОКОВ: Осталось только взять шезлонги и на пляж

- Считаю, что счет вполне по игре, - сказал после матча полузащитник «Зенита». – Победа над «Динамо» стала свидетельством того, что наша команда находится в хорошем состоянии.
-  Можно ли говорить о том, что столь раннее начало матча - не самое лучшее решение для лета?
-  Для лета это как раз шикарное решение. Если взять еще шезлонги, как на пляже, то будет  вообще отлично.
- Создалось впечатление, что по такой игре в жаркую погоду большого количества опасных моментов не могло быть в принципе.  Главное заключалось в том, чтобы  реализовать свои немногочисленные шансы?
- Сегодня был такой же матч, как и с «Рубином», но мы удачно начали - забили быстрый гол, и после этого нам игралось легче.
- Можно сказать, что класс игроков «Зенита» оказался выше и именно за счет индивидуального мастерства были реализованы моменты?
- Класс одного игрока сказался на десятой минуте первого тайма.
- «Зенит» уже близок к своим кондициям?
- Трудно сказать. Прошло только два матча, и в такую же погоду предстоит провести еще две очень важные игры. Думаю, зрителей на трибунах будет всё меньше и меньше. Зачем по субботам в час дня ходить на футбол, если можно поехать на дачу?
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля