В стартовом матче россиянки одержали победу, но без нервотрепки обойтись не удалось.

Матч, в котором наши гандболистки являлись явными фаворитами, протекал не без приключений. Началось всё с первых минут, когда анголкам сразу удалось открыть счет, а к 9-й минуте увеличить отрыв до 3 мячей (просто неудержимой была Киала, забросившая три мяча подряд) - 3:6, сообщалось на сайте www.vodoprom.ru/doska_prodaja.html.
Но затем россиянки успокоились и стали постепенно прибирать нити управления игрой  в свои руки.  В результате уже через три минуты им удалось сравнять счет, а еще через десять самим уйти вперед на 4 мяча. 13:9 - и, казалось, учитывая класс наших девушек, что самое трудное в этом матче уже позади.
Видимо, подопечные Евгения Трефилова подумали об этом же и чуть сбавили обороты, за что были тут же наказаны. Удаление и 7-метровый (13:10). Маренникова не  забивает при выходе 1 на 1. И тут же следует расплата - 13:11.
И вновь возникла нервозность: Близнова не реализует 7-метровый. Хорошо хоть анголки не забили, а Муравьева наконец оказалась точна с фланга - 14:11. Очень вовремя последовали сэйвы Марины Сидоровой, блестяще сыгравшей в первом тайме (45% отраженных бросков), и на перерыв сборная России ушла при достаточно комфортном счете - 16:11.
Еще более впечатляюще наши спортсменки начали второй тайм.  Серия быстрых атак и счет уже - 19:11. К этому моменту секундная стрелка еще не успела завершить второй круг.
«Плюс 8» - это уже не преимущество, а победа. Если только продолжать играть, не помогая своей безалаберностью сопернику. Подопечные Трефилова, увы, расслабились через меру. Возможно, помогло сборной Анголе то, что во втором тайме место в воротах заняла Седойкина, и ей войти в игру не удалось.
Наши сбавили натиск, пошла серия неоправданных потерь - и соперницы стали приходить в себя: в районе пятой минуты они сократили счет до 20:14, а затем и до 21:17. И мы уже проигрываем во втором тайме. Пришлось возвращаться в ворота Марине Сидоровой. И тут же она, наконец,  прервала череду результативных атак разыгравшихся соперниц. А при счете 23:19 Марина отразила и 7-метровый бросок, уже второй за игру.
Однако анголки к этому моменту вернулись в игру и поймали кураж. Игра пошла как на качелях: очко в очко. А тут еще пошли удаления. И вот в середине тайма преимущество практически растаяло - 23:21.
Встревоженный Трефилов взял тайм-аут,  закричал, пытаясь встряхнуть девушек. Но, видно, слова тренера не дошли, едва игра возобновилась, тут же в безобидной ситуации последовала потеря. И тут же счет стал 23:22. Наши девушки просто впали в ступор!
Следует очередная потеря Близновой - и счет уже ничейный. 23: 23 - на 47-й минуте встречи. Анголки в этот момент казались уже неудержимыми. Но именно в такой ситуации и проверяется характер команды. У сборной России он оказался в наличии.
Маренникова из тяжелейшей ситуации под острым углом из-под соперницы забила очень важный мяч - 24:23. Тут же последовал сэйв Сидоровой и ее длинный точный пас на Маренникову через всю площадку - 25:23.
Однако поймавшие кураж соперницы не собирались уступать. Вновь потеря привела к быстрой контратаке - и разрыв снова минимальный. Неточный бросок Постновой и опять ничья - за 8, 5 минут до конца встречи.
Впрочем, ситуация уже не выглядела столь же безнадежной, как пять минут назад. Отличие состояло в том, что наша команда вышла из ступора.  Бодниева вновь вывела сборную России вперед- 26:25.Тут же «на зубах» отзащищались, ценой травмы Левиной.  А Бодниева точно попадала в угол дальним броском - 27:25.
Решающий момент произошел на 58-й минуте. При счете 28:26 Киала перехватила мяч и вышла 1 на 1. Но каким-то чудом Сидорова переиграла анголку. В ответ последовала затяжная атака российской сборной, которая все же завершилась точным броском Хмыровой - 29:26.
Стало ясно, что победу в этом матче мы уже не упустим. Но вот что бросилось в глаза: соперницы даже в безнадежной ситуации сражались до конца. Достаточно заметить, что при счете 30:27, за 6 секунд (!) до финального свистка, тренер Анголы взял тайм-аут. Видно, уже думает о разности забитых и пропущенных мячей, которая может пригодиться на финише группового этапа. По решению наставника анголки заменили вратаря на 7-го полевого игрока, не помогло - наши отзащищались самоотверженно. Видно, тоже уже думают о том, что каждый мяч после 5-го тура  может оказаться на счету.
Финальный свисток зафиксировал победу нашей сборной - 30:27. Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Может, даже и к лучшему, что в этом матче нашим девушкам пришлось пережить сложные моменты. В будущем критических ситуаций несомненно будет хватать, и к ним надо приобрести закалку.

Группа  А. Россия - Ангола - 30:27 (16:11)
Россия: Людмила Постнова, 5; Людмила Бодниева, Екатерина Давыденко, Татьяна Хмырова - по 4; Эмилия Турей - 3; Ольга Левина, Екатерина Маренникова, Ирина Близнова, Ольга Черноиваненко - по 2; Надежда Муравьева, Виктория Жилинсткайте - по 1; Наталья Шипилова. Вратари: Марина Сидорова: отразила 15 бросков из 36 (42%), Анна Седойкина: 1 из 7 (14%).
2-й тур. 30 июля, понедельник. Группа А. Ангола - Хорватия (12.30), Великобритания - РОССИЯ (17.30), Бразилия - Черногория (22.30). Группа В. Южная Корея - Дания (14.15), Франция - Испания (19.15), Швеция - Норвегия (0.15).

Евгений Трефилов: Хорошо, что при счете 24:24 сумели собраться

- Позитивное есть что-то по итогам первого матча?
- Ничего позитивного.  Может, только вторая половина первого тайма и первые пять минут второго. И всё. Казалось, команда весь этот позитив выбросила во втором тайме из головы.
- В чем прибавлять надо?
- Да во всем! Столько в защите пропустили! Сколько мячей отдавали - это невероятно! Дисциплина хромала… Никакой силовой игры не получилось вообще у нас - должны были жестко соперника встречать, но проваливались часто. Хорошо еще, что, когда запахло жареным при счете 24:24, умудрились собраться.
- Что скажете об африканской  команде?
- От них стоит многого ждать здесь, в Лондоне. Они многое могут. Они играют в достаточно грамотный гандбол и при этом очень крепкие физически. Важно, что они не просто так из Африки приезжают, у них уже есть свой внутренний чемпионат. Это говорит о многом, кадры у них есть, своих растят, из-за рубежа никого не зовут - молодцы.
- Постнову почему приберегали. Травмирована?
- Здорова, это хитрость. Не надо ей много находиться на площадке, ведь ей еще играть и играть.
- Довольны ли, что с Норвегией не играем в одной группе?
- По-разному бывает, и никогда не поймешь, хорошо или нет, что не играешь с фаворитами в одной группе.
- Пойдете отдыхать сейчас вместе с девушками?
- Они отдыхать, а я гандбол пойду смотреть: Корея - Испания. Не забывайте, что это Олимпиада, здесь всегда бывает очень много сюрпризов, многие могут «выстрелить». Не нужно думать, что Норвегия и Россия так просто опять пройдут в финал.
- Впереди у нас матч со сборной Великобритании.
- Мы уже играли с ними. У них очень приличная команда, которая спокойно может играть в чемпионате России.
- Тянуть их будут в матче с нами.
- Ну так это ведь Лондон! Вы вспомните, на кого на церемонии открытия золотинки сыпали? Вы, кстати, заметили, что нашу делегацию почти не показали во время открытия Игр? Одну Шарапову показали в шляпке и никого больше. Остальные же команды показывали в полном объеме, весь строй. Вот я и подумал, может, это потому, что все считают нас основным конкурентом Великобритании по количеству медалей?
- Евгений Васильевич, первый матч оказался победным, но весь зал болел за Анголу.
- А вы фильм «Кавказский пленник» смотрели? Помните, какое отношение в этом фильме к нашим было? Вот и к нам такое отношение в Лондоне.