Олимпийская чемпионка Афин не попала в финал.

В первый день Игр разыгрывались два комплекта медалей в стрельбе. Женщины оспаривали награды в стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки, а мужчины на той же дистанции – из пневматического пистолета. Церемонию торжественного открытия Игр корреспонденты «Спорт уик-энда» смотрели в «Доме ВАЛОВС». Серьезная аббревиатура расшифровывается как Всероссийская Ассоциация летних олимпийских видов спорта. Причем основным из них является как раз стрельба. Ведь федерацию по этому виду спорта возглавляет один из богатейших людей России Владимир Лисин. База стрелков в Подмосковье так и называется: «Лисья нора».
Приветливые ребята из пресс-службы Федерации стрелкового спорта России на вопрос о шансах на медали в этой дисциплине ответили честно: «Все непредсказуемо». В первый день основные надежды были связаны с олимпийской чемпионкой Афин Любовью Галкиной. Она и в Пекине в этой дисциплине завоевала «серебро». Только майору Российской Армии еще весной не понравились условия на лондонском стрельбище. Словно предчувствовала Галкина, что повторить афинский и даже пекинский успех ей не удастся.
В квалификации, по итогам которой определяются восемь участниц финала, опытная спортсменка осталась 9-й. Правда, в финал с третьим результатом пробилась 22-летняя Дарья Вдовина, от которой уж точно никто медалей не ждал. В стрельбе опыт очень важен. Его отсутствие и сказалось в финальных сериях. Вдовина замкнула восьмерку сильнейших.
У мужчин лучший из россиян, Леонид Якимов, показал в квалификации 10-й результат и в финал не попал. Похоже, стрельба становится «не нашим» видом.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Лондона.


Финал. Любовь ГАЛКИНА: Досадно. Буду готовиться к «стандарту»

В стрельбе из пневматики (винтовка у женщин и пистолет у мужчин) сборная России была вправе ожидать медалей. Но  не получилось. Лучшей из наших женщин в стрельбе из пневматической винтовки стала Дарья Вдовина, занявшая восьмое место, а Олимпийская чемпионка Афин 39-летняя  Любовь Галкина даже не пробилась в финал, став десятой. Не сумели выйти в финал и мужчины в стрельбе из пневматического пистолета. Леонид Екимов стал 10-м, Денис Кулаков – 26-м. Золотую медаль  у женщин завоевала китаянка Йи Силинь. У мужчин первенствовал южнокореец Чжонго Чжин. После окончания соревнований наш корреспондент пообщался с Любовью Галкиной.
- От вас ждали  первой медали. Что пошло не так?
- Я думаю, что тренерский состав от меня не очень ждал медаль, ориентируясь на последние результаты в пневматике, больше все-таки надеялись на Дашу Вдовину. Но я очень старалась, конечно. Все делала по максимуму. Но если учесть, что лучший результат сезона у меня 397 очков, то все понятно. В принципе, одна девятка была лишней.
Когда ты стреляешь, ни о чем не думаешь,  кто что ждет и какие задачи поставлены. Главное - всё сделать правильно и справиться с собой. Технически у меня это чуть-чуть не получилось. Если бы не было одного  выстрела 9.9, а был 10.0, смогла бы бороться за выход в финал.
- Недовольство присутствует?
- Конечно, расстроена. Но не могу сказать, что сильно недовольна.
- Зрители  во время стрельбы активно болели. Вам это не мешало?
- У нас вообще-то запрещено кричать и шуметь на трибунах  после команды «старт» и до команды «стоп». Но  в Лондоне зрителей никак не могли угомонить, они шумно болели за всех. Если честно, это немного сбивало с ритма и темпа.
- Тренеры говорят, что на второй вид (стрельба из винтовки с трех позиций на 50 метров) вы готовы лучше. Как считаете?
- Настроение у меня  боевое. Будем тренироваться, готовиться. «Стандарт» дается мне немного легче.  Я набирала 400 из 400 возможных очков. Впереди еще шесть дней, проведем три тренировки. Жаль, что не каждый день есть возможность потренироваться, тиры будут заняты соревнованиями. Но я постараюсь успеть подготовиться.
- Как оцениваете выступление Дарьи Вдовиной? Все-таки в 22 года попасть в финал на первой Олимпиаде – результат хороший?..
- Для других видов спорт, наверное, дико звучит, но в стрельбе  в 20-летнем возрасте девочки только по юниорам заканчивают выступать. В 21 год Даша пришла во взрослую сборную. И вот уже через год попала в олимпийскую, причем в двух упражнениях. Это уже достижение. Редко так бывает. Будущее у нее очень хорошее.
- В финале ей волнение помешало?
- Скорее всего, да. Технически она была готова очень хорошо. Она вообще молодец. Первый выезд на Олимпийские игры  и такой результат отличный после основной стрельбы (398 очков).  У Даши в последнее время были максимальные результаты, на тренировках частенько попадает в 400 очков. Жалко, что остались без медалей. Шанс был. Но это тоже неплохо.
- Дарья сказала, что второе упражнение она не очень любит.
- Она и «стандарт» иногда стреляет хорошо. Если всё получится, то тоже есть надежда на медаль.
- Как вам условия на Олимпиаде?
- В Олимпийской деревне всё отлично. Условия нормальные, питание разнообразное. Атмосфера очень хорошая, много великих спортсменов.
- А вот игроки волейбольной сборной хотели кондиционеры за свой счет покупать…
- Ну, сейчас в Лондоне похолодало, поэтому тут, скорее, уже обогреватель нужен, а не кондиционер (улыбается). Мне бы на стрельбище хотелось подкорректировать некоторые нюансы. Сегодня  стреляли, а дверь была открыта… сквозняк, очень дуло.
- Любовь, вы действительно решили, что эта Олимпиада станет для вас последней?
- Да, есть такие мысли. Хотя… говорить о завершении олимпийской карьеры пока рано. Давайте дождемся  окончания Игр.
Сергей ФЕДОРОВ, из Лондона.


Женщины
Пневматическая винтовка, 10 м

1. Йи Силинь (Китай) - 502,9 очка
2. Сильвия Богачка (Польша) - 502,2
3. Ю Дань (Китай) - 501,5
…8. Дарья Вдовина (Россия) - 498,5
…10. Любовь Галкина (Россия) - 396
Мужчины
Пневматический пистолет, 10 м

1. Чжонго Чжин (Юж. Корея) - 688,2 очка
2. Люка Тескони (Италия) - 685,8
3. Андреа Златич (Сербия) - 685,2
…10. Леонид Екимов (Россия) - 582
…26. Денис Кулаков (Россия) - 575


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля