Зарплата зенитовского форварда Александра Кокорина приравнена к МРОТ, рассказал РБК неназванный источник в «Зените»: «На момент заключения контракта в сентябре МРОТ составлял 11280 руб. Если растет МРОТ, то растет и зарплата».

Собеседник агентства из окружения сообщил, что Кокорин «не торговался за свой контракт» и принял предложение сразу. «Он был благодарен клубу за поддержку, которую ему оказывали во время заключения. По факту у него самая маленькая зарплата в РПЛ».

Это действительно так. Но и Василий Уткин не был уж очень далек от истины, когда на днях рассказывал, что Кокорин получает 20 тыс рублей. Хоть Александр и смеясь поедал в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда», что Уткин ему даже накинул.

Дело в том, что Федеральный закон действительно устанавливал МРОТ в 11280 руб с 1 января прошлого года. А сейчас эта сумма выросла 850 рублей - до 12 130 рублей, такое изменение одобрила Госдума. Но регионы теперь сами устанавливают МРОТ. Этим правом воспользовались только Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Теперь в Санкт-Петербурге минимальный размер оплаты труда в 2020 году составляет 19 тысяч рублей. Это больше чем на треть - на 36% - федерального МРОТ, отмечал губернатор города в декабре при увеличении этой позиции. В прошлом году региональные власти устанавливали МРОТ в 18 тыс рублей.

Сколько конкретно получал Кокорин? Вы не ответите на этот вопрос – Александр, который в ресторане за ужином оставляет гораздо больше, не знает на него ответ. Напомним только, что в колонии они с Мамаевым получали по МРОТ - 11280 рублей, а после вычета налогов вообще 9300.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля