Бразильский полузащитник московского «Спартака» Рафаэл Кариока в интервью Rádio Estadão ESPN рассказал о своей жизни в России и готовности дать бой «Зениту» и остальным.

- Рафаэл, как вам переход на систему «осень-весна»? Вам не стало сложнее?

- Для игроков наоборот хорошо! Раньше чемпионат проходил с марта по декабрь, иногда было очень холодно играть. А сейчас у нас появилась возможность отдыхать дважды в год: в декабре и июне. Для меня лично, да и для всех бразильцев это замечательно!

- В «Спартак» пришел новый тренер, Унаи Эмери. Что поменялось при нем в команде и способен ли теперь «Спартак» бороться за чемпионство с «Зенитом»?

- Конечно, мы готовы к борьбе за титул, но не только с «Зенитом», а еще и с ЦСКА, «Локомотивом» и «Динамо». Все эти команды - претенденты на чемпионство. С приходом Эмери у каждого футболиста в команде двойная мотивация, ведь всем нужно заново доказывать право выступать в стартовом составе. К тому же Эмери имеет неплохой тренерский опыт, ведь он три года руководил «Валенсией» и добивался с ней результатов. Думаю, мы многому научимся с Эмери.

- Знаю, что в прошлом сезоне в адрес Эменике не раз слышались расистские кричалки. Вас тоже оскорбляли на стадионах? И как вы и вся команда отреагировали на оскорбления в адрес Эммануэля?

- Меня никогда не оскорбляли, возможно, потому, что в команде не у меня одного кожа темного цвета. Что касается Эменике, то, безусловно, вся эта история с расистскими кричалками расстраивает не только его самого, но и всех нас. Вроде кажется, что с расизмом уже покончено, а оказывается, что это не так. В основном такие нетерпимые люди живут в Санкт-Петербурге, там одни расисты. И это грустно, надеюсь, что скоро все оскорбления закончатся.


Напомним, что Кариока в декабре 2008 года оформил пятилетний контракт с московским «Спартаком». За это время он успел поиграть в чемпионате России, вернуться в Бразилию и вновь осчастливить «красно-белых» своих возвращением.

Вояж за океан Кариока предпринял по причине желания быть на глазах главного тренера сборной Бразилии Дунги и беременности жены. Но были и другие причины. Не нравилась бразильцу не такая солнечная, как на родине, российская погода и, как он сказал, тяжелый для освоения русский язык. «Холод и особенно язык были для меня непреодолимой преградой», признался Кариока.

Но в Бразилии у Кариоки не заладилось. Дунга такого футболиста не заметил, а клуб «Васку да Гама», за который он выступал, играл из рук вон плохо. Кроме того, Кариока с партнерами подвергся со стороны бразильских болельщиков нелицеприятной критики. В тот день около 40 фанатов набросились на игроков команды в аэропорту Рио-де-Жанейро после крупного поражения от «Сантоса» (0:4). До рукоприкладства дело не дошло, но поклонники в течение получаса организованно оскорбляли футболистов в знак протеста против игры клуба.

Особенно досталось полузащитнику как раз Кариоке, в адрес которого кричали: «Нам нужны футболисты», «Обезьяна, вон» и «Хватить быть собакой». Однако расистами наш спартаковец их почему-то называть не стал…

За время выступления в чемпионате России Кариока провел четыре матча против «Зенита», причем три из них - в Москве. На поле «Петровского» он появился всего один раз - 6 мая нынешнего года, выйдя на замену на 44-й минуте матча. Таким образом, в Санкт-Петербурге бразильский комментатор проблем борьбы с расизмом в нашей стране провел только 46 минут, в течение которых, надо полагать, и составил свое мнение о жителях Северной столицы.

Ближайшее появление Кариоки на «Петровском» ожидается в течение трех ближайших недель - 11 августа, когда «Зенит» примет «Спартак» в матче 4-го тура чемпионата. Если, конечно, Кариока выйдет на поле…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля