Знаменосцем сборной Швейцарии на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне будет Станислас Вавринка, информирует L'equipe. Такое решение принял НОК после того, как первый номер мирового рейтинга Роджер Федерер отказался в третий раз нести флаг своей страны.

Напомним, что Федерер уже был знаменосцем на Олимпиадах в Афинах в 2004 году и Пекине в 2008 году. По словам знаменитого спортсмена, «пришло время передать эту честь другому атлету». Отметим, что Вавринка - олимпийский чемпион Пекина в парном разряде, где он выступал вместе с Федерером.

В этой связи любопытно отметить, что Федерер упустил шанс догнать нашего борца греко-римского стиля Александра Карелина, который трижды был знаменосцем сборной на Играх в Сеуле-1988, Барселоне-1992 и Атланте-1996. При этом отметим, что Карелин все три раза входил на стадионы с разными флагами в руке - алым полотнищем СССР, олимпийским с пятью кольцами Объединенной команды бывших советских республик (за исключением трех прибалтийских) и российским триколором.

Все знаменосцы летних Олимпийских игр нашей страны

1952, Хельсинки - Яков Куценко, тяжелая атлетика

1956, Мельбурн - Алексей Медведев, тяжелая атлетика

1960, Рим - Юрий Власов, тяжелая атлетика

1964, Токио - Леонид Жаботинский, тяжелая атлетика

1968, Мехико - Леонид Жаботинский, тяжелая атлетика

1972, Мюнхен - Александр Медведь, вольная борьба

1976, Монреаль - Николай Балбошин, греко-римская борьба

1980, Москва - Николай Балбошин, греко-римская борьба

1988, Сеул - Александр Карелин, греко-римская борьба

1992, Барселона - Александр Карелин, греко-римская борьба

1996, Атланта - Александр Карелин, греко-римская борьба золото

2000, Сидней - Андрей Лавров, гандбол золото

2004, Афины - Александр Попов, плавание

2008, Пекин - Андрей Кириленко, баскетбол

2012, Лондон - Мария Шарапова, теннис

О том, что Мария Шарапова будет нести знамя сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр-2012, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев после финала «Ролан Гаррос». Затем Мария подтвердила эту информацию. «Наконец-то я могу поделиться с вами великолепными новостями! Во время «Ролан Гаррос» - наутро после матча третьего круга - я получила незабываемое сообщение. Олимпийский комитет России выбрал меня знаменосцем сборной на открытии Олимпиады. Для меня это большая честь, и я очень взволнована, особенно потому, что это будет моя первая Олимпиада», - написала теннисистка в Фейсбуке.

Практически сразу же министр спорта России Виталий Мутко опроверг информацию об утверждении Шараповой на роль знаменосца. Позавчера глава Олимпийского комитета России Александр Жуков в интервью газете «Труд» объяснил, почему именно теннисистка Мария Шарапова была выбрана знаменосцем российском сборной на предстоящих Играх в Лондоне.

«Окончательный выбор сделают сами спортсмены, это просто наша рекомендация, которую поддержали федерации. Что касается критериев, не открою Америки: всегда в качестве знаменосца выбирают имиджевую фигуру. А Шарапова, бесспорно, самая популярная российская спортсменка во всём мире», - сказал Жуков.

Право быть знаменосцами своих стран ранее получили такие мастера ракетки как серб Новак Джокович, полька Агнешка Радваньска, румын Хория Текэу, киприот Маркос Багдатис, белорус Макс Мирный, а также болгарка Цветана Пиронкова.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля