Сегодня состоялись четыре матча 3-го тура в первом дивизионе. Главная новость: из Красноярска, где «Петротрест» встречался с местным «Енисеем», питерские «строители» возвращаются с первым заработанным в сезоне очком.

«Енисей» (Красноярск) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 1:1

Голы: Мязин, 6 (0:1); Базанов, 80 (1:1).

«Енисей» (Красноярск): Бородин, Маргасов (Лебамба, 71), Шабаев, Пятикопов, Качан, Лешонок, Роденков (Рожков, 64), Фатуллаев, Лайзанс (Ситдиков, 64), Кожанов (Кучук, 46), Базанов.

«Петротрест» (Санкт-Петербург): Самохвалов, Костин, Сурков, Ершов, Кирсанов, Тарасюк, Матрахов, Арлашин (Хотов, 58), Андреев (Сушкин, 90), Мязин (Круподер, 90), Козлов (Белов, 75).

Предупреждения: Ершов, 14. Лешонок, 33. Качан, 57. Тарасюк, 58.

Официальный сайт ФНЛ, комментируя результат под заголовком «Петротрест» едва не сотворил сенсацию, напомнил, что команда Леонида Ткаченко отправилась на выезд в Сибирь в ранге аутсайдера. В самом деле, в двух стартовых турах питерская команда потерпела поражения с общим счетом 1:7 и обосновалась на последнем месте в турнирной таблице.

Неудачи на старте главный тренер «Петротреста» объяснил недоукомплектованностью состава, что вполне соответствует действительности (в заявке команды числилось всего 17 игроков, включая двух вратарей), а также силой соперников. И против этого не возразишь: противостояли «строителям» екатеринбургский «Урал» и томская «Томь» - фавориты первенства.

Впрочем, на поединок с «Енисеем», который стартовал куда успешнее, набрав в двух матчах четыре очка, из Санкт-Петербурга вылетели уже 19 игроков «Петротреста». Буквально накануне был заявлен полузащитник Константин Белов из смоленского «Днепра», а также восстановился после травмы, полученной в Екатеринбурге, другой игрок средней линии Мурат Хотов…

Отбив стартовый штурм хозяев, гости забили быстрый гол: атаку точным ударом завершил Андрей Мязин, для которого этот мяч стал уже вторым в нынешнем первенстве. Весь первый тайм красноярцы владели заметным территориальным преимуществом, много били по воротам Александра Самохвалова, да все мимо.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Енисей» наседал, гости отбивались. Но все-таки от ответного гола не убереглись: на 80-й минуте вышедший на замену Алексей Базанов сумел переправить мяч в ворота и спасти свою команду от поражения. В оставшееся время счет не изменился - 1:1. Так «Петротрест» заработал первое очко в сезоне - на чужом поле, в одном из дальних выездов…

Главный тренер «Енисея» Александр Алферов после домашней ничьей с «Петротрестом» посетовал на нереализованные моменты своих подопечных.

- Игра проходила с нашим преимуществом, мы владели мячом, создавали моменты, которые нужно было реализовывать. Ребята - молодцы, что до последних минут не сдавались и смогли сравнять счет. Думаю, что в концовке матча мы могли вырвать победу, если бы Рожков, распорядившись мячом, поточнее пробил. Конечно, все думали, что будет победа, но реалии таковы - сейчас любая команда ФНЛ может отобрать очки.

Станем больше внимания уделять точным передачам с флангов, потому что сегодня они были некачественными, несмотря на то, что подходов к штрафной было предостаточно. Нужно больше уделять внимания ударам со средней дистанции, очень много дальних выстрелов сегодня шло мимо цели. Нет полного взаимопонимания в атаке. Когда соперник всей командой встает около штрафной, тяжело вскрыть такую оборону.

Главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко остался доволен результатом встречи.

- Тяжелейшая игра. Я доволен характером, который проявила моя команда, и результатом тоже. Все знают, что «Енисей» очень крепкая, играющая команда. Мы построили игру так, что наш соперник столкнулся с мощной обороной, которую очень сложно преодолевать даже командам высокого уровня. Хозяева владели преимуществом, а мы играли от обороны и преуспели в этом. Могли забить еще, хотя надо признать, что результат по игре…

«Спартак» (Нальчик) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 1:3

Голы: Джалилов, 1 (0:1); Портнягин, 15 (0:2); Портнягин, 47 - пенальти (0:3); Дорожкин, 90 (1:3).

«Салют» (Белгород) - «Балтика» (Калининград) - 2:2

Голы: Левшин, 13 (0:1); Бажев, 17 - пенальти (1:1); Левшин, 43 (1:2); Дегтев, 79 (2:2).

Удаление: Гацко («Балтика»), 56.

«Томь» (Томск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:0

Голы: Сабитов, 45 (1:0); Хазов, 59 (2:0).

Удаление: Беляев («Сибирь»), 58.

В воскресенье «Ротор» обыграл «Химки».

«Ротор» (Волгоград) - «Химки» - 1:0

Голы: Ставпец, 76 - пенальти.

Удаление: Мамаев («Химки»), 76.

24 июля встречаются: «СКА-Энергия» - «Шинник», «Металлург-Кузбасс» - «Урал», «Волгарь» - «Уфа».

Положение команд: «Ротор» - 7, «Томь» - 6, «Балтика» - 5, «Енисей» - 5, «Сибирь» - 4, «Урал» - 4, «Нефтехимик» - 4, «Салют» - 4, «Шинник» - 3, «Спартак» Нч - 3, «Уфа» - 3, «Металлург-Кузбасс» - 3, «Химки» - 1, «Волгарь» - 1, «СКА-Энергия» - 1, «Торпедо» М - 1, «Петротрест» - 1.

Следующий матч «Петротрест» проведет во вторник, 31 июля, на Малой арене стадиона «Петровский» с «Сибирью».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля