Субботний визит премьер-ми­нистра России Дмитрия Медведева на западную оконечность Крестовского острова, где вот уже 5,5 лет мучительно идет строительство нового футбольного стадиона, приобрел скандальный оттенок. Сам председатель правительства справедливо назвал темпы возведения «позором» и «долгостроем», а вице-губернатор Петербурга, бывший председатель Комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский пообещал, что город не намерен продлевать контракт с генподрядчиком – столичным ЗАО «Инжтрансстрой», который заканчивается 15 ноября 2012 года.
Слова премьер-министра звучали более хлестко, но заявление вице-губернатора может иметь для самой дорогой пока городской стройки куда более серьезные последствия. Господин Метельский недвусмысленно дал понять, что Смольный недоволен «Инжтрансстроем», хотя генподрядчик из-за финансовой неаккуратности Смольного  в 2011-2012 годах зачастую оплачивал работу своих партнеров из собственных оборотных средств. А работы на объекте вот уже три лета подряд велись на 5-10 процентов мощности строителей из-за того, что перепроектирование арены началось еще в феврале 2010 года и до сих пор не закончено, хотя техническую часть проекта Главгосэкспертиза одобрила в мае 2012 года.  Сразу после этого заказчик не стал продлевать контракт с генпроектировщиком – институтом «Моспроект-4», который закончился 25 мая 2012 года. А теперь вообще может сложиться тупиковая ситуация: стройка на время останется и без проектировщика, и без главного строителя, и без денег! Так как бюджет Петербурга в одиночку потянуть расходы в 45 миллиардов рублей, насчитанных «Моспроектом-4» в ходе затянувшейся корректировки конструктивной части стадиона, просто не в состоянии.
Если обещание Метельского сбудется, то это уже будет не первая смена коней на футбольной переправе. Ровно 4 года назад Смольный расторг контракт с первым генпроектировщиком новой арены - компанией «Авант». После победы в конкурсе на Крестовский остров в декабре 2008 года пришла куда более мощная, чем «Авант»,  компания «Инжтрансстрой», которая является важной структурой империи «Базовый элемент» Олега Дерипаски. И вот теперь и второго генподрядчика заказчик попросил  на выход!  Это означает, что в ноябре текущего года, сразу после окончания контракта с «Инжтрансстроем», придется проводить новый тендер, его победитель, если не включать административный ресурс,  станет известен только в 2013 году, и новый главный строитель будет входить в курс дела…
Словом, успеть бы построить миллиардную арену к лету 2017 года, когда за год до футбольного чемпионата мира в России должен пройти Кубок Конфедераций. Требования ФИФА жестки и понятны: если за 12 месяцев до ЧМ-2018 стадион  не будет построен, о полуфинале мирового мундиаля Петербургу придется забыть.

МИЛЛЕР: «Город уже получил денег на десяток стадионов»

Ситуацию со строительством стадиона прокомментировал и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. «Проблемы финансирования стадиона для «Зенита» нет, - сказал он. - Город уже получил финансовых средств на десяток самых современных стадионов. И ему надо просто честно исполнить своё обязательство построить стадион, а после этого уже финансировать другие городские проекты. Сейчас для городской администрации закончить строительство стадиона для «Зенита» в самые кратчайшие сроки – это дело чести».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля