Очередной поход за золотом «сине-бело-голубые» начали по-чемпионски.

«Зенит» по-чемпионски начал свой поход к завоеванию очередного титула, уверенно разобравшись в первом туре с вставшим на пути команды Лучано Спаллетти крепким «Амкаром». Впрочем, крепкими гости оказались лишь в первом тайме, по ходу которого сумели создать несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева. После же перерыва на поле, по большому счету, была только одна команда – зенитовцы доминировали, и только стечение обстоятельств не позволило им довести счет до разгромного. С другой стороны, снова проявилась занятная тенденция, согласно которой в последних матчах соперников на «Петровском», начиная с 2006 года, «сине-бело-голубые» после ничейного результата выигрывают со счетом 2:0. На этот раз произошло то же самое.

Спаллетти не поменял состав

Большой футбол вернулся в Питер после непродолжительного отсутствия. Не было изнурительной «предсезонки» перед стартом очередного чемпионата, если не считать участия зенитовских «сборников» в провальном для нашей сборной чемпионате Европы, что, как заметил наставник «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти, положительно не сказалось на их психологическом состоянии. Но это все осталось в прошлом и нужно жить новыми реалиями. А они таковы: у главной национальной команды страны появился новый тренер – итальянец Фабио Капелло, о назначении которого  официально объявят в среду. И он вчера присутствовал на «Петровском».
В создавшейся ситуации очень важно было не ударить в грязь лицом потенциальным кандидатам в сборную России, что называется, показать товар лицом. И главный тренер «Зенита», для которого встреча с соотечественником тоже, видимо, носила характер творческого противостояния,  выставил на матч с «Амкаром», как и в Самаре в поединке за Суперкубок, свой сильнейший на сегодняшний день состав, в котором не нашлось места Константину Зырянову и Александру Бухарову.
Забегая вперед, скажем, что было  интересно узнать, как Спаллетти закроет проблемную левую зону, где у него образовалась прореха  после травмы Мигеля Данни, непонятной ситуации с Андреем Аршавиным, вернувшимся в «Арсенал», переводом в дубль Данко Лазовича и Саболча Хусти, которых Мистер уже не видит в составе.
Что же касается «Амкара», то эта команда представляла  собой настоящую загадку, приехавшую в Питер под руководством подполковника украинской армии Николая Трубачева, назначенного главным тренером пермяков за несколько дней до старта чемпионата. «Спорт уик-энд» об этом уже писал.
Однако бывший нападающий «Зенита» Александр ПАНОВ, с которым мы пообщались накануне игры, каких-то сюрпризов от соперника не ждал.
- «Амкар» будет действовать ярко выраженным «вторым номером», поэтому «Зениту» придется много времени проводить в позиционной атаке. При этом допускаю, что пермяки могут еще в первом тайме раскрыться, но только в том случае, если в дебюте встречи пропустят пару мячей, - утверждал он. – Питерцам же помимо завоевания трех очков на своем поле важно показать качественную игру. Особенно после поражения от «Рубина», в матче с которым «Зенит» выглядел неважно. Заметных перестановок в составе не жду – максимум, что сделает Спаллетти, – поменяет одного игрока, по сравнению с матчем в Самаре. Если это произойдет, то, скорее всего, в средней линии.

Файзулин вынес мяч с «ленточки»

Игра началась в невысоком темпе. При этом левую зону «Зенита» закрывали  Доменико Кришито и Виктор Файзулин. Туда же попеременно смещались Роман Широков и  Сергей Семак.  Однако ничего опасного у ворот Романа Геруса подопечные Лучано Спаллетти в дебюте матча создать не смогли. Было два «стандарта» – и всё. Даже до удара в створ дело не дошло. А вот «Амкар» показал зубы. Сначала Виталий Гришин пробил из-под Томаша Губочана, но мяч прилетел точно в руки Вячеслава Малафеева, а затем после подачи углового Файзулин в акробатическом прыжке вынес мяч с воображаемой «ленточки» ворот.
В целом зенитовцы много владели мячом в дебюте встречи, но контр­атаки пермяков таили в себе больше опасности, и после очередной из них по левому флангу Георгий Пеев «простил» зенитовцев – не попал по мячу после прострела Никиты Бурмистрова. До ворот было метров семь – убойная дистанция.

Кержаков снял «проклятие» Евро

Вскоре опасным ударом отметились и хозяева. И снова отличился Файзулин, пославший мяч над перекладиной. Капелло, наверное, взял на заметку активность зенитовца. Но поскольку темп игры, предложенный хозяевами, был невысокий, то особых проблем обороне гостей в первые 30 минут матча «сине-бело-голубые» не создавали. «Амкар» достаточно надежно оборонялся и быстрее, чем «Зенит»,  переходил из обороны в атаку. В итоге на опасный прострел в штрафную пермяков Кришито никто из зенитовцев не успел, а вот Малафееву пришлось выуживать мяч в левом нижнем после удара штрафного в исполнении Александра Коломейцева.
На 33-й минуте наконец-то и «сине-бело-голубым» удалось создать голевой момент у ворот Геруса. Итальянский защитник «Зенита» на скорости, обыграв по пути двоих соперников, ворвался с левого фланга в штрафную «Амкара», но не попал в ближний угол.
Впрочем, гости тревожный звонок не услышали и уже в следующей атаке Александр Кержаков, получивший передачу от Романа Широкова, повторил финт Кришито: прошел по центру и с линии штрафной отправил мяч в ворота, одним точным ударом сняв с себя «проклятие» чемпионата Европы. Причем он положил «снаряд» правой ногой точно в левый от Геруса угол. «Саша Кержаков, Саша Кержаков»,- на манер ламбады тут же запел вираж, а партнеры по команде дружно поздравили нападающего «Зенита» с забитым голом. Вот так бы и ворота Греции…
Забитый мяч придал уверенности питерской команде, которая стала активнее прессинговать соперника и концовку первого тайма провела в позиционной атаке, но счет на табло не изменился.

Панов призывал добавить в агрессивности…

- Происходящее на поле пока не радует. Команды действуют вяло, интересных комбинаций и опасных моментов практически не было, - прокомментировал итоги первого тайма наш собеседник Александр ПАНОВ. - В то же время гости в какой-то степени удивляют – игроки «Амкара» появляются у ворот «Зенита» гораздо чаще, чем можно было ожидать. Поэтому вполне логично, что напряженных ситуаций они создали едва ли не больше хозяев. В целом игра пока равная, а минимальное преимущество «Зенита» объясняется индивидуальным мастерством Широкова и Кержакова – первый вовремя отдал пас набравшему хода партнеру, а второй прекрасно пробил на исполнение. Тем не менее одного гола по такой игре мало. Опасения за победный для «Зенита» результат остаются – одна ошибка и «Амкар» вполне может за нее наказать. Поэтому надо обязательно добавить в агрессивности и продолжать создавать моменты. Допускаю, что после перерыва Спаллетти заменит на поле кого-то из полузащитников, поскольку  Семак пока не впечатляет, а Быстров, на мой взгляд, вообще выпадает из командной игры.

...зенитовцы его услышали

Второй тайм зенитовцы, как и призывал Александр Панов, начали с прессинга, и уже на 48-й минуте у ворот соперника возник голевой момент. Владимир Быстров, не слишком активный в первой половине матча, после передачи Бруну Алвеша, вступившего в отбор в центре поля, ворвался в штрафную по правому флангу и столкнулся с голкипером, после чего Семак наносил удар уже по пустым воротам, но пробил несильно и защитник «Амкара» Иван Черенчиков вынес мяч с линии.
«Зенит» усилил натиск и вскоре опасные моменты стали возникать у ворот Геруса один за другим. В течение короткого промежутка времени питерцы подали несколько угловых, дважды бил Кержаков, затем Быстров «выстрелил» с линии штрафной, но голкипер пермяков играл надежно и не позволил хозяевам увеличить счет.
Между тем в оборонительных построениях  гостей началась легкая паника, они не знали, что противопоставить средней линии «Зенита», поскольку опасность исходила практически от каждого игрока в голубой форме. И в итоге гости окончательно растерялись, и Васильев сбил в своей штрафной Семака. К мячу подошел Кержаков  и четко реализовал пенальти – 2:0.

Пермяки избежали разгрома

После второго забитого гола питерцы полностью взяли игру под свой контроль, стали действовать еще более раскрепощенно, демонстрируя огромное преимущество в классе, и Кержаков едва не оформил хет-трик, завершая атаку партнеров, но мяч после удара зенитовского голеадора попал в штангу.
Вскоре в составе питерцев произошла первая замена: Быстрова сменил Константин Зырянов и хозяева, как на тренировке, стали играть в свое удовольствие. Тем более что в тактическом построении пермяков начали образовываться свободные зоны. «Сине-бело-голубые» свободно разыгрывали мяч на подступах к штрафной «Амкара», что называется,  до верного, играя чуть ли не в квадрат. Но в итоге это приводило не к ударам по воротам, а к потерям.  При этом, как показалось, каких-то сверхусилий хозяева не прикладывали, что, наверное, и не позволило им довести счет до разгромного.
На 87-й минуте, правда, третий мяч должен был влететь в ворота гостей, когда в атаку, сыгравший в «стенку» с Широковым, пошел зенитовский «опорник» Игорь Денисов, который пробил метров с 15, но мяч, обстучав обе штанги, вылетел в поле! В ответной атаке могли забить и пермяки, но Вячеслав Малафеев, проводящий 300-й матч за «Зенит» в чемпионатах России, намертво зафиксировал удар вышедшего на замену Марко Блажича.
На 91-й минуте Лучано Спаллетти произвел  еще две замены, выпустив на поле Александара Луковича и Алексея Евсеева, которые успели коснуться мяча прежде, чем прозвучал свисток арбитра Алексея Еськова, зафиксировавшего уверенную победу «Зенита». Питерцы  по-чемпионски начали очередной чемпионат России, продемонстрировав всем, что в новом сезоне никому не собираются уступать пальму первенства.
Кстати, после окончания матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и будущий главный тренер сборной России Фабио Капелло сначала о чем-то поговорили в районе скамеек запасных, а потом в сопровождении эскорта пересекли поле и исчезли в подтрибунном помещении. Наверное, им было, что обсудить…

Закономерная победа

- Второй тайм «Зенит» провел намного сильнее. Подопечные Спаллетти стали больше контролировать мяч, за счет чего и от своих ворот игру отодвинули, и моментов стали больше создавать,- итожил после матча Александр ПАНОВ. - Вполне закономерно, что «Амкар» лишь однажды после перерыва был близок к успеху, да и то лишь в самой концовке встречи. И это в первую очередь заслуга «Зенита».  Понравилось мне и то, что во второй половине «проснулся» Быстров, сыгравший намного острее и полезнее, чем до перерыва. Еще отмечу Кержакова – помимо двух голов почти все опасные ситуации проходили с его участием, хорош Александр был и в борьбе за мяч, несколько раз очень удачно подключал в атаку партнеров. На мой взгляд, именно Кержаков заслужил право называться лучшим игроком матча. В целом же «Зенит» одержал закономерную победу, убедительно показав, что его класс значительно выше, чем у пермяков.