Игру «Зенита» с «Амкаром» прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

- Ваш коллега по чемпионскому «Зениту» Борис Чухлов, сделав прогноз на матч «Зенита» с «Амкаром», не только угадал результат, но и даже то, что один из двух голов будет забит с пенальти. Правда, он довольно пессимистично оценил потенциал зенитовской атаки, заметив, что сейчас у «сине-бело-голубых» некому забивать. Оказалось, что тревога несколько преувеличена. Кержаков в ударе…
- Борис как один из лучших форвардов «Зенита» 80-х со строгой меркой оценивает действия нападающих. И первый тайм показал, что он во многом прав. Обратите внимание: зенитовцы больше почти 40 минут никак не могли заставить ошибиться оборону соперника.
Впрочем, судить строго команду нельзя. После чемпионата Европы и короткого отпуска у подопечных Спаллетти было немного времени, чтобы провести полноценную подготовку к новому сезону. Признаться, я с трудом представляю, как вообще было возможно провести сборы.
- Спаллетти как раз об этом и говорил на послематчевой пресс-конференции. Но воздал и должное своей команде, которая во втором тайме сумела переломить ход встречи и взяла игру под контроль.
- Кстати, нельзя сказать, что «Зенит» так уж плохо провел первый тайм. Особенно если учесть, что на «предсезонке» «Зенит» сыграл практически один матч - на Суперкубок с «Рубином». А игровое состояние приходит не сразу. Легче в этом смысле разве что Кержакову. Он, во-первых, принадлежит к категории очень работоспособных игроков. Во-вторых, не так много - больше, замечу, и не требуется - принимает участие в комбинациях, бороздя подступы к штрафной.
От полузащиты же потребовалось восстанавливать игровые связи на ходу. В противоборстве с упорным соперником выйти со своей половины поля, доставить мяч в среднюю линию, выйти в зону атаки. И потом еще точный пас отдать. Поэтому и возникли с этим в первом тайме проблемы - никак было не связать всё воедино. Можно было, конечно, попытаться грузить длинные передачи вперед, но зенитовцы пытались мяч разыграть.
- Правильно делали?
- Наверное, да. Если быть последовательным, то надо искать ту игру, которая была и приносила успех. Так что за верность принципам «Зенит» отметим.
Мне показалось, что не все футболисты были в том состоянии, чтобы так вот с ходу включиться в игру. К примеру, Семак и Файзулин, вышедшие в основном составе, - это игроки замены. Опять замечу, что в этом «титуле» нет ничего плохого. Напротив, с помощью таких футболистов тренерский штаб может внести и вносит решающие коррективы в игру. Как бы там ни было, не так часто команда в подобном сочетании выходит на поле. Обратите внимание - сегодня крайнего левого хавбека практически не было.
Все эти тактические перестановки плюс довольно-таки неплохая игра «Амкара» затруднили игру «Зенита». Добавлю, что гости играли на удивление раскрепощенно, и я еще подумал: интересно, на какой же минуте такой их футбол закончится? Обычно против «Зенита» соперник такого уровня держится от силы минут 25, «Амкара» хватило на тайм.
- Первый гол Кержакова внес окончательный перелом в игру?
- Прошла хорошая контратака - может, одна-единственная за весь первый тайм, и уже от того, что она получилась, «Зенит» получил импульс. А у Саши было пространство и время, чтобы принять решение, прицелиться и пробить. До этого он ведь тоже нанес пару ударов, но под опекой. А тут упустили его защитники, и удар к тому же получился именно таким, каким он его задумал.
- После перерыва «Зенит» заиграл иначе. Наверное, не только потому, что запаса сил у «Амкара» хватило на весь первый тайм. Что сделали питерцы, чтобы окончательно решить судьбу встречи в свою пользу?
- Коррективы были внесены в среднюю линию, потому что у «Амкара» проходили атаки, которые обычно «Зенит» проводить не позволяет. Это обусловливается тем, что три центральных полузащитника Спаллетти - сегодня это были Денисов, Широков и Семак - своевременно занимают позиции в центре поля. Но на этот раз там не было даже Денисова! Игорь уходил куда-то в глубину - быть может, это проистекало от недооценки соперника. Не случайно Спаллетти по ходу матча выходил к бровке, прося Игоря не ходить вперед и оставаться на своей позиции, встречая атаки «Амкара».
Мне кажется, позже, когда эту проблему устранили, игра тотчас вернулась под контроль - центральная зона была заполнена зенитовскими игроками, плюс центральные защитники стали выдвигаться, заполняя пустующие зоны. И во втором тайме со стороны «Амкара» не было ни единой угрозы воротам «Зенита». Игра была сделана, что называется, на тактическом уровне.
- Как вам игра Быстрова, от которого мы ждем острых действий на фланге?
- Быстров привносит элементы той игры, которой как раз не хватало нашей сборной на чемпионате Европы. Это быстрота. Когда Дик Адвокат не взял его на Евро, встал вопрос: как команда собирается атаковать? Сегодня именно скоростные качества Кержакова и Быстрова позволяли «Зениту» если и не создавать момент за моментом, то проводить атаки, которые ставили оборону «Амкара» в тупик. Быстрову сегодня удался матч…
- Кто же сегодня лучший?
- Кержаков, и дело не только в двух голах. Он играл с впечатляющей самоотдачей. После первых двух его ударов, пришедшихся мимо ворот, боялся, что эта серия промахов может сбить Сашу с ритма. Но он эту ситуацию переломил.
Кто еще? Пробежался по всем линиям - все остальные партнеры Кержакова сыграли ровно. Но после перерыва прибавил каждый! Так редко бывает, но так было сегодня.
Андрей БАРАБАШ.

С точки зрения журналиста

Всё изменилось во втором тайме…

Юрий ЛУКОСЯК, главный редактор газеты «Футбольный архив»:

- Поскольку этот матч - стартовый для команд в чемпионате, чувствовалась некоторая скованность. Было заметно, что пермяки бились за очки, хотели добиться положительного результата. Поэтому в первом тайме игра получилась осторожной, немного медлительной. Было много розыгрышей, и «Зенит» в этом компоненте не преуспел, часто ошибался.
Из игроков в первой половине матча выделил бы Виктора Файзулина, который в одном из моментов помог команде на последнем рубеже обороны. Он выбил мяч, уже летевший в ворота. Его же усилиями состоялся первый серьезный удар в зенитовских атаках. Перед этим два опасных момента создал «Амкар» - один, упомянутый выше, когда вмешался Файзулин, и второй, когда после прострела немного не дотянулся до мяча Георгий Пеев. Зенитовским защитникам пришлось поработать, в одном из эпизодов Бруну Алвеш удостоился желтой карточки - снес Мартина Якубко. Быстрой в первом тайме игру не назвал бы, а ведь погода вполне соответствовала определению «футбольная» - большой жары не было.
Всё изменилось во втором тайме. «Зенит» значительно прибавил, первую скрипку стали играть и Александр Кержаков, и Владимир Быстров. Немало эффективных действий совершил Файзулин. Отмечу также, что отличный матч провел Сергей Семак. Видно, что он набрал форму и практически всю игру действовал очень хорошо. Удачно играл Доменико Кришито, совершавший эффективные проходы по своему краю. Порадовали страсть и неравнодушие Томаша Губочана. Иногда азарт ему даже мешает, приводит к потере позиции. А лучшим игроком матча, на мой взгляд, стал Кержаков. Он уже привычно не только действовал на острие атаки, но и боролся за мяч на различных участках поля, участвовал в подыгрыше. В моменте, приведшем к пенальти, отлично взаимодействовал с Семаком. Понятно, что гости стремились отыграться, и атаковать зенитовцам со временем стало проще, так как появлялись свободные зоны. Это способствовало динамичной и зрелищной игре.
Говорят, как начнешь, так и пойдет, потому победа на старте чемпионата всегда важна. Особенно после недавнего проигрыша «Рубину» в Суперкубке, пусть соперник из Перми, конечно, иного уровня. Надо порадоваться и за Александра Кержакова - автора дубля в первом же матче турнира.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля