Вчера в матче с «Амкаром» голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев провел юбилейный, 300-й матч за питерский клуб в чемпионатах России. Отметим, что это - один из выдающихся результатов в истории «сине-бело-голубых».

Чаще Малафеева в чемпионатах страны выходили на поле только пять игроков «Зенита» - Лев Бурчалкин (402), Анатолий Давыдов (385), Владимир Голубев (336), Павел Садырин (333) и Михаил Лохов (329). Все они играли еще в союзном чемпионате, и только Анатолий Давыдов (370+15)краешком своей уникальной карьеры зацепил сезон-1997, уже российский.
Таким образом, Малафеев, будучи шестым в истории клуба по количеству сыгранных матчей, является рекордсменом в российской истории «Зенита»! В этой связи напомним, что более 200 матчей провели за команду на этом же этапе отечественного футбола только Андрей Аршавин (248), Игорь Денисов (231) и Александр Кержаков (219).
Одновременно с тем отметим, что матч с «Амкаром» стал для Малафеева не только 300-м в чемпионатах страны, но и 395-м во всех турнирах за питерский клуб (300 - чемпионат, 34 - Кубок и Суперкубок страны, еврокубки - 61). Еще пять матчей - и новый юбилей, 400 игр за команду.

Клуб Льва Яшина - 163 матча «на ноль»

Последний раз список Клуба Льва Яшина мы публиковали в декабре 2011 года, когда Вячеслав Малафеев находился на пороге пятерки лучших в рейтинге вратарей советского и российского футбола. Тогда в активе Малафеева значилось 159 «сухих» матчей. На весеннем этапе минувшего сезона страж ворот «сине-бело-голубых» увеличил количество игр «на ноль» до отметки «162». Накануне матча с «Амкаром» полная статистика «нулевых» матчей Малафеева выглядела так: чемпионат России - 110, Кубок и Суперкубок России - 15, еврокубки - 22, сборная - 15.
Оставался еще один «сухой» поединок, чтобы выйти на рубеж прославленного предшественника Анзора Кавазашвили (163 матча «на ноль»). Кроме того, требовалось увеличивать отрыв от вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который после субботнего матча чемпионата с «Ростовом», в котором армейцы одержали победу со счетом 1:0, по количеству «нулевых» игр догнал Вячеслава.
На равных с Малафеевым кипер армейцев пребывал меньше одного дня. Вчера Малафеев отметил юбилейный матч отличной игрой и плюс к тому вышел на рубеж первой пятерки вратарей отечественного футбола! Отныне 163 поединка в активе Вячеслава, сыгранных «всухую».
Ближайшим кандидатом в Клуб Льва Яшина является вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков. В активе голкипера казанцев - 87 «сухих» матчей.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля