Владимир Крамник в последнем туре заматовал короля соперника, но всё равно отстал от Фабиано Каруана и Сергея Карякина на пол-очка.

Вчера мы поторопились поверить сообщению официального сайта турнира о том, что Найдич обыграл Фридмана. Как выяснилось, на самом деле в этой партии была зафиксирована ничья. После внесения корректировки положение лидеров на турнире и вовсе запуталось: сразу пять гроссмейстеров вышли на последний игровой день с одинаковыми показателями, имея по 5 очков.

Стало понятно, что, во-первых, дележа первого места не избежать, а во-вторых, претендовать на чемпионство можно только одержав победу в 9-м туре. Первым эту практическую задачу воплотил в жизнь подлинный герой финиша Фабиано Каруана, уже на 27-м ходу разгромивший поляка Матеуша Бартеля.  После этого итальянский гроссмейстер, выигравший в последних двух турах обе партии, в том числе у Владимира Крамника, мог спокойно наблюдать за ходом борьбы на других досках, попутно вычисляя дополнительные коэффициенты.
Долго ждать Каруана не пришлось. Через считанное число минут Сергей Карякин заставил сдаться своего соперника Яна Густафссона. И вновь начудила техника на официальном сайте турнира, когда в абсолютно выигрышной позиции у белых появилось объявление, что в этой партии зафиксирована ничья. Правда, на сей раз нам звонить в Дортмунд, чтобы разобраться в случившемся, не пришлось – вскоре организаторы исправились, «отдав» заслуженное очко российскому шахматисту.  
Затем отличился и главный потерпевший двух предыдущих туров - Владимир Крамник. Он, видимо, исчерпал лимит своих неудач в Дортмунде-2012 (упустил победу над Леко и проиграл Каруана). В заключительный игровой день разбушевавшийся экс-чемпион мира на 33-м ходу поставил мат своему сопернику, что, согласитесь, редкость на турнирах такого уровня. Это бедный Георг Майер подвернулся Владимиру под горячую руку! Но, к сожалению, за мат очков не добавляют – заключительная победа лишь придала внешнее приличие нынешнему выступлению Крамника. Ведь итоговый дележ 3-6-е мест вряд ли мог удовлетворить 10-кратного триумфатора Дорт­мунда.
В двух других партиях последнего тура черные спаслись вечным шахом: Найдич и Пономарев слишком увлеклись атакующими действиями и просмотрели контрприем соперников. В результате, как  мы и прогнозировали, больше половины мест и титул победителя турнира  пришлось определять по дополнительным показателям.
При равенстве очков по Регламенту прежде всего отдавалось (и вполне справедливо!) предпочтение тому шахматисту, который на турнире большее число партий провел черными. У обоих победителей этот показатель оказался идентичным. А вот в споре за третье место этот сравнительный параметр отбросил на 6-ю ступень Петера Леко.
Следующий показатель выводил при равенстве очков вперед шахматиста, одержавшего большее число побед. По этому параметру и удалось определить победителя турнира – им стал Фабиано Каруана. Итальянец одержал 4 победы, а Карякин только 3. В споре Крамника, Найдича и Пономарева за 3-е место этот показатель оказался худшим у «нового» германца. А бронзу  в итоге получил Руслан Пономарев, опередивший Владимира Крамника только по коэффициенту Бергера.
Дмитрий ВОРОХОВ.

9-й тур. Карякин – Густафссон – 1:0, Крамник – Майер – 1:0, Бартель – Каруана – 0:1; Найдич – Леко, Пономарев – Фридман - ничьи.
Итоговое положение. 1. Каруана (Италия); 2.  Карякин (Россия) – оба по 6 очков. 3. Пономарев (Украина);  4. Крамник (Россия); 5. Найдич (Германия); 6. Леко (Венгрия) – все по 5,5.  7. Майер – 4; 8. Фридман (оба  - Германия) – 3,5; 9.  Бартель (Польша) – 2; 10. Густафссон (Германия) – 1,5.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля