В составах нижегородского и саранского клубов к началу чемпионата России оказалось всего по 4 легионера.

Стартовый тур чемпионата России по футболу пока не завершен, в воскресенье и понедельник состоятся еще четыре матча - и в том числе особо интересный для петербургских болельщиков поединок «Зенита» с пермским «Амкаром». Но и уже состоявшиеся четыре игры дали всем нам немало пищи для размышлений. Одни записные фавориты (ЦСКА и «Локомотив»), в принципе, подтвердили свое реноме, другие («Динамо») удивили со знаком «минус». По-разному проявили себя дебютанты Премьер-лиги... Но неравноценной на старте выглядела не только игра команд, но и имеющийся в их распоряжении «боекомплект», то бишь количество и качество заявочного списка футболистов.

Иностранцы – не панацея…

Вот, к примеру, начальники команд «Волга» и «Мордовия» могут в ходе матчей вести себя совершенно спокойно - и не подсчитывать количество собственных футболистов-легионеров на поле. Можно даже сказать, что пресловутый лимит «7+4», принятый так стремительно и почти впритык к началу чемпионата, нижегородцы и саранцы выполнили с точностью до наоборот. В заявке этих двух команд всего по 4 легионера! У «Волги» некоторое этническое разнообразие в коман­ду вносят израильтянин Бондарь, хорват Дворнекович, румын Плешан и босниец Ахметович, у «Мордовии» - украинец Степанец, серб Симчевич, хорват Дуймович и словенец Волаш. И всё! Более того, «Волга» в первом туре вообще не поставила иностранцев в стартовый состав, а «Мордовия» ограничилась тремя, поскольку словенский форвард Далибор Волаш пропустил матч с «Локомотивом» по анекдотической причине - у него не было визы…
Саранцы бились достойно, но свой дебютный матч все-таки проиграли. А вот первая домашняя победа «Волги» выглядит особенно примечательно. Ведь не «Анжи» и не «Рубин», а именно московское «Динамо» по числу иностранцев (и с весьма солидным послужным списком) нынче лидирует в российской Премьер-лиге. Правда, в паритете с ЦСКА... Судите сами: главный тренер «бело-голубых» Сергей Силкин может выбирать из австралийца Уилкшира, аргентинца Фернандеса, хорвата Шильденфельда, белорусов Шитова и Нехайчика, серба Ломича, боснийца Мисимовича, эквадорца Нобоа, венгра Джуджака, немца Кураньи - а при необходимости вспомнить и про опального в нынешнем «Динамо» украинца Воронина. И ко всей этой пестрой компании добавился еще и сильный голландский полузащитник по фамилии Баккал, но он в первом туре попал в положение «вне игры» по той же нефутбольной причине, что и нижегородский словенец... И тем не менее: при таком богатом выборе - не забудем и игроков российской сборной Шунина, Граната, Семшова, Кокорина! - команда Силкина умудрилась проиграть в субботу той самой «Волге», которая к тому же свой победный гол забила в численном меньшинстве! Не иначе Баккала с его визой Сергею Николаевичу не хватило.

Ионов приобрел «десятку»

Если же говорить серьезно, то перспективы Силкина, об отставке которого теперь наверняка заговорят снова, представляются безрадостными - во втором туре динамовцы едут в гости к чемпиону страны «Зениту», в третьем - играют с серебряным призером «Спартаком». Тут уже не успевший адаптироваться голландец вряд ли поможет - Воронина надо возвращать. Тем более что лучший игрок «Динамо» минувшего чемпионата, по версии болельщиков клуба, вопреки словам президента клуба Юрия Исаева («Если не удастся продать Воронина, отдадим его в аренду»), никуда пока не ушел. Только лишился не только прописки в основном составе, но и столь привычного для себя престижного игрового номера 10. Его теперь получил так вовремя принесший свои искренние извинения клубному руководству Игорь Семшов, а Воронин пока томится в неизвестности под № 11.
О престижной «десятке» - разговор особый. Общеизвестно, что она является самым почетным номером в клубах всего мира. Под номером 10 играет, как говорят итальянцы, «фантазиста» - самый техничный и изобретательный футболист команды. Поэтому никто не удивляется, что в «Зените» единичка и нолик на футболке принадлежат Мигелю Данни, в «Локомотиве» - Дмитрию Лоськову, в ЦСКА - Алану Дзагоеву, в «Рубине» - еще одному осетинскому Алану по фамилии Касаев. А вот «Спартак» не стал соблюдать традицию. Согласитесь, могучего (рост 194 см, вес 91 кг) форварда Дзюбу сложно себе представить в роли изящного «фантазиста», плетущего кружева командных комбинаций. Однако свободный в «Спартаке» 10-й номер забрал себе нынче именно Артем. Еще больше удивила новость из «Кубани». Там футболку с престижной «десяткой», подразумевающую фактическое выполнение лидерских функций в команде, вручили… так хорошо сумевшему отдохнуть в Санкт-Петербурге Алексею Ионову! Парень наконец-то взялся за ум? Любопытно будет посмотреть...

Как «подрос» Траоре и «потолстел» Самба

Кстати, об игровых номерах. Лидеру ЦСКА Сейду Думбия наскучило выходить на поле с одинокой «восьмеркой» на спине. Теперь у него их там две. При этом как забивал Думбия, так и продолжает забивать: единственный гол в ворота «Ростова» забил именно форвард армейцев под № 88.
Очень интересные изменения на сей счет произошли в «Анжи». Теперь футбольный клуб из Махачкалы копирует ситуацию в хоккейном заокеанском «Нью-Джерси»: все основные игроки команды «умещены» в номера с 1-го по 30-й. Кто автор сей инициативы и принята ли она с целью более тесного сближения и единения подопечных Гуса Хиддинка, пока не сообщалось, но факт остается фактом: Это`О теперь не 99-й, а 9-й; Жирков не 81-й, а 18-й; Иванов не 88-й, а 24-й; Гаджибеков не 63-й, а 3-й, и т.д., и т.п.
И еще одна забавная деталь, раз уж мы заговорили об «Анжи». Кому-то в администрации дагестанского клуба явно не терпится побыстрее «оказаться впереди планеты всей». Иначе чем объяснить появление на официальном сайте «Анжи» (www.fc-anji.ru) в графе «команда» этих удивительных цифр: защитник Кристофер Самба - вес 102 килограмма (!), нападающий Ласина Траоре - рост 203 сантиметра (!). Стокилограммовых полевых игроков отродясь не было в российском футболе, а рост в 203??см автоматически делает ивуарийца Траоре самым высоким футболистом мира - на 1 см выше серба Жигича и уже повесившего бутсы на гвоздь чеха Коллера! Между тем в заявке «Кубани» - предыдущего клуба Траоре - его рост составлял «всего» 197 сантиметров. Может, в нынешнем «Анжи» так хорошо кормят, что Ласина, переехав на базу в подмосковное Кратово из Краснодара, быстро подрос? Да нет, смотрим официальные данные заявки махачкалинцев на сайте РФПЛ: вес Самбы - 94 кило, рост Траоре - те самые 197 см. Липовые, в общем, оба рекорда. Но выглядит-то красиво!
Александр Кузьмин.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля