В этом году наши клубы стартовали необычно рано - со 2-го раунда квалификации Лиги Европы. Понятно, что июльское начало является отнюдь не достижением, а вызвано сползанием России в таблице коэффициентов УЕФА с 6-го места, которое она занимала три года подряд. Но недаром говорится: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Правда, эту истину российские клубы должны еще подтвердить своей игрой в нынешних еврокубках. Ведь  старт на столь ранних стадиях дает возможность насобирать баллы в рейтинговую копилку страны в матчах с не самыми сильными соперниками.
Однако даже не именитые клубы сами очки дарить никому не будут. В недавнем прошлом нам это убедительно продемонстрировали македонский «Вардар», бельгийский «Зюльте-Варегем» и португальский «Насьональ». Старт «Анжи» не внушил уверенности, что уроки истории усвоены подопечными Гуса Хиддинка. Махачкалинцы победили, но во втором тайме мало чем отличались по уровню игры от второразрядного ныне венгерского клуба. И вполне могут быть довольны результатом - «Гонвед» был ближе к ничьей, чем «Анжи» к увеличению счета. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается. А итога завязавшегося вчера поединка придется подождать еще неделю. Посмотрим, не дрогнет ли Это’O со товарищи в ответном матче на чужом поле…
Если не дрогнет, то Россия пожнет хоть какие-то плоды раннего старта, если нет - хлебнем очередную порцию позора. Но не будем падать до выстрела - все же «Анжи» добыла первые очки для России. Посчитаем это добрым знаком.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля