На гол форварду «Зенита» требуется меньше времени, чем африканцу из ЦСКА.

В преддверии старта европейских национальных чемпионатов Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала список бомбардиров, продемонстрировавших наилучшую результативность по такому показателю, как количество забитых голов в среднем за матч, в сезоне-2011/12 (цифры - абсолютные, без учета степени сложности чемпионата).

Отметим, что только два форварда, Лионель Месси и Криштиану Роналду, выступающие в испанской примере, сумели забить больше гола в среднем за игру.

Показатели эффективности лучших бомбардиров

Игрок (клуб, гражданство)
К
Г/М
1. Лионель Месси («Барселона», Аргентина)1,3550/37
2. Криштиану Роналду («Реал», Поругалия)1,2146/38
3. Бас Дост («Херенвен», Голландия)0,9432/34
4. Бурак Йылмаз («Трабзонспор», Турция)0,9432/34
5. Клас-Ян Хунтелар («Шальке-04», Голландия)0,9129/32
6. Давид Лафата («Яблонец», Чехия)0,8925/28
7. Златан Ибрагимович («Милан», Швеция)0,8828/32

Прим. К - коэффициент результативности, Г/М - голы/матчи.

Воспользовавшись методикой  IFFHS для сравнения эффективности голеадоров российского чемпионата, отметим, что по итогам минувшего сезона говорить можно только о соперничестве двух нападающих - африканца Сейду Думбия из ЦСКА и форварда «Зенита» Александра Кержакова.

Как известно, армеец с 28 забитыми мячами выиграл спор бомбардиров, игрок «сине-бело-голубых» финишировал вторым в списке, поразив ворота соперников 23 раза. Однако футболисты провели разное количество матчей. Думбия, напомним, сыграл 42 поединка, Кержаков выходил на поле на десять раз меньше.

При  подсчете показателей нападающих в соответствии с критериями IFFHS легко установить, что эффективность действий Кержакова оказалась выше. Если Думбия достиг отметки 0,66 гола в среднем за матч, то Кержаков продемонстрировал лучший кпд - 0,72 гола за одну игру.

К этому добавим, что выше, чем у конкурента из Африки, у нападающего «Зенита» и «минутный» показатель - время, в среднем необходимое для того, чтобы поразить ворота. Думбия затрачивал на гол в среднем 123,5 проведенных на поле минуты, а Кержаков - 117,4.

Не получи нападающий «Зенита» травму, из-за которой он пропустил практически всю осень минувшего года, и сыграй Кержаков равное с Думбия количество минут (ивуариец находился на поле 3457 минут, россиянин - 2701 минуту), то с учетом своей средней результативности (равной показателю «117,4» гола за минуту) Кержаков забил бы в чемпионате России 29, 44 мяча. Напомним, что у Думбия - 28 голов. Отбросив «44 сотых», подаренных нам компьютером, просчитавшим все вплоть до секунды, получаем ровную цифру в 29 голов, которые должен был забить Кержаков, уберегись он от травмы. Таким образом, форвард питерского клуба был более эффективен, чем его соперник из ЦСКА…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля