Впрочем, на силе Лиги это не скажется. Ведущие клубы Литвы («Жальгирис» и «Летувос Ритас») подтвердили свое участие, а украинцев подвела жадность - желание обернуть переломный организационный момент существования Лиги в свою финансовую пользу. 

В воскресенье в Таллине прошла презентация Единой лиги ВТБ-2012/13. В рамках ее состоялся Совет лиги и была проведена жеребьевка очередного турнира. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рассказал о новшествах, которые будут введены в новом сезоне. Он сообщил, что из турнира исключены польский «Проком» (в связи с финансовыми сложностями) и украинский «Будивельник» (киевский клуб был согласен на участие только при условии выплаты лигой 300 тысяч долларов дополнительно к призовым, которые команды получают по регламенту). Место «Прокома» займет другой польский клуб - «Туров», который будет проводить домашние матчи во Вроцлаве. Вместо «Будивельника» в турнире выступит обладатель wild card, которого определит директорат лиги.

С учетом этих новшеств в Таллине была проведена  жеребьевка группового этапа Единой лиги ВТБ-2012/13. В каждую из двух групп были определены по 10 команд, из которых практически половина – российские.

Группа А: УНИКС, «Химки», «Спартак» СПб, «Красные Крылья» (все – Россия), «Астана» (Казахстан), «Летувос Ритас» (Литва), «Азовмаш» (Украина), «Калев» (Эстония), «Туров» (Польша), wild card.

Группа В: ЦСКА, «Локомотив», «Енисей», «Нижний Новгород», «Триумф» (все – Россия), «Жальгирис», «Нептунас» (оба - Литва), ВЭФ (Латвия), «Нимбурк» (Чехия), «Минск-2006» (Белоруссия).

Схема проведения турнира, который начнется в октябре, такова: регулярный чемпионат пройдет в два круга. Затем по шесть команд из каждой группы выйдут в плей-офф. Обладатели первых-вторых мест сразу попадут в четвертьфинал, а занявшие места с 3-го по 6-е – в 1/8 финала. Первый раунд плей-офф (1/8 финала) играется сериями до 2-х побед, остальные – до 3-х.

- Мы очень довольны и итогами Совета, и жеребьевкой, – так прокомментировал итоги мероприятий в Таллине пресс-службе ПБК ЦСКА президент армейского клуба Андрей ВАТУТИН. – Ожидаем, что турнир получится очень интересным, и тому будет способствовать система соревнований с полноценным плей-офф, исключающим случайности. Рады, что нам вновь доведется встретиться с «Нимбурком», у которого мы хотим взять реванш за гостевое поражение в минувшем сезоне. Будет здорово впервые после долгого перерыва сразиться с ВЭФом. С учетом Евролиги нам предстоят матчи с тремя литовскими командами, а это обещает захватывающую, принципиальную борьбу. Для нас всегда удовольствием были визиты в Минск, и этот сезон не стал исключением. Наконец, в нашу группу попали сразу пять российских команд, а это означает, что ЦСКА проведет максимальное количество игр для болельщиков из нашей страны.

В прошедших мероприятиях в Таллине принял участие представитель БК "Спартак" - вице-президент питерского клуба Александр Юрьевич Яров.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля