Капитан лондонского «Челси» Джон Терри признан невиновным по делу о расистских высказываниях в адрес темнокожего футболиста «Куинз Парк Рейнджерс» Энтона Фердинанда. Как сообщает английский портал Sky News, приговор судьи был встречен аплодисментами.

Во время и после игры чемпионата Англии, которая прошла 23 октября 2011 года, Терри несколько раз оскорбил Фердинанда на расовой почве. Расследованием инцидента занялась Футбольная ассоциация Англии и лондонская полиция. Сначала Терри был лишен капитанской повязки в сборной Англии, а вскоре из-за несогласия с этим решением свой пост покинул наставник национальной команды Фабио Капелло, который сегодня является одним из главных претендентов на роль главного тренера российской национальной команды.

Планировалось, что первое судебное заседание по этому делу должно пройти 1 февраля, но потом начало слушаний было перенесено из-за участия Терри в составе сборной Англии в чемпионате Европы.

Первое заседание прошло 9 июля. На слушания прибыл и сам Терри в сопровождении своего адвоката. Футболист заявил суду, что ответил Фердинанду, после того как тот позволил себя насмешки относительно внебрачных похождений Терри. Напомним, что Терри обвинялся в связи с бывшей подругой своего экс-одноклубника и товарища по сборной Уэйна Бриджа Ванессой Перронсель. По ходу слушаний Терри опроверг все обвинения в свой адрес. Футболист рассказал, что первым его оскорбил Фердинанд, а он лишь повторил то, что услышал от соперника.

Напомним, что руководство английской премьер-лиги придало разговору между двумя футболистами (по заявлению одного из них) поистине фантастический размах. В стремлении сохранить репутацию организации, которая готова на любые шаги в борьбе с расизмом (признаков которого, как теперь установил британский суд, не наблюдается), АПЛ даже приняла решение отменить традиционное рукопожатие перед матчем 36-го тура чемпионата Англии между «Куинз Парк Рейнджерс» и «Челси». В составах этих команд тогда вышли на поле «виновники скандала» Джон Терри и Антон Фердинанд.

Оказалось, что Лига учинила бурю в стакане воды, а в итоге не только нанесла в преддверии Евро-2012 мощный психологический удар по Терри, который является одним из ключевых игроков сборной Англии. Также АПЛ фактически принудила своими неуклюжими действиями подать в отставку главного тренера Фабио Капелло и спровоцировала защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда - родного брата пострадавшего от «расизма» Антона Фердинанда - отказаться от выступления за сборную под предлогом несуществующих проблем со здоровьем. Вот уж поистине, как говорят в России, заставь дурака Богу молиться (бороться с расизмом в нашем случае), а он и лоб расшибет…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля