После первой половины турнирной дистанции во главе таблицы три гроссмейстера – россияне Крамник,  Карякин и украинец Пономарев.

Партия лидеров в пятом туре никому не принесла успеха. Владимир Кармник и Руслан Пономарев с большим уважением отнеслись друг к другу, и потому к рискованным вариантам не прибегали. В результате на 37-м ходу шахматисты зафиксировали ничью, которую все следящие за развитием событий в этой партии угадали еще раньше.

Возникшей ситуацией могли воспользоваться двое – Петер Леко и Сергей Карякин. Но венгерский гроссмейстер, как ни старался в позиционной борьбе переиграть Георга Майера, но взять верх ему так и не удалось. А вот Сергей Карякин в острой борьбе сумел победить Даниэля Фридмана.

Теперь лидеров на турнире стало трое, что приятно – в их числе оба российских участника. Позади уже чуть больше половины дистанции – пять туров из девяти. И пока ситуация в Дортмунде довольно запутанная. Понятно, что шансы на завоевание титула чуть лучше у лидирующего трио, но достаточно одному из нынешних фаворитов проиграть в следующем туре, как он может сразу очутиться в середине таблицы. Потому прогнозы делать опасно.

Впрочем, учитывая высокий класс Карякина, Крамника и Пономарева можно решиться предсказать, что кто-нибудь именно из них 22 июля и окажется в числе победителей. Но вот кто? При первом взгляде на расписание, кажется, что наиболее легкие соперники остались у Пономарева. Но удастся ли украинскому гроссмейстеру на практике доказать  свое превосходство в классе – Бартелю, Густафссону, Найдичу и Фридману? Или может российским шахматистам на финише удастся отобрать очки у ближайших преследователей – Каруана и Леко? Ответа придется подождать – в среду на турнире единственный день отдыха.

5-й тур. Каруана – Густафссон – 1:0, Майер – Леко - ничья, Карякин – Фридман – 1:0, Крамник – Пономарев - ничья, Бартель – Найдич - 0:1.

Положение после 5 туров. 1-3. Карякин, Крамник (оба - РОССИЯ), Пономарев (Украина) – по 3,5; 4-6. Каруана (Италия), Леко (Венгрия), Найдич – по 3.  7. Майер – 2; 8. Фридман – 1,5. 9. Густафссон – 1 (все - Германия); 10. Бартель (Польша) – 0,5.

Пары 6-го тура (19 июля). Густафссон – Найдич, Пономарев – Бартель, Фридман – Крамник, Леко – Карякин, Каруана – Майер.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля