Замоскворецкий районный суд города Москвы 17 июля в 12:00 начнёт слушания по иску «Барыса» к КХЛ. Суть дела: казахстанский клуб после смены в нем руководства и прихода к власти Вадима Шакшакбаева хочет отменить решение Дисциплинарного комитета КХЛ, обязывающее клуб выплатить компенсацию бывшему главному тренеру Андрею Хомутову. Сумма компенсации - 500 000 долларов за досрочное расторжение контракта. И ведь «Барыс» вроде бы уже и согласился это сделать,но после смены руководства пошел на попятную. 
Чем это может грозить казахстанскому клубу? Председатель профсоюза хоккеистов КХЛ Андрей Коваленко сообщил «Известиям», что «Барыс» может быть не допущен до чемпионата КХЛ в связи с тем, что подал этот иск. «Если первое заседание по иску «Барыса» состоится, то лига может не допустить этот клуб к участию в чемпионате, ведь «Барыс» хочет подвергнуть сомнению регламенты КХЛ и установившуюся в лиге систему отношений, - цитирует Коваленко газета. - Если «Барыс» будет вести спор с КХЛ в суде общей юрисдикции, то и нам придётся делать то же самое, а значит наши общие договоренности о том, как вести дела в хоккее, выработанные всеми участниками лиги правила заключения контрактов, переходов игроков между клубами, выплаты компенсаций, закрепления и передачи спортивных прав, и многое другое перестанут действовать».
«Да, такая норма в нашем регламенте действительно есть. Позиция КХЛ одна — все клубы лиги должны исполнять её локальные нормативные акты, зарубежные — не исключение», - перешел в наступление и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.
Однако президент «Барыса» Вадим Шакшакбаев не собирается останавливаться на полпути. «На данный момент позиция клуба «Барыс» такова — 17 июля начнется суд, который решит, кто прав - «Барыс» или КХЛ. Больше пока сказать нечего», - пояснил Шакшакбаев «Известиям».


 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля