ФИФА одобрила использование технологии взятия ворот на матчах клубного чемпионата мира, Кубка Конфедерации и чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии, информирует ESPN.

Таким образом, первое тестирование системы пройдет уже в декабре нынешнего года в Японии (на КЧМ-2012). В ближайшее время ФИФА внесет соответствующие изменения в правила игры. Ожидается также, что английская премьер-лига начнет использование системы в течение следующего сезона.
ФИФА составила также инструкцию для арбитров по использованию технологии взятия ворот в виде вопросов и ответов.
- Должны ли судьи использовать систему определения взятия ворот?
- Главный арбитр матча может прибегать к помощи технологии фиксации гола, если он уверен в ее исправном функционировании. Для этого до начала игры необходимо проводить специальные тесты. В то же время судья имеет право игнорировать информацию, поступающую к нему во время матча, если он уверен, что система не работает должным образом.
- Как судья может проверить исправность функционирования системы?
- Перед использованием технологии судья и его бригада должны с помощью специальных тестов удостовериться в исправности системы. Если результаты теста покажутся судье неудовлетворительными, он может принять решение не использовать технологию в ходе матча. Решение должно быть принято не позднее чем за 60 минут до начала игры. После матча судья должен уведомить о своем решении организаторов турнира.
- Как арбитр будет получать информацию?
- Если мяч полностью пересечет линию ворот, то технология определения гола в течение одной секунды автоматически отправит информацию об этом всем судьям матча. Сообщение будет выводиться на экран часов главного арбитра и всех его помощников.
- Будет ли использоваться технология и в других игровых эпизодах?
- IFAB постановил, что система фиксации гола может быть использована только с целью определения взятия ворот и передачи этой информации арбитрам. Никакая другая информация не может служить основой для тех или иных решений судей.

Блаттер: тот незасчитанный гол вверг меня в ступор

Президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал последние изменения в правилах игры. «Я рад, что мы продолжаем идти вперед. Этот шаг действительно приближает нас к наступлению новой эпохи в футболе.
Это неправильно, когда дело доходит до соревнований самого высокого уровня, и когда в самый ответственный момент мы не используем технологии, которые уже существуют.
Внедрение технологии очень важно с той точки зрения, что главная цель в футболе - забивать голы. Столько людей думает над изобретением новых схем и тактик, над построением игры в атаке и в обороне, что забивать голы становится все сложнее, но теперь у нас есть возможность совершенно точно определять, было взятие ворот или нет.
Для меня как для президента ФИФА необходимость введения в футбол автоматической системы стала окончательно ясна после ЧМ-2010 в ЮАР. Так что я должен сказать: «Спасибо, Лэмпард». Тот незасчитанный гол вверг меня в ступор. Я был шокирован. Увы, это снова случилось - на Евро-2012 с Украиной» - цитирует Блаттера Sky Sports.

Напомним, что в матче 1/8 финала ЧМ-2010 Англия - Германия не был засчитан гол полузащитника «Челси» Фрэнка Лэмпарда, а в матче группового этапа Евро-2012 Украина - Англия арбитры не засчитали гол форварда хозяев турнира Марко Девича.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля