Швейцарец Роджер Федерер (3) в полуфинале Уимблдона встречался с сербом Новаком Джоковичем (1) и добился победы со счётом 6:3, 3:6, 6:4, 6:3. Роджер исполнил 12 эйсов, не допустив ни одной двойной ошибки. Также в активе 30-летнего теннисиста 31 «виннерс» при десяти невынужденных ошибках, в то время как Новак активно выиграл 28 мячей при 21 неточности.

Таким образом, если Федерер выиграет теперь и финал, то станет первой ракеткой мира. В обновлённом рейтинге АТР у Джоковича будет 11 000 очков, а у Федерера в случае завоевания титула будет 11 075 баллов. «Безусловно, я в восторге, я невероятно счастлив. Это был великолепный матч и тяжёлый турнир для меня, но сегодня я был способен показать теннис высочайшего качества, - цитирует Джоковича британская пресса. - Думаю, мне немного повезло. Я чувствовал себя прекрасно и очень благодарен зрителям, заполнившим трибуны центрального корта. Всегда, приезжая на Уимблдон, я мечтаю о выходе в финал и борьбе за титул». «Думаю, Роджер шокировал Новака своей агрессией и желанием обострять ситуацию каждым ударом, - прокомментировал игру Федерера трехкратный победитель Уимблдона немец Борис Бекер. - Я точно не знаю, в каких отношениях Джокович и Федерер, но, по слухам, они не являются лучшими друзьями. Так что эта победа крайне важна для Роджера».

Кстати, Федерер вышел в финал третьих в сезоне соревнований серии «Большого шлема» восьмой раз в карьере, обогнав по этому показателю Пита Сампраса и Бориса Беккера, которые играли в решающем матче этого турнира по семь раз. Столько же раз, как и Федерер, в финале Уимблдона играли два знаменитых британца на рубеже XIX и XX веков — Уильям Реншоу и Артур Гор. Наибольшее число финалов Уимблдона в мужском одиночном разряде.

1.Уильям Реншоу (Великобритания) — 8 (7 побед + 1 поражение). 2.Роджер Федерер (Швейцария) — 8 (на данный момент 6+1). 3. Артур Гор (Великобритания) — 8 (3+5). 4. Пит Сампрас (США) — 7 (7+0). 5. Борис Беккер (Германия) — 7 (3+4).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля