Сегодня на заседании исполкома Российского футбольного союза, кроме определения даты внеочередной конференции для выборов нового главы российского футбола, назначенной на 3 сентября, приняты ряд решений, меняющих рамки существования чемпионата России. Складывается впечатление, что в отсутствие отставленного Фурсенко РФС все-равно гнет свою линию.

Лимит расширен

Вчера на заседании РФПЛ глава лиги Сергей Прядкин объявил, что клубы решили не менять лимит на легионеров и обращаются за утверждением этого решения в РФС. Напомним, что до сего дня согласно действующему регламенту во время матча премьер-лиги на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести иностранцев, остальные — наши соотечественники (формула «6+5»).
Исполком сегодня большинством голосов принял решение с этого сезона смягчить лимит, увеличив число иностранцев, которые одновременно могут находиться на поле, до семи человек (схема «7+4»).
«Я считаю, что это логичное решение, - сказал журналистам после исполкома вице-президент РФС Сергей Капков. - Нам нужны их победы клубов, нам нужна их конкуренция».
Напомним, что лимит на легионеров был введен в чемпионате России в ноябре 2005 года и первые три сезона действовал по той же формуле «7+4». В 2009-м он был ужесточен в интересах развития молодежи и сборной. В сезоне-2013/14 легионерами в ЧР будут считаться не только иностранцы, но и футболисты, которые по правилам ФИФА не могут выступать за сборные России.

В «стыках» все-таки сыграют по два клуба

Вопреки вчерашнему решению общего собрания клубов РФПЛ исполком РФС оставил в силе порядок проведения стыковых матчей. Таким образом, как и в минувшем сезоне, по итогам чемпионата-2012/13 13-я и 14-я команды премьер-лиге поборются за право сохранить прописку в элитном дивизионе с 4-й и 3-й командами ФНЛ соответственно. Вчера на общем собрании клубов РФПЛ было решено оставить только одну стыковую пару - 14-я команда премьер-лиги против 3-й команды ФНЛ.

Жаловаться некому...

По итогам заседания было принято решение не поддерживать инициативу РФПЛ о возвращении жалоб на судейство. Днём ранее на общем собрании Лиги клубы решили вернуться к практике подачи жалоб на судейство, однако исполком это решение РФПЛ отменил.

Карточки - обнулить

Исполком РФС принял новый порядок обнуления желтых и красных карточек. Теперь все наказания с предыдущего сезона не будут переноситься на следующий, хотя ранее они сохранялись.

Тренер - иностранец?

Все отечественные специалисты в один голос призывали РФС назначить на пост главного тренера россиянина. В кулуарах исполкома звучало мнение, что "все уже давно решено без нас". И наставником сборной будет, скорее всего, Капелло. Не иссякла, следовательно, "рука дающая"? Есть желающие оплачивать многомиллионный контракт и в случае чего свалить всю вину на "гастарбайтера"? Предполагать можно все. что угодно, поскольку информации из РФС по-прежнему минимум. Будем ждать...

 

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля