Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Владимир Быстров подвел итог первой части чемпионата и оценил реформы, проходящие в нашем футболе.

 

Разве Семак посадит на лавку Дзюбу, Ракицкого и Ивановича?

- Какое впечатление «Зенит» производит на сборах?

- Сейчас футболисты играют под большими нагрузками, на «спущенных» ногах. Так что нет смысла о чем-то говорить: пустота…

- А что скажете про молодежь, которую подтянул на сборы Сергей Семак?

- Я видел, что в молодежном составе и в «Зените-2» есть перспективные парни, но им еще необходимо работать над собой, чтобы закрепиться в основном составе. Да и куда девать всех тех, кто играет в основе? Если на лавку посадить Дзюбу, Ракицкого или Ивановича, то не думаю, что они будут довольны. Да и сможет ли молодежь конкурировать за место в составе с упомянутыми футболистами? А если молодые не потянут? Словом, вопросов много.

 

«Зенит-2» - последний вариант

- Мы уже затронули с вами тему Кокорина. Где лучше всего футболисту продолжить карьеру в сложившейся ситуации?

- Я думаю, что в этой ситуации «Зенит» не будет добивать парня, а отпустит его либо в аренду, либо расторгнет контракт и даст шанс играть в футбол, а не «мариновать» его в «Зените-2» - это я считаю вообще последний вариант, который никому не нужен.

- Появилась информация, что этого футболиста хочет приобрести «Локомотив». Разумно ли отдавать его в стан конкурента?

- Если «Зенит» решил, что футболист не нужен, то почему его не отпустить в тот же «Локомотив»? Наша команда будет чемпионом, подопечные Юрия Сёмина претендуют на второе место. И Кокорину по силам бороться за место в составе с Эдером. Если всё пройдет удачно в переговорах, то это будет хороший вариант. Тем более что железнодорожников недавно покинул Фёдор Смолов.

 

В Лиге чемпионов получили то, что заслужили

- У вас нет определенного сожаления от того, что «Зенит» не будет сейчас играть в еврокубках?

- Поскольку у «Зенита» два равноценных состава, то такое сожаление есть. Если бы играли в еврокубках, то и ротацию состава можно было проводить, больше футболистов задействовать. Когда же люди не играют, то их надо либо продавать, либо отдавать. Сейчас могут возникнуть трудности у тренерского штаба: многие останутся без игровой практики и будут сидеть.

- Вылет «Зенита» из еврокубков - это случайность?

- Так сложилась турнирная борьба, но случайностью это точно не назову: то, что заслужили, то и получили. Прежде всего, опыт, поняли, к чему нужно стремиться и как проводить матчи в чемпионате, чтобы быть конкурентоспособными в Европе.

- Без футбольной весны в Европе остались все наши клубы, участвовавшие в еврокубках…

- У «Краснодара» сказался недостаток опыта. В состав ввели много молодых футболистов, которых не хватило на два турнира. ЦСКА неплохо смотрелся во всех матчах. Просто очки не набирал. «Локомотив» единственный матч достойно провел с «Ювентусом». Но этого маловато, чтобы выходить в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, и группа была из категории, где мало фантазий на тему куда-то выйти. У «Арсенала» растащили всю команду перед квалификацией Лиги Европы.

Вадим ФЕДОТОВ.

Полностью интервью с Владимиром Быстровым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел в воскресенье, 2 февраля.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кокорин Александр Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля