- Все команды со временем проигрывают, - философски заметил на послематчевой пресс-конференции наставник испанской сборной. - Итальянцы хорошо играли весь турнир, просто сегодня для них не всё хорошо закончилось. Когда  игрок соперника получил травму и покинул поле, всё оказалось в наших руках. Мы играли хорошо, контролировали мяч. Однако  после того, как забили первый гол, соперник очень опасно атаковал и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Но в итоге мы забили второй мяч и победили. Считаю, что это триумф испанского футбола, историческое достижение. Мы будем стараться так же  играть и  в отборочном турнире чемпионата мира. Нам улыбнулось счастье. Мы показали, что можем снова побеждать, даже имея за плечами победы на чемпионате Европы и мира
- К чемпионату мира в Бразилии  вы собираетесь сохранить свой  стиль или будете что-то менять?
- Если что-то изменится, то мы  будем рады. Посмотрим на наш резерв, который собираемся привлечь для участия в отборочном турнире.
- Что вам сказал король  по поводу  игры сборной Испании?
- Он был очень рад победе,  сказал, что завтра  встретится с командой. Это был необычный матч (улыбается).
- Ваш успех - это закономерность? Ожидали такого достижения?
- Это был интенсивный турнир. Мы играли в тяжелой группе. Ничья с Италией, победа над Ирландией. Трудно было обыграть Хорватию. Большой  шаг сделали в игре с Португалией.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ: Когда остались вдевятером, уже ничего не светило

- Мы приехали в Киев в пятницу вечером, играли против чемпионов мира и Европы. Во втором тайме  имели пару шансов забить, но когда стали играть вдесятером, нам  ничего уже не светило, - итожил после матча главный тренер сборной Италии. - Мы готовились. Но нужно было еще пару дней отдохнуть перед игрой. Мы не были такими свежими, как в других матчах, чтобы атаковать. Хотя на стадии группового этапа продемонстрировали, какая у нас команда, выйдя из сложной группы.
- Полагаете, что испанцы сделали выводы после ничьей в матче с вами на стадии группового этапа?
- Мы хорошо играли в том матче, и они немного нас боялись. Против такой команды нужно четко играть. Сегодня же они целиком доминировали.
- Что с вами будет дальше?
- В принципе, с итальянской федерацией футбола я  не имел никаких проблем.
- Что вы сказали Марио Балотелли на поле, когда он плакал?
-  Сказал, что  это жизнь, в которой присутствуют такие вещи, которые нужно воспринимать такими, какие они есть. Много игроков побыли на его месте. Это спорт. Никогда не хочешь поражения - всегда стремишься выиграть. Чемпионат Европы  показал, что у нас  хорошая команда.  Надеюсь, что  завтра мое  настроение будет лучше.
Вадим ФЕДОТОВ, из Киева.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля