Футбол. Межсезонье. Контрольный матч
«Зенит» - «Дюделанж» - 4:0

Первым соперником «Зенита» на испанском сборе стал «Дюделанж». Подопечные Сергея Семака ровно год назад проводили с ним спарринг, и тогда на табло по окончании встречи были зафиксированы нули. На сей раз дело завершилось разгромом люксембуржцев (4:0), в котором поучаствовали Йордан Осорио, кстати, забивающий во всех контрольных матчах нынешнего межсезонья, Себастьян Дриусси, Игорь Смольников и Алексей Сутормин, реализовавший пенальти. В игре приняли участие 22 игрока «сине-бело-голубых» из 26 прибывших на второй сбор. Не вышли на поле только голкипер Александр Васютин, защитник Данил Круговой, а также хавбеки Далер Кузяев и Малком.
Стартовый состав «Зенита» в этом матче был очень близок к тому, что обычно называется основным: в воротах - Михаил Кержаков, в обороне - Смольников, Осорио, Ярослав Ракицкий, Дуглас Сантос; линию полузащиты составили Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Олег Шатов, Дриусси; ну а в атаке вышли на поле Сердар Азмун и Артем Дзюба.
«Дюделанж», кстати, летом прошлого года повторил свой еврокубковый успех - второй раз подряд вышел в групповой этап Лиги Европы, где в стартовом матче со счетом 4:3 обыграл кипрский АПОЭЛ, но в дальнейшем эта победа оказалась у люксембуржцев единственной - команда финишировала на четвертом месте после «Севильи», киприотов и «Карабаха».
В нынешнем чемпионате, правда, дела у «Дюделанжа» идут ни шатко ни валко, клуб занимает всего пятое место в турнирной таблице, уступая 12 очков лидеру - «Петанжу». Стало быть, рассчитывать на очередное повторение успеха в Лиге Европы не приходится. Зато в составе люксембуржцев играет лучший бомбардир местного первенства и его самый дорогой футболист - полузащитник Данел Синани, на счету которого 11 голов. Известный портал Transfermarkt оценивает его в 500 тысяч евро - это в два раза больше, чем ценники на ближайших преследователей. Хавбек вышел на поле и в стартовом составе «Дюделанжа» против «Зенита», но не забил, поскольку большую часть игрового времени команде из Люксембурга пришлось обороняться.
Счет в контрольном матче был открыт уже на второй минуте, когда после подачи углового Оздоев со «второго этажа» скинул мяч Осорио, после чего венесуэлец тоже головой отправил его в ворота. Кстати, это уже третий гол Йордана в нынешний зимний период.
Затем по воротам соперника били Ракицкий, Шатов, Дзюба и Азмун, но их попытки забить не увенчались успехом, а иранец к тому же довольно часто залезал в офсайд. Но на 20-й минуте «Зенит» закрепил свое преимущество. Дриусси в чужой вратарской сначала сыграл в «стенку» с Шатовым, затем - с Дзюбой, замкнув передачу Артема на дальней штанге.
Спустя еще шесть минут в воротах люксембуржцев оказался и третий мяч. Оздоев увидел забегание Смольникова в штрафную, после чего разрезающей передачей вывел Игоря один на один с голкипером - 3:0.
На этом первый тайм завершился, а сразу же после перерыва в игру вступили голкипер Андрей Лунев, защитники Вячеслав Караваев, Бранислав Иванович и хавбек Алексей Сутормин, заменившие соответственно Кержакова Смольникова, Ракицкого и Шатова. Причем Осорио на поле остался.
«Сине-бело-голубые» продолжали создавать моменты у ворот соперника, но игроки «Дюделанжа» уже оборонялись более надежно, чем до перерыва: блокировали все удары и перехватывали передачи.
После часа игры в составе «Зенита» созрела вторая серия замен: Александр Ерохин, Юрий Жирков и Леон Мусаев появились на поле вместо Сантоса, Дзюбы и Барриоса. Ну, а на 79-й минуте в игру вступила молодежь - Илья Воробьев, Кирилл Капленко, Данила Прохин и Даниил Шамкин, вышедшие вместо Азмуна, Дриусси, Оздоева и Осорио.
В итоге забили зенитовцы и четвертый гол. После навеса в штрафную Ерохина мяч угодил в руку сопернику, а Сутормин не промахнулся с «точки».
Следующий матч «Зенита» в рамках испанских сборов запланирован на воскресенье, 9 февраля. «Сине-бело-голубые» встретятся с московским ЦСКА. Будет интересно. При этом не исключено, что питерцы еще с кем-нибудь сыграют, если договорятся о спарринге.

«Зенит» - «Дюделанж» (Люксембург) - 4:0 (3:0)
Голы: Осорио, 2 (1:0). Дриусси, 20 (2:0). Смольников, 27 (3:0). Сутормин, 84 - с пенальти (4:0).
«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Смольников (Караваев, 46), Ракицкий (Иванович, 46), Осорио (Прохин, 79), Дуглас Сантос (Жирков, 62), Барриос (Мусаев, 62), Оздоев (Капленко, 79), Шатов (Сутормин, 46), Дриусси (Шамкин, 79), Дзюба (Ерохин, 62), Азмун (Воробьев, 79).