Тренеры и игроки прокомментировали уверенную победу сборной Италии над немецкой командой (2:1) в полуфинале чемпионата Европы, ставшую для некоторых специалистов, видимо, не видевших игру Андреа Пирло и Марио Балотелли, сенсационной.

Так главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв на послематчевой пресс-конференции заявил, что «после первого гола можно было бы избежать поражения по итогам матча, но мы потеряли организованность и не сумели вернуться в игру до перерыва». «Первый гол выбил нас из ритма. Потом последовал второй, который мы пропустили после длинной передачи. Очень сложно отыграть два мяча в матче с Италией, которая очень сильна. Но игроки старались как могли. Во втором тайме проявили характер, я могу лишь их похвалить, - отмечал наставник немецкой команды. - Мы знали, что Италия под руководством Пранделли изменилась и стала более атакующей командой. У них два отличных нападающих и великолепный плеймейкер Пирло. Я ожидал, что Италия так сыграет. Мы опасались, что соперник может повести в счёте и нам будет нелегко, так как Италия сильна тактически. Надо признать, что соперники были чуть лучше нас. Они использовали свои шансы и извлекли максимум из наших ошибок. Возможно, был бы другой исход, если бы мы отквитали один гол раньше».

В свою очередь главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, сказал, что сейчас «некогда праздновать — надо готовиться к следующей игре, которая будет самой важной на турнире». «Когда мечтаешь, надо мечтать о большем. Мечта только начинает сбываться", — заявил итальянский тренер.

Не стал давать прогноз на финал и автор дубля в ворота немцев нападающий сборной Италии Марио Балотелли. «Италия и Испания — лучшие команды на турнире. Можем ли мы выиграть? Я отвечу вам в воскресенье», — цитирует Балотелли BBC. Прокомментировал форвард «МанСити» и свои два гола: «Эти два гола оказались действительно важными. Первый был забит после великолепной передачи Антонио Кассано. А когда Кассано отдаёт пас, то забивать легко. Второй мяч был забит после замечательной передачи Монтоливо. В таких ситуациях я обычно бью в другой угол, но в этот раз решил иначе».

«В этом матче мы показали, что находимся на одном уровне с Испанией, - полагал полузащитник сборной Италии Клаудио Маркизио. - Больше не стоит вопрос об определённой боязни перед предстоящим соперником. Теперь у нас есть всё для того, чтобы дать волю всему накопившемуся внутри».

«Я почти не спал перед матчем с немцами , но это не было связано с изучением нашего соперника. Почти полтора часа я потратил на просмотр на YouTube клипов о праздновании итальянцами нашей победы над англичанами. От такого просто мурашки по коже», — признался  после победы над немцами голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля