На старте Уимблдона поклонникам тенниса скучать не приходится.

В предместье Лондона начался третий в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Хотя центральный корт Уимблдона и оборудовали раздвижной крышей, от капризов погоды организаторов это не спасает. Ведь в первые дни для проведения матчей задействованы два десятка кортов. Вот и приходится регулярно откладывать матчи из-за дождей, обрушившихся на Лондон.

Давыденко шансов не имел

Еще недавно сильнейший российский теннисист Николай Давыденко опустился сейчас в рейтинге в середину первой сотни. В число «сеяных» на Уимблдоне он не попал и в соответствии с регламентом смог лишь один раз потренироваться на кортах Уимблдона. Этим Николай частично объяснил свое поражение от четвертой ракетки мира Энди Маррея.
Мол, вышел в первый раз в жизни на центральный корт Уимблдона и просто не понял, как на нем нужно играть. Мяч отскакивал ниже, чем на тренировочных кортах, и попадал в трос или сетку. Не теряющий чувства юмора Давыденко отметил, что такому испытанию, видимо, подвергался не только в первый, но и в последний раз.
Не преминул российский теннисист подколоть и своего соперника, который накануне матча страховался и говорил о том, что находится не в лучшей форме и опасается Давыденко. «Такие речи в стиле Маррея, который пытается вывести соперника из психологического равновесия, - заметил Николай. – Только зачем применять такие приемчики против меня? Есть же Джокович с Надалем!»
Действительно, непонятно, зачем. В первых двух сетах британец отдал Давыденко по гейму, да и третий, на котором все и завершилось, выиграл уверенно.
Проиграли стартовые матчи и еще четыре наших теннисиста. Не повезло с жеребьевкой не только Давыденко. Занимающий сейчас 46-ю строчку в рейтинге Александр Богомолов попал на 21-ю ракетку мира Александра Долгополова. Оба Александра продемонстрировали, пожалуй, ту игру, к которой сейчас готовы. И украинец, упорно не желающий играть за свою сборную (он даже от Олимпиады с легкостью отказался), и новый россиянин сделали ставку на подачу. Только Богомолов исполнил пять эйсов, а Долгополов – 23. В итоге за час и 50 минут, сделав по брейку в каждом из сетов, украинец оформил выход во второй круг.
На 31-го «сеяного», немца Флориана Майера, попал Дмитрий Турсунов и уступил ему в трех сетах. Столько же потребовалось 58-й ракетке мира японцу Го Соеде, чтобы одолеть Игоря Куницына, занимающего сейчас 116-е место в рейтинге.
Только Андрей Кузнецов, пробившийся в основную сетку через квалификацию, не стал посыпать голову пеплом после поражения в первом круге. Хотя и проиграл такому же «квалифаю», французу Флорану Серра. Чемпион юниорского Уимблдона-2009 отметил, что с каждым годом показывает все лучший теннис, уже второй раз пробился в основную сетку через квалификацию, да и бился с опытным соперником все пять сетов на равных.

Южный остался в одиночестве

Барьер первого круга преодолели только два российских теннисиста. Британский юниор Оливер Голдинг, получивший wild card от организаторов, пока еще уступает в классе Игорю Андрееву. Только 18-летнего англичанина это нисколько не смущало. Он выиграл первый сет со счетом 6:1.
Да и в дальнейшем Голдинг сражался с Андреевым на равных. Во втором и третьем сетах Игорь побеждал на тай-брейках, а в четвертом дожал соперника только в 12-м гейме. Во втором круге соперник у россиянина был серьезнее. Представляющий Узбекистан Денис Истомин в стартовом матче победил «посеянного» под 23-м номером итальянца Андреаса Сеппи. Почти российское дерби было упорным, но путевку в третий круг добыл Истомин.
Во время Уимблдона отметил 30-летие Михаил Южный. Первый подарок он преподнес себе сам, обыграв в стартовом матче американца Дональда Янга. Российский теннисист достаточно долго входил в игру и даже уступил первый сет, но в дальнейшем уверенно контролировал ход поединка и дожал соперника на классе.
Следующим соперником Михаила стал молодой испанец Иньиго Сервантес, пробившийся в основную сетку через квалификацию. Этот теннисный идальго не создал больших проблем российскому теннисисту. Только легкая разминка для Южного на Уимблдоне закончена. В третьем круге ему предстоит встреча с игроком из первой десятки - сербом Янко Типсаревичем.

Кузнецова запасной на Олимпиаду не поедет

Не только Южный отмечал день рождения на трудовом посту. Во время Уимблдона вынуждена отказываться от банкета и Светлана Кузнецова. Только ей, в отличие от Михаила, сделать себе подарок в день рождения не удалось.
В стартовом матче Кузнецова, «посеянная» под 32-м номером, уступила в двух сетах бельгийке Янине Викмайер. Встреча проходила по традиционному для Светланы сценарию. По количеству невынужденных ошибок она в два раза превзошла соперницу.
В текущем рейтинге они располагаются на соседних строчках: Кузнецова – 35-я, Викмайер – 36-я. Только, как призналась Кузнецова, Янина – очень неудобный соперник для первого круга.
«Бельгийская теннисистка отлично играет на траве, а я к Уимблдону практически не готовилась, - призналась Светлана после поражения. – Ставку собираюсь сделать на серию турниров на харде в Америке. Приезжать же в Лондон в качестве запасной олимпийской команды в мои планы тем более не входит».
Из российских теннисисток кроме Кузнецовой не смогла преодолеть барьер первого круга только Нина Братчикова. Ее матч против Элизе Корне из Франции был перенесен со вторника на среду. Российская теннисистка, которая, возможно, уже в нынешнем сезоне станет португальской, первый сет уступила всухую, а второй - на тай-брейке.

На Радванску Весниной не хватило

Главной сенсацией стартового дня Уимблдона стала победа Елены Весниной над Винус Уильямс. Впечатлил и результат, с которым российская теннисистка обыграла пятикратную победительницу этого турнира. Елена отдала грозной сопернице всего четыре гейма, хорошо сыграв на приеме. Российская теннисистка очень грамотно выстроила тактику, практически лишив грозную американку ее единственного на сегодняшний день козыря.
Вот только даже после такой победы времени насладиться триумфом у Весниной не было. Во втором круге ее ожидала еще более грозная соперница - Агнешка Радванска, третья ракетка мира и Уимблдона соответственно.
Этот матч растянулся на четыре часа, из которых на корте теннисистки провели лишь 56 минут. Борьба, по сути дела, была только в первом гейме. Дважды на подаче Агнешки счет был «ровно», но эффектный эйс в исполнении польской теннисистки позволил ей повести в счете. Затем Радванска взяла чужую подачу, а в восьмом гейме - еще одну.
Точно так же начался и второй сет. Радванска уверенно взяла свою подачу, а затем сделала брейк. При счете 3:1 и 15:0 в пользу польской теннисистки матч пришлось прервать. «Дождевой» перерыв растянулся почти на три часа, но надежды на то, что пауза пойдет на пользу Весниной, не оправдались. После возобновления игры быстрее в нее вошла Агнешка - выиграла свою подачу, затем взяла чужую и уверенно довела матч до победы.

Российский «посев» дает всходы

Путевки в третий круг оформили две из четырех участниц российской олимпийской команды, а еще две имеют хорошие возможности к ним присоединиться. Уверенно играет на Уимблдоне поддерживаемая Александром Овечкиным 17-я ракетка турнира Мария Кириленко. В первом круге она без проблем одолела румынку Александру Каданцу, отдав по ходу игры четыре гейма. Еще меньше досталось испанке Лурдес Домингес-Лино, которая встречалась с Кириленко во втором круге.
Сложнее даются победы «посеянной» под 12-м номером Вере Звонаревой. В первом круге она вообще была на волосок от поражения во встрече с немкой Моной Бартел. Первый сет россиянка проиграла – 2:6, а во втором буквально вырвала победу на тай-брейке. После этого над Уимблдоном сгустились сумерки, и матч был перенесен на следующий день. В решающем, третьем, сете класс Звонаревой все-таки сказался, хотя чувствовалось: Вера пока еще очень далека от своей лучшей формы.
На траве, как известно, многое решает подача. В активе же российской теннисистки в поединке с Бартел не было ни одного эйса. Правда, немке и семь не помогли.
Во втором круге соперницей Звонаревой была испанка Сильвия Солер-Эспиноса. И снова Вера заставила своих поклонников поволноваться. Уверенно выиграв первый сет, зачем-то довела дело до третьего. В решающей партии российская теннисистка продемонстрировала свой класс, оформив выход в третий круг.
В третий круг вышла и 20-я ракетка Уимблдона Надежда Петрова. По словам самой теннисистки, на пользу ей пошел визит в Москву после вылета с «Ролан Гаррос». Надя, как именуют ее в официальных документах WTA, выиграла первый в карьере турнир на траве в Хертогенбоше и уверенно стартовала на Уимблдоне.
В первом круге ею была повержена итальянка Мария-Елена Камерин. Во втором соперницей Надежды (будем уж называть ее полным и красивым именем) стала Тимея Бабош из Венгрии. Петрова выиграла первый сет и была близка к успеху во втором. Она вполне могла уже в среду оформить путевку в третий круг, но позволила сопернице сравнять счет. Матч был остановлен из-за темноты при счете 5:5 во втором сете.

Шарапова творит чудеса, но темнота оставляет шансы ее сопернице

Естественно, самый большой интерес на Уимблдоне вызывает прибывшая на турнир в ранге теннисной королевы Мария Шарапова. Уимблдон она впервые выиграла в 17 лет, и сейчас все прочат российской красавице повторение успеха. Сама Мария подчеркивает, что для этого важно грамотно распределить силы на двухнедельную дистанцию.
В первом матче Мария легко победила австралийку с тамбовскими корнями Анастасию Родионову. Во втором пришлось включать знаменитые морально-волевые. Соперницей первой ракетки турнира была болгарка Цветана Пиронкова, очень уверенно чувствующая себя на траве. Хотя в решающий момент, имея на противоположной стороне корта лучшую теннисистку мира, Цветана все-таки дрогнула.
При счете 5:3 в свою пользу в первой партии Пиронкова вышла подавать на сет. Но Шарапова устояла,
отыграв два сетбола. Однако на этом испытания для Марии в первой партии не закончились. При счете 5:6 на её подаче было 0:40. Пиронкова получила тройной брейк-пойнт – многие в этот момент посчитали партию проигранной. Но только не Шарапова. Она вытащила этот гейм, морально сломив болгарскую теннисистку. На тай-брейке Пиронкова выглядела обреченной, словно разуверившись в своей способности переиграть первую ракетку мира.
Вторая партия началась уже под диктовку россиянки, но при счете 3:1 арбитры прервали поединок. Учитывая, как тяжело вкатывается Шарапова в игру, эта пауза явно на пользу Пиронковой, между прочим - полуфиналистки Уимблдона-2010 и прошлогодней четвертьфиналистки.

Ни дня без сенсаций

Пока развитие событий оправдывает ожидания российских болельщиков, надеющихся на победу в турнире Шараповой, одна за одной вылетают с Уимблдона «сеяные» теннисистки. Уже во втором круге зачехлили ракетки «посеянные» под 5-м и 7-м номерами Саманта Стосур и Каролин Возняцки, проигравшие соответственно голландке Аранте Рус и австрийке Тамире Пажек.
Стартовый матч стал последним на турнире для Елены Янкович, имевшей 18-й номер «посева». Правда, ее соперницей была «не сеяная», но все равно грозная Ким Клийстерс. Испытание бельгийской теннисисткой в третьем круге придется пройти Звонаревой.
Не обошелся без потерь и мужской турнир. В первом же матче на трех тай-брейках хорошо знакомый питерским болельщикам латыш Эрнест Гулбис переиграл шестую ракетку турнира чеха Томаша Бердыха. Ну а «посеянный» под 11-м номером Джон Изнер умудрился проиграть колумбийцу Алехандро Фалье и лишить Уимблдон такой «фишки», как матч с Николасом Маю.
Напоследок об уимблдонском курьезе, обусловленном погодой и вынужденным переносом игры. Доигрывание матча между итальянкой Сарой Эррани и американкой Коко Вандеведе продолжалось ровно семь секунд. Встреча была прервана при счете 6:1, 5:3 в пользу итальянки во втором сете из-за дождя. Для победы Саре нужно было выиграть всего один мяч, и ей это очко сразу подарила Коко, совершившая двойную ошибку.
Светлана НАУМОВА.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля