Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA россиянин Александр Поветкин проведет обязательную защиту титула против американца Хасима Рахмана 14 июля не в столице Великобритании Лондоне, а в немецком Гамбурге, сообщает официальный сайт промоутерской компании Sauerland Event.


Чемпион «на разогреве»?

Изначально бой планировался на 14 июля в столице Великобритании на лондонском стадионе «Аптон Парк», где свои матчи проводит футбольный клуб «Вест Хэм Юнайтед». Поветкин и Рахман должны были выйти на ринг перед боем между бывшим чемпионом мира британцем Дэвидом Хэем и его соотечественником Дереком Чисорой, что сразу же вызвало недоумение со стороны российского боксера. Кто, извините, чемпион мира? Поветкин. Так с какой стати обладатель титула по версии WBA будет выступать «на разогреве» у боксеров, не имеющих никаких званий и, более того, за свои скандальные выходки лишенные лицензий, которые лишь несколько недель назад правдами или неправдами им удалось вернуть? Да и соперник российского боксера Хасим Рахман - бывший абсолютный чемпион мира, а это достойно отдельной афиши. Человек, нокаутировавший Леннокса Льюиса, дравшийся с Кличко и Холифилдом, имеет право на уважение.

Три тренера за год

Впрочем, представители Sauerland Event проявили себя дипломатами. «Временной план в Англии был очень напряженный, - заявил один из руководителей компании Кристиан Майер. - У нас не было гарантий, что мы получим возможность показать поединок в прямом эфире на Германию. Поэтому этот бой, как и другие свои поединки, мы перенесли в Гамбург».
Поветкин уже приступил к спаррингам в подмосковном Чехове под руководством нового главного тренера Константина Цзю. Кстати, для Русского Витязя Цзю менее чем за год стал уже третьим наставником. Осенью прошлого года Поветкин расстался с американцем Тэдди Атласом, чей строптивый характер пришелся не по нраву менеджеру Александра - Владимиру Хрюнову. К февральскому поединку с Марко Хуком Поветкина готовил бывший тренер Николая Валуева Александр Зимин. Официальная версия ухода Зимина - проблемы со здоровьем, но, думается, причина заключается прежде всего в неубедительном боксе, который Витязь продемонстрировал в бою с Хуком. Хотя к проблемам физической неготовности Александра в том противостоянии Зимин наверняка не имеет никакого отношения, поскольку, по сути, подхватил «безхозного» боксера немногим более чем за месяц до того боя, а за столь короткий срок «физуху», потерянную боксером за период «безтренерья», не восстановишь. И вот за дело берется Константин Цзю.
«Мы давно знакомы с Константином, еще с 90-х, - рассказал Александр Поветкин. - Я на самом деле жду от этого сотрудничества хорошего результата, который также скажется на предстоящей встрече с Хасимом Рахманом. Именно Костя Цзю будет меня готовить к этому бою. И уже в июле вы увидите результат».
Комментируя столь частую смену тренеров, Александр сказал: «Значит, так нужно. У каждого тренера можно чему-то научиться».
Заметим, что под руководством Валерия Белова, с которым в 2004 году было завоевано олимпийское золото, Поветкин тренировался около десятка лет.


Тем временем

Удары будет фиксировать электронная система

Телекомпания HBO планирует в январе следующего года провести эксперимент с устройством PunchForce, которое будет размещаться в перчатках, фиксируя и моментально выводя на экраны скорость и силу удара боксеров.
Как сообщает Wall Street Journal, HBO тестирует устройство PunchForce уже в течение нескольких лет. Это беспроводное устройство весит всего лишь около восьми (!) граммов.
Электронная технология будет информировать зрителей обо всех нанесенных ударах по ходу поединка, что сделает невозможным судейские злоупотребления.
Очередным поводом к введению электронной системы подсчета ударов послужил недавний поединок между теперь уже экс-чемпионом мира филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Тимоти Брэдли, в котором лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории был практически ограблен судьями, отдавшими победу представителю США. Согласно официальной статистике специализированной компьютерной программы Compubox, проигравший, по мнению судей, филиппинец явно превзошел своего победителя как по общему количеству точных попаданий, так и по числу дошедших до цели силовых ударов. Так, Пакьяо за поединок выбросил в сумме 751 удар, из них в цель пришлось 253 (34% точных попаданий), тогда как аналогичные показатели у Брэдли составляют 838 и 159 ударов (19% точных попаданий) соответственно.
При этом Мэнни нанес 493 силовых удара, из которых в цель пришлось 190 (39 %), в то время как Тимоти - 390, из них точными оказались 108 ударов (28 %). После скандального судейского решения в пользу Тимоти Брэдли великий Оскар де Ла Хойя заявил: «Сразу после оглашения результатов Брэдли должен был отдать пояс Пакьяо и объявить, что Мэнни выиграл».
Вряд ли судьи отважились бы на подлог при электронной системе подсчета ударов.


Предлагаем вашему вниманию самые точные Прогнозы на спорт . Заходите на наш сайт favoritcapper.ru и читайте информацию более подробно. Мы вас ждём!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля