На сегодняшней пресс-конференции в РИА Новости министр спорта РФ Виталий Мутко поделился своим видением причин отставки президента РФС Сергея Фурсенко. Выслушав полуторачасовой почти монолог Виталия Леонтьевича, становится ясно: главная причина отставки главы РФС в том, что он не сработался с министром.

В РФС нет единства и ясности


- Это личное решение Сергея Александровича. Если итоги сезона неудовлетворительные, то руководитель федерации должен сделать выводы. Если он способен исправить ошибки, то мы готовы его поддерживать. Если руководитель посчитал, что это невозможно, то мы убеждать и уговаривать его не будем. Нужно его просто уважать и поддержать. В моем понимании его решение не связано с выступлением команды, готовность команды была налицо. В самом РФС нет единства и ясности.

Нельзя работать в угоду одному-двум клубам


Фурсенко было нелегко. Не хочу оценивать его решение. Самое главное, что делать дальше. Не нужно работать в угоду одному-двум клубам, а помнить, что есть также первый дивизион, есть дивизион второй. Да вы состав Исполкома опубликуйте — всё поймёте, там всё правительство.

Хотят в РФПЛ играть на снегу - пусть играют


Россия - уникальная страна, в которой государство очень активно поддерживает футбол. Ежегодно мы выделяем полтора миллиона рублей на развитие футбола. Нам надо поставить футбол на нормальные рельсы и объяснить общественности, как все работает. А не так, как утром проснулся - и «осень-зима», на следующее утро проснулся - и Кодекс чести. Я изначально говорил, что «осень-зима» не для России. Тем более, перед чемпионатом Европы переходить на такой цикл, когда футболисты полтора сезона, по сути, сыграли.
Я не видел ни одного аргумента в пользу перехода на такую систему кроме гармонизации календарей. Надо подождать, кто станет руководителем РФС. Я бы вернул все назад и вернулся к этому вопросу после чемпионата мира 2018 года, когда будет готова вся инфраструктура. Эта система давала результат, от добра добра не ищут. Все-таки мы зимняя страна. Но государство в свою очередь не может повлиять на это решение. Хотят в РФПЛ играть на снегу (усмехнулся министр) у государства денег как бы не просят - пусть играют.

Министр в общественную организацию не вернется


- Прокомментируйте слухи о вашем возможном возвращении по пост главы РФС.
- Ни на что я не претендую. К тому же в 2009 году президент РФ распорядился о том, что министры не могут совмещать посты. Это решение никто не отменял.

В случае провала в Лондоне готов уйти, но министр все сделал для подготовки сборной


- Вы готовы уйти со своего поста в случае провала на Олимпиаде в Лондоне, как это сделал Фурсенко после вылета сборной по футболу на групповом этапе финала Евро-2012?
- Мы должны очень правильно себя оценивать. После Ванкувера (Олимпиады 2010 года) я уже слышал эти вопросы. Если я почувствую, что причина во мне... Но давайте соберем представителей всех видов спорта и спросим, что еще должен сделать министр для полноценной подготовки к Олимпиаде. Что еще нужно сделать государству? Я отвечу на вопрос: готов, если почувствую, что недоработал.
В ходе пресс-конференции Мутско сказал, что четвертое общекомандное место сборной России на Олимпиаде в Лондоне не будет вселенской трагедией:
- Сейчас, по текущим показателям, мы находимся в диапазоне третьего-четвертого командного места, потому что со сборными Китая и США мы не можем конкурировать по объективным причинам. Но будем очень серьезно бороться за третье место. А если займем четвертое, это не будет всемирной трагедией. Надо четко увидеть, в каких видах спорта мы недоработали и сделать правильные выводы.
Главные конкуренты в борьбе за третье командное место - хозяева турнира сборная Великобритании. Потому что, как показывает практика, страна, принимающая Олимпиаду, набирает примерно на 30 процентов больше медалей, чем у нее было по итогам крупных турниров предыдущего года.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля