100-й матч баска Хаби Алонсо в сборной Испании, пришедшийся на игру против Франции (2:0), стал бенефисом полузащитника «Реала». Хавбек не только стал героем встречи, но и справедливо занял первое место в рейтинге Castrol EDGE Index с показателем 9,57. Помимо двух голов полузащитник прекрасно проявил себя в отборе, а также эффективно действовал в качестве распасовщика.

На 19-й минуте Алонсо открыл счет, а уже в компенсированное арбитром время 30-летний хавбек реализовал пенальти. Удар с «точки» стал для Алонсо четвертым в матче и третьим в створ.

Эффективность действий игрока «Реала» подчеркивает тот факт, что рейд в штрафную под фланговый навес Хорди Альбы, после которого и был забит первый мяч, стал для Алонсо единственным в матче.

Баск также умело задавал направление атакам испанцев. Алонсо сделал 118 передач, и 99 из них дошли до адресата. Всего же за игру он оказывался с мячом 101 раз. Что касается игры в отборе, то Алонсо действовал на привычном для себя высоком уровне. Он не дал развернуться мощному Кариму Бензема, и, в частности, выиграл три единоборства.

Надежная игра испанцев в обороне стала также залогом того, что в пятерку лучших по итогам матча вошли пятеро испанцев - Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Жерар Пике и Цеск Фабрегас. Французов не видно…

Castrol EDGE Index: Испания - Франция

1. Хаби Алонсо (Испания) - 9,57

2. Серхио Рамос (Испания) - 9,33

3. Серхио Бускетс (Испания) - 9,33

4. Жерар Пике (Испания) - 9,25

5. Цеск Фабрегас (Испания) - 9,21

Отметим, что в этом матче сборная Испании совершила больше отборов, чем любая другая команда на Евро, - 77. А сразу два игрока «фурии роха» сделали в игре с французами под сотню передач. Хаби Алонсо - 99, Хави Эрнандес - 98. Отметим, что испанцы отыграли «на ноль» вот уже третий матч подряд.