Арбитр Кашшаи развеял последние сомнения президента ФИФА

После матча заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в квартете D между сборными Украины и Англии (0:1), в котором венгерский судья не засчитал взятие ворот гостей, украинские фанаты атаковали страницы Виктора Кашшаи в крупнейшей Интернет-энциклопедии Википедия.
На украиноязычной странице сразу после завершения матча было размещено сообщение о жестоком убийстве судьи, а также о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Администраторы восстанавливали первоначальный текст, но упорные фанаты добавляли информацию снова, сообщает Infoporn. Англоязычная страница была дополнена сообщением о смерти судьи от рук украинских фанатов и уничтожении его тела собакой. Сообщение было удалено примерно через 15 минут…
УЕФА не будет наказывать никакими санкциями венгерского арбитра Виктора Кашшаи за ошибку, сообщил корреспонденту УНИАН в Польше представитель этой организации Томас Джордано. «Не будет никаких последствий, кроме оценки судьи и его ассистентов, которая, очевидно, была бы иной, если бы они не допустили этой ошибки», - сказал он, обратив внимание на то, что футболисты во время матчей тоже часто допускают различные ошибки, однако никто за это их не наказывает санкциями.
Интересно, что даже после вопиющей ошибки арбитра президент УЕФА Мишель Платини продолжает противиться внедрению технологий по фиксации взятия ворот. «Сама технология определения гола - это не проблема, - сказал Платини в интервью The Guardian. - Проблема - это появление технологии как таковой. Потому что потом вам понадобится технология по определению игры рукой, потом - для определения офсайда, и так - до бесконечности. Вот в чем проблема...»
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, однако, после матча Англия - Украина придерживается иной точки зрения. «После вчерашнего матча технология определения гола больше не является альтернативой, теперь это необходимость», - написал Блаттер в своем твиттере.
Напомним, что 2 июля, на следующий день после финального матча чемпионата Европы, в Киеве может быть официально принято решение об использовании электронной системы определения гола на совместном заседании ФИФА и Международного совета футбольных ассоциаций. Блаттер ранее заявил, что электронная система, фиксирующая взятие ворот, будет использоваться во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии. А генеральный директор английской премьер-лиги Ричард Скадэмор еще ранее заявил, что с середины следующего сезона в АПЛ, скорее всего, будет введена система видеоопределения взятия ворот. «Ничего не меняется - вопрос по-прежнему стоит относительно определения взятия ворот - пересек мяч линию или нет», - заявил Скадэмор, словно полемизируя с Платини…

Андрей Шевченко уходит

Тем временем наш корреспондент на Евро Вадим Федотов подтвердил, что форвард сборной Украины Андрей Шевченко принял решение о завершении выступлений за сборную. Отвечая на вопросы «Спорт уик-энда», Шевченко сказал:
- Это была моя последняя официальная игра за сборную. Я проведу еще один товарищеский матч, который станет прощальным.
- Наверняка вы приняли решение завершить карьеру в сборной после Евро заранее. Не обидно, что в последнем матче вышли на поле со скамейки запасных?
- Мы с Олегом Блохиным пришли к выводу, что должны играть те футболисты, которые на данный момент готовы на сто процентов. А если потребуется моя помощь, тогда я выйду на поле, как это и произошло.
- Невероятно: при такой карьере для вас это был первый чемпионат Европы и последний…
- Я рад тому, что у меня он хотя бы был!
- И как будете вспоминать Евро?
- Первый матч, который мы выиграли у шведов, лично я не забуду никогда. Проигрывали, а потом вырвали победу - при своих зрителях и такой поддержке болельщиков! И в Киеве, и в Донецке…
- …Где трибуны скандировали «Шева, Шева!» Какие у вас ощущения были в те минуты?
- Думаю, это именно тот подарок, который любой футболист хотел бы получить однажды от болельщиков. Я пытался подарить людям праздник…
- Вы довольны тем, как завершается ваша карьера, если, конечно, не принимать во внимание результат?
- Я старался хорошо подготовиться к чемпионату Европы, понимая, что это мой заключительный турнир. Набрал нужную форму, провел ряд хороших матчей. К сожалению, к поединку с Англией не смог подготовиться из-за травмы, которую получил в играх со шведами и французами. Это были удары в одно и то же место, и у меня распухло колено.
- Вы сказали, что это была ваша последняя игра за сборную. Однако турнир показал, что Шевченко еще может принести пользу команде. Велика ли вероятность, что вы все-таки передумаете?
- Знаете, я думаю, что пора уступать место молодым. Сегодняшняя игра еще раз показала, что у украинского футбола хорошее будущее. Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Ракицкий и все остальные молодые ребята - я с удовольствием уступлю им дорогу. Считаю, что я уже сделал все что мог. Наверное, будет так: попрошу, чтобы мне дали сыграть еще в одном матче. Скорее всего - в товарищеской игре, где поблагодарю всех болельщиков, которые всегда болели за меня…
***
Напомним, что в октябре прошлого года испанец Давид Вилья стал 14-м европейским игроком, забившим 50 голов за свою сборную. В активе Шевченко сегодня - 48 мячей. Отметки в 50 голов достигли в разные годы венгры Ференц Пушкаш (Венгрия и Испания - 84), Шандор Кочиш (75), Имре Шлоссер (59), Лайош Тихи (51), немцы Герд Мюллер (ФРГ - 68), Мирослав Клозе (Германия - 62), Йоахим Штрайх (ГДР - 55), чех Ян Коллер (55), датчане Поуль Нильсен (52) и Йон-Даль Томассон (52), ирландец Роббин Кин (51), турок Хакан Шюкюр (51), француз Тьерри Анри (51), испанец Давид Вилья (51).
Хорошо бы и Шевченко, в активе которого сегодня 48 голов за сборную, в том товарищеском матче, который станет для него прощальным, сделал дубль, как и в стартовой игре Евро со Швецией…

Суркис: Блохин останется во главе сборной

Олег Блохин останется на посту главного тренера украинской сборной до 2014 года. Об этом в эксклюзивном интервью ТСН заявил глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Контракт тренера действует еще два года независимо от того, кто станет новым главой федерации, подчеркнул глава ФФУ. Напомним, что сам Суркис этот пост покидает осенью и участвовать в следующих выборах не собирается.
Кроме того, Суркис также поделился информацией относительно гонораров игроков сборной за матчи Евро-2012. Сначала федерация обещала футболистам 500 тысяч евро спонсорских денег за победу в матче группового турнира. Однако после волевой победы украинцев над шведами изменила свое решение. «Поскольку это была волевая победа, то гонорар будет не 500 тысяч, а миллион евро», - пообещал Суркис.


Хотите зарабатывать деньги на ставках, подписавшись на прогнозы на спорт? Это реально. Наш сайт www.betsovet.com для вас. Удачи!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля