Как мы уже сообщали, казанский УНИКС получил от руководства Евролиги wild card в квалификацию турнира в сезоне-2012/13. Таким образом, в Евролиге выступят три российских клуба - в основной сетке сыграют ЦСКА и «Химки». Если УНИКС не сумеют пройти отбор и составить им компанию в групповом раунде, то в случае поражения в финальном раунде квалификации Евролиги казанцы получат место в основной сетке Кубка Европы - второго по рейтингу еврокубка, где, как объявил Совет Евролиги, сыграют подмосковный «Триумф», «Локомотив-Кубань» и питерский «Спартак».

Кстати, вместо «Финала четырех» Кубка Европы, в котором нынешней весной принимал участие «Спартак», пройдут две полуфинальные встречи дома и на выезде, после чего чемпион турнира и обладатель путевки в Евролигу определится в финале, который будет состоять из одной игры.

Остается добавить, что в Кубке Вызова, третьем по престижности еврокубке, сыграют «Красные Крылья» и «Урал».

Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен, комментируя агентству «Р-Спорт» последние новости, заявил, что петербургский клуб до последнего момента надеялся, что получит wild card на участие в квалификации Евролиги.

«Надежда такая была, тем более, что мы были в постоянной связи с руководством Евролиги, решение принимается только там, на совете директоров, никто не мог сказать заранее кто же будет участвовать в Евролиге, потому что там помимо нас было много желающих. В любом случае, то, что нет квалификационного раунда, уже хорошо, можно спокойно готовиться к сезону, не думая о том, что у тебя в сентябре уже какие-то ответственные игры есть. Думаю, что задача «Спартака» в Еврокубке - как минимум попасть в четверку, а в полуфинале постараться пробиться в финал».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля