Сборная России по футболу на чемпионате Европы не смогла достичь намеченных целей, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко, а также призвал Российский футбольный союз сделать выводы из провала сборной России.

«Результат выступления команды оцениваю как неудачный - сборная не справилась с поставленной задачей, - сказал Мутко. - Команда должна была, как минимум, выходить в четвертьфинал. Из такой, не самой сложной группы мы должны были выходить обязательно».

«В вопросе футбольной сборной России, всего отечественного футбола, нужен открытый разговор всех заинтересованных сторон, а не кулуарное обсуждение проблем, - детализировал свою позицию Мутко в интервью ИТАР-ТАСС. - На самом деле у меня самого нет понимания того, в каком направлении футбол идет, несмотря на 15-летний опыт работы в этой сфере. Сейчас, думаю, дадим паузу, посмотрим, какие выводы сделает сама федерация, насколько она способна в себе разобраться. Не решит эту задачу – будем вмешиваться.

Государство просто обязано найти рычаги влияния. К сожалению, после Олимпиады в Ванкувере мы так и не смогли принять закон о спортивных федерациях – у него оказалось очень много противников, людей, которые выступают против вмешательства государства в их дела. Федерация должна понимать, что она не частная лавочка, что лучше играть с гербом страны на груди, а не с какой-то непонятной птицей, которую сам нарисовал, и не уходить в тень».

Отвечая на вопрос, кто должен возглавить команду после ухода голландца Дика Адвоката, Мутко высказался обтекаемо: «Кто способен управлять сборной и соответствует ее статусу, тот и должен ее возглавить. А будет ли это отечественный специалист или иностранный, мне не хотелось бы сегодня обсуждать».

Тем временем РФС уже определил круг основных кандидатов на пост главного тренера сборной России. В списке претендентов фигурируют четыре специалиста с мировым именем – Йоахим Лев, Фабио Капелло, Бернд Шустер и Хосеп Гвардиола, сообщает «Советский спорт». Однако по нашей информации, в круг наиболее вероятных кандидатов входят Лучано Спаллетти и Валерий Газзаев.

Как стало известно, руководство РФС намерено огласить имена претендентов на должность главного тренера сборной России в первой декаде июля.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля