- Гол в добавленное время грянул как гром среди ясного неба. Думал спросить вас совсем о другом, но теперь первый вопрос: что же произошло?
- Жирков не сумел остановить мяч, уходящий за боковую, - все с этого началось. Греки ввели мяч из аута - самая заурядная ситуация. И потом последовала вторая ошибка, когда Игнашевич головой сбросил мяч на ход Карагунису. Эта ситуация из тех, когда впору сказать: бес попутал. Или вмешался греческий бог. И еще намек Адвокату: что-то не то у тебя, Дик, с составом.
- У вас вопросы по составу?
- Да, с первых минут матча было видно, что некоторые наши игроки, словно заторможенные, двигаются недостаточно быстро.
- Не случись этого дурацкого гола «в раздевалку» и уйди команды на перерыв при счете 0:0, какой бы тогда была ваша оценка игры нашей сборной?
- Я так скажу: судьба нашей команды накануне матча ничуть не зависела от результата в игре конкурентов - поляков и чехов. Все было в ее руках, и потому наши игроки и тренер могли проиграть только сами себе. Впрочем, уже по первым двум матчам на Евро было видно, что ряд футболистов действуют ниже своих возможностей. Удивляет, что этого словно не замечали Адвокат и его многочисленные помощники.
С каким бы уважением мы ни относились к Кержакову, нельзя было терпеть, что он наносит уйму ударов мимо ворот, с пяти метров не может послать мяч в створ. А сегодня и вовсе не попадал по мячу. А ведь голевой момент!
Кержаков, похоже, находится в состоянии крайнего возбуждения. Нервничает. Наверное, в том числе из-за того, что долго ждал этого чемпионата и просто перегорел. И эта суета, закрепощенность не позволяли Саше показать свой футбол. Бегает благодаря своему недюжинному здоровью, но этого мало. Нужен другой форвард.
Или Широков. Куда он ударил из неплохой позиции - по воробьям! Зато готов поспорить с арбитром. Такое состояние не могло не отражаться на игре, тем более что противник бился крайне самоотверженно.
Мне кажется, что можно было бы нашей команде избрать более оборонительный вариант ведения игры и тем самым постараться выманить греков на свою половину поля. После чего вскрывать их оборону контратаками.
Впрочем, был уверен: даже против Германии, если все сложится, наши будут играть в аналогичном ключе, поскольку те же Жирков и Анюков при том, что они номинальные защитники, играют крайних нападающих. Это - стиль Адвоката, так играл с ним и «Зенит». Иначе не получается, поскольку тогда не получится и тотальный контроль мяча, к чему стремится Адвокат.
Обратная сторона этой медали - крайние защитники быстро «наедаются», и плюс тут же превращается в минус. И аут, приведший к голу в наши ворота, быть может, как раз и иллюстрирует этот тезис. Жирков не смог остановить мяч, поскольку элементарно утомился к концу тайма. И Денисова не оказалось в эпицентре событий из-за того, что вынужден бегать с фланга на фланг, страхуя ушедших вперед крайних защитников. Тоже устал...
Этот разговор состоялся в перерыве. Завершая его, Веденеев сказал:
- Кержакова надо менять. Не знаем мы, в каком состоянии находятся Павлюченко или Погребняк, но должна быть в атаке у нас холодная голова, которая способна сыграть по ситуации. Ее, ситуацию, сейчас Саша не чувствует, лупит по мячу даже с тех позиций, где нет шанса. Надо спокойней все делать. Где пас необходим - сделай пас, где-то подержи мяч. Ведь каждый неточный удар - это потеря мяча!
Веденеев угадал: Кержакова Адвокат заменил. Но эта перестановка не помогла. Сборная проиграла...
- Ну и что мы теперь скажем болельщику?
- У меня лично - чувство опустошенности и какого-то безразличия. Сейчас наступит пора глобальных выводов. Но один уже ясен: как говорил в перерыве, некоторые игроки были заторможенными. В частности, уже по первым минутам это можно было сказать в отношении Игнашевича.
Проблема Жиркова. Нельзя сказать, что он не умеет играть в защите, - и все-таки это не защитник. И он допускал в обороне ошибки, связанные, наверное, с тем, что слишком много подключался вперед. А когда возвращался к своей штрафной, где нужно было отобрать мяч, и свежести, и навыков ему не хватало. А если учесть, что там у нас есть еще два защитника центральных, которых нужно все время страховать, то речь можно вести о разбалансированности всей четверки в обороне. Из четырех защитников у нас там только один играет - Анюков.
Дисбаланс порой не заметен, поскольку сборная играет в атакующий футбол, много держит мяч, создает опасные моменты. Но когда возникает вот такая стрессовая ситуация или соперник мобильный, вся ненадежность тройки защитников выползает наружу, что и проявилось сегодня. А еще ведь судья не дал чистый пенальти на Игнашевиче...
Выводы - потом, но уже сейчас могу отметить еще одну проблему: отсутствие конкуренции среди российских игроков обороны. Березуцкие и Игнашевич играют уже 10 лет, и близко к ним никого не видно, русских защитников в чемпионате - раз-два, и обчелся...
- Что все-таки не получилось у нас во втором тайме?
- Не получилось моменты создать. На удивление неорганизованно атаковали, на примитивном уровне - за исключением пары моментов. А греки вдевятером отошли и рубились.
Что было делать в такой ситуации? Варианты известны - дальние удары или навесы с фланга. И ведь попытки были. Денисов бил - он единственный, получается, это знает? Аршавин подавал - и Дзагоев послал мяч возле штанги. Но эти два момента только подтверждают то, что в остальном все было слишком плохо.
Думаю, что еще в первом тайме мы упустили результат. Мне кажется, что и все мы, и игроки в глубине души уверовали, что вопрос с путевкой в плей-офф уже решен. Хорошо рассуждать задним числом, но играть нужно было исходя из турнирной ситуации. Зачем атаковать большими силами, заставлять защитников бежать вперед, если нас вполне устраивала ничья? А еще Адвокат должен был учесть, что костяк команды составляет «Зенит», и должен был знать, что в этой команде ни Анюков, ни Кришито не подключаются вперед много и часто. Последний год Анюкова вообще редко увидишь в атаке. Соответственно, и полузащитники «Зенита», которые сейчас в сборной, не привыкли, что у них на фланге зияет дыра. И если бы мы всерьез держали центр, подступы к штрафной, «пригласили» греков в атаку, они никогда не забили бы гол.
А когда удержали бы наши сзади «ноль», заставили бы соперника, которому позарез нужна победа, пойти большими силами вперед, тогда и наказали бы в контратаке, что умеем блестяще. Мне кажется, что любая команда поступила бы именно так. Но нет, мы штурмовали многослойную оборону! И вряд ли уместны здесь аргументы, что мы не любим обороняться. Любить надо и черновую работу, и подкаты, и необходимость терпеть - если это нужно было сегодня для сборной и страны. Да-да, ради ничейного очка. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. А в итоге стратегия как раз и подвела...


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля