Греция – Россия – 1:0 (1:0)

И в кошмарном сне привидеться такое не могло. Начав чемпионат Европы яркой, запоминающейся победой над сборной Чехии (4:1), вполне достойно сыграв с командой Польши (1:1), российские футболисты не нашли в себе сил сломить сопротивление далеко не звездной греческой сборной. Более того – уступили в матче, проигрывать в котором недопустимо было ни в коем разе!

Какой грозной силой предстала наша футбольная сборная вместе со своими многотысячными болельщиками в первые дни чемпионата – и как удручающе однообразно и бессильно разбивалась, тая на глазах, ее мощь в судьбоносном и роковом поединке с греками! Вот уж действительно: свистнули громко, да весь пар в свисток и ушел…


Греция – Россия – 1:0 (1:0)

Гол: Карагунис, 45+2.

Греция: Сифакис, Манниатис, Цавелас, Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Карагунис (Макос,67), Качуранис, Самарас, Салпингидис (Нинис,83), Гекас (Холебас,64).

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Игнашевич, А. Березуцкий, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк,72), Дзагоев, Аршавин, Кержаков (Павлюченко,46).

Предупреждения: Карагунис,61;Анюков,61;Жирков,69;Дзагоев,70; Холебас,90+3; Погребняк, 90+3.

Судья: Юнас Эрикссон(Швеция).

16 июня. Варшава. Стадион «Националь».55500 зрителей.

Лучший игрок матча – Георгиос Карагунис (Греция)


По сравнению с матчами против Чехии и Польши в основе россиян произошла одна замена: вместо приболевшего Константина Зырянова на поле появился Денис Глушаков. И наша команда без раскачки принялась за дело. Впрочем, достаточно опытные греки, еще не потерявшие шансы на выход из группы, не собирались отсиживаться в обороне. Наставник сборной Греции Фернанду Сантуш выпустил на поле трех нападающих и в течение минуты соперник дважды опасно потревожил Вячеслава Малафеева. Россияне ответили на это не менее опасным прострелом в штрафную, исполненным Аланом Дзагоевым, и Андрей Аршавин носком пытался протолкнуть мяч в ворота, но голкипер греков Михаил Сифакис отразил разящий удар. Ну а затем в хорошей позиции оказался Александр Кержаков, однако «снаряд» после удара нападающего сборной России в очередной раз пролетел рядом со штангой.

Ближе к середине первого тайма греки отдали инициативу и стали встречать россиян на своей половине поля. В создавшейся ситуации сборной России больше ничего не оставалось, как бить с дальней позиции по воротам греческой команды, но «выстрелы» Дзагоева, Аршавина и Широкова не достигли цели.

И все же казалось, стоит еще чуток поднажать – и оборонительные редуты греков дадут трещину.  Увы, вместо этого пришла беда, откуда не ждали: уже в добавленное шведским арбитром Юнасом Эрикссоном время Карагунис после выброса аута убежал от Жиркова, вышел один на один с Малафеевым и отправил мяч в ворота сборной России – забил, что называется, гол в раздевалку. При этом голевую передачу нападающему сборной Греции сделал… Сергей Игнашевич, головой скинувший уходящий за лицевую мяч к линии своей штрафной, хотя по всем правилам должен был отправить его за боковую.

Весь второй тайм проходил в атаках российской сборной. Вначале Дик Адвокат бросил в бой Романа Павлюченко, затем на поле появились Марат Измайлов и Павел Погребняк, но взломать защиту греков, в которой стояла практически вся команда, было делом невероятно сложным. Отличный удар нанес по воротам Денисов, но вратарь накрыл мяч.

В концовке осталось только ахнуть, когда Аршавин с правого фланга навесил в штрафную и Дзагоев головой переправлял мяч в дальний угол, но «снаряд» пролетел в сантиметрах от штанги… Заключительный штурм ворот, увы, не принес спасительного гола. Российские футболисты пакуют чемоданы, бесславно покидая Польшу. В пассиве – невыход в четвертьфинал, отсутствие ясных перспектив, кто же после Адвоката возглавит сборную, и «минус шесть очков» отсроченного штрафа за хулиганство наших болельщиков. А что же в активе, извините?

Сборная Чехии обыграла поляков и вышла в 1/4 финала

Чехия - Польша - 1:0 (0:0)

Гол: Йирачек, 72.

Чехия: Чех, Кадлец, Сивок, Лимберски, Гебреселассие, Хюбшман, Плашил, Коларж, Пиларж (Резек, 88), Йирачек (Райторал, 84), Барош (Пекхарт, 90+1).

Польша: Тытонь, Перкис, Бениш, Василевски, Пищек, Обраньяк, Полански (Грощицки, 56), Блащиковски, Дудка, Муравски (Межеевски, 73), Левандовски.

Предупреждения: Лимберски, 12. Муравски, 23. Полански, 48. Василевски, 61. Плашил, 88. Блащиковски, 88. Перкис, 90+1. Пекхарт, 90+4.

Судья: Томсон (Шотландия).


Группа A

И         В         Н         П         М        О

1. Чехия        3          2          0          1          4-5       6

2. Греция      3          1          1          1          3-3       4

3. РОССИЯ   3          1          1          1          5-3      4

4. Польша       3          0          2          1          2-3      2


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля