Сборная Англии в рамках второго тура группового этапа Евро-2012 со счетом 3:2 обыграла шведов. Первый гол был забит англичанами – отличился нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл, воспользовавшийся пасом капитана и одноклубника Стивена Джеррарда. Спустя пять минут после перерыва ещё один представитель красных в команде Роя Ходжсона Глен Джонсон отметился автоголом, а следом Олоф Мелльберг, оказавшийся выше всех в штрафной площадке англичан, и вовсе вывел шведов вперёд. Однако в середине второго тайма вышедший на замену Тео Уолкотт сделал счёт 2:2 едва ли не своим первым касанием по мячу, а гол Дэниэла Уэлбека при участии того же Уолкотта на 78-й минуте принёс сборной Англии первую победу на чемпионате Европы – 2012.
Таким образом, шведы после этого второго поражения лишились шансов на выход из группы, а украинцам, чтобы пробиться в четвертьфинал, теперь нужно побеждать в третьем туре  Англию. Ничейный исход в игре обеспечит путёвку в четвертьфинал не только англичанам, но и французам, которые в этом случае проходят дальше при любом результате матча со Швецией.
Если же Англия и Франция проиграют свои матчи, то у обеих команд останется по 4 очка. Тогда всё решит разница забитых и пропущенных мячей на турнире. Для выхода в плей-офф французам нужно не проиграть Швеции крупнее, чем Англия украинцам.
Турнирное положение: 1. Франция — 4 (2); 2. Англия — 4 (2); 3. Украина — 3 (2); 4. Швеция — 0 (2).
Группа D. 2-й тур
Швеция – Англия – 2:3
Голы: Кэрролл, 23 (0:1); Джонсон, 49 (1:1, автогол); Мелльберг, 59 (2:1); Уолкотт, 64 (2:2); Уэлбек, 78 (2:3). Предупреждения: Мелльберг, 63; Ольссон, 72; Свенссон, 90+1 – Милнер, 58