УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении Футбольной федерации Польши и Российского футбольного союза в связи с поведением болельщиков на матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы между сборными этих стран в Варшаве, сообщает официальный сайт УЕФА. В отношении польской федерации расследование ведется в связи с непристойным поведением болельщиков, зажигавших фейерверки в ходе игры. Что касается РФС, то в его отношении УЕФА открыл дело, поскольку поклонники российской сборной бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время поединка один из болельщиков национальной команды России выбежал на поле.

Следует отметить, что решения по данным инцидентам не имеют отношения к санкциям, вынесенным ранее по отношению к РФС в связи с неподобающим поведением российских болельщиков в поединке против чехов во Вроцлаве. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять с РФС шесть очков в отборочном цикле чемпионата Европы-2016, но наказание по-прежнему носит условный характер. УЕФА заслушает оба дела на заседании 17 июня.

Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко уже заявил: жесткие санкции в отношении РФС за поведение болельщиков сборной России на матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы против Чехии объясняются тем, что глава ВОБ Александр Шпрыгин поддержал фанатов.

- Ситуация безрадостная, - сказал Фурсенко. - Очень жесткое решение принято, это прецедент того же рода, что и запрет английским клубам на участие в европейских кубковых турнирах. Этого не было бы, если бы руководитель болельщиков господин Шпрыгин не заявил, что они полностью поддерживают фанатов, которые били стюарда. В связи с этим УЕФА очень жестко отреагировал, - приводят «Известия» слова Фурсенко.

- Считаю, что нам всем надо очень сильно задуматься. Я неоднократно говорил, что надо ужесточать законодательство, связанное с поведением на трибунах. Выезжая в Европу, мы сталкиваемся с нормальным правовым полем, к которому не привыкли. Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает. И если условное наказание перейдет в безусловное, мы потеряем целый отборочный цикл. Имея минус шесть очков, будет крайне трудно бороться. Мы будем подавать апелляцию, приведем аргументы, которые найдут наши юристы, скажем, о том, что не все думают так, как господин Шпрыгин, и сборная не виновата в том, что несколько зарвавшихся молодчиков на трибунах неправильно себя повели.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта