Сразу после финального свистка матч сборных России и Польши прокомментировал бывший полузащитник нашей  национальной команды.

Аршавин часто передерживал мяч

- Ожидали столь бурного начала от хозяев?
- Да, это было закономерным. Полякам требовалось побеждать, они предсказуемо сделали ставку на активное начало. Хотели за счет темпа и маневренности забить гол, чтобы потом играть по счету. Но, надо признать, что, за исключением считанных эпизодов, наши справлялись с атакующей линией хозяев.
- Почему на чужой половине поля мяч у сборной России почти не держался?
- Во-первых, Аршавин его часто передерживал. Не знаю, возможно, он хотел обыграть всю команду соперников, но действовал порой нерационально. Еще было заметно, что Широков не столь активен, как во встрече с чехами. Этого оказалось достаточно, чтобы созидательная игра у нас захромала.
- Почему подобное случилось?
- Хозяева не позволили россиянам вольготно себя чувствовать на их половине. Они играли гораздо плотнее чехов, да еще к тому же держали очень высокий темп. А наша средняя линия уже достаточно возрастная, чтобы не выпадать из игры даже на несколько минут.
- Гол Дзагоева не вытекал из логики игры?
- Однозначно не скажешь. С одной стороны, Польша к тому моменту, в отличие от сборной России, создала несколько опасных моментов. Но и мы провели ряд хороших  атак, но не довели их до завершения. Ну а то, что «стандарты» в нашем исполнении всегда опасны и Аршавин способен сделать отличную передачу в штрафнyю, всем известно. Поэтому, думаю, гол мы заслужили.

Малафеев был бессилен спасти команду

- Начало второго тайма вселило оптимизм?
- Оптимизм мог возникнуть, если бы мы забили второй мяч. В таком случае стало бы значительно легче, потому что полякам ничего бы не оставалось, кроме как раскрываться. Но хорошие моменты подопечные Адвоката просто загубили, а то, что у хозяев будет шанс отличиться, можно было предполагать. Отмечу, что забил Блащиковски великолепно. Мастерски послал мяч по уходящей траектории впритирку со штангой – здесь Малафеев был бессилен.
- Кто недоработал в этом эпизоде?
- На мой взгляд, Жирков должен был сместиться к центру и тем самым сузить пространство нападающему. Ведь основная острота исходит именно из центра. Если бы Юра перекрыл путь Блащиковски, тому, скорее всего, пришлось бы или уходить на край с мячом, или же отдавать туда передачу. Даже если бы после этого последовал навес в штрафную, это все-таки не так опасно, как мощнейший удар с 16 метров прямо напротив ворот.
- После того, как счет сравнялся, ожидали увидеть открытый футбол?
- Нет. Как раз ожидал увидеть то, что и было – вязкий, плотный футбол с обилием борьбы. Излишне рисковать было не с руки – Польша в случае поражения ставила себя на грань вылета из турнира. А если бы проиграла России, то и для нее ситуация в группе заметно осложнилась бы. Но, несмотря на в целом осторожный футбол, интересные моменты у соперников были. Пусть и не стопроцентные.
- Показалось, что Адвокат затянул с заменами. В какой-то момент игра россиян в созидании выглядела слишком вяло.
- Cогласен, игру надо было освежать, но Адвокат давно известен тем, что замены делает крайне неохотно. Наверное, он видит какие-то основания для этого, но мне такого консерватизма не понять. Почему не менять футболистов, если  это необходимо?!
- А кого надо было менять?
- В первую очередь Аршавина. Он действовал очень невыразительно. Думаю, сам себя своей игрой удивил. По каким причинам голландец оставил его на поле, просто не представляю. Думаю, этот вопрос ему будет задан после матча.
- Нападающие тоже себя не особо проявили.
- Они люди зависимые. Если команда не использует фланги, не делает навесы и прострелы, то как им забивать голы!
- Все-таки игра сборной России больше внушила оптимизма или опасений?
- Думаю, что с Грецией проблем быть не должно. У греков, конечно, команда непредсказуемая, способная доставить проблемы, но наши, считаю, сильнее. Те же поляки должны были убедительно греков обыгрывать, и первый тайм они их явно переигрывали. Просто удаление тогда сыграло злую шутку именно с хозяевами – они сбавили обороты, в то время как Греция, наоборот, заиграла надежней. В любом случае я на перспективы сборной России смотрю с оптимизмом – ее игра позволяет рассчитывать на первое место в группе.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля