Польша – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: Дзагоев, 37(0:1); Блащиковски, 57 (1:1).

Победа в поединке со сборной Польши позволяла сборной России досрочно оформить выход в четвертьфинал. И по тому, как складывалась игра, эта задача для подопечных Дика Адвоката не выглядела невыполнимой. Забив гол, российские футболисты вполне могли увеличить счет, окончательно сняв тем самым вопрос о победителе группы. Но в этом поединке на кону для сборной Польши стоял не только результат, но еще и национальная гордость – очень уж не любят поляки показывать свою слабость, тем более по отношению к бывшему «старшему брату», из добрых и заботливых рук которого они все вырываются да вырываются… Вот и в этот вечер били крыльями изо всех сил.

Матч№ 10

Голы: Дзагоев, 37 (0:1); Блащиковски, 57 (1:1).

Польша: Тытонь, Бениш, Василевски, Перкис, Пищек, Дудка (Межеевски,73), Полански (Матущак, 85), Обраньяк (Брожек, 90+3), Муравски, Блащиковски, Леандовски.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 79), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70).

Предупреждения: Левандовски, 60; Денисов, 60; Дзагоев,75; Полански, 79.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

12 июня. Варшава. Стадион. «Националь». 55920 зрителей.

Лучший игрок матча – Якуб Блащиковски (Польша).

После достаточно равного начала постепенно инициатива стала переходить к сборной России, и полякам ничего не оставалось делать, как фолить. Особенно этим грешил Марцин Василевски, по-хоккейному встречавший наших игроков. В хоккее за нарушение правил, правда, частенько наказывают. Вскоре россияне продемонстрировали, что и в футболе фолить вблизи своей штрафной тоже чревато последствиями. Аршавин закрутил мяч на угол вратарской, куда устремились несколько игроков в красной форме и Алан Дзагоев головой переправил мяч в дальний угрол. 1:0 – сборная России повела в счете!

После перерыва поляки, как и в дебюте поединка, начали с мощных атак, и Малафееву пришлось трудиться в поте лица.

Но когда поляки пошли вперед большими силами, в их построении начали образовываться свободные зоны, куда стал врываться по флангу Аршавин. Дважды капитан сборной России протаскивал мяч до штрафной соперника, но не проходил последний пас. Во втором случае Андрей выкатил снаряд под удар фартовому Дзагоеву, но защитник сборной Польши Дамьен Перкис прочитал комбинацию, и поляки, убежав в быструю контратаку, сравняли счет. Якуб Блащиковски на скорости обработал мяч, как нож по маслу пройдя между двумя нашими защитниками, и неотразимо пробил в правый от Малафеева угол. Могли забить, да сами пропустили. Жаль…

Для выхода в четвертьфинал российской сборной в матче с греками достаточно сыграть вничью.

16 июня: Россия - Греция (Варшава, Первый - 22.45). Чехия - Польша (Вроцлав, «Россия 1» - 22.45).