В матче с Ирландией форвард сборной Хорватии и «Вольфсбурга» Марио Манджукич поразил ворота соперника уже на 3-й минуте (2:27). Пока это самый быстрый гол Евро-2012.

Однако рекорд скорострельности, который принадлежит форварду сборной России Дмитрию Кириченко, устоял! Напомним, что УЕФА самым быстрым голом на чемпионатах Европы числит мяч, забитый на Евро-2004 Дмитрием Кириченко. Случилось это событие в матче группового турнира с Грецией. Шла 2-я минута матча…

Отметим, что на втором месте по скорострельности значится гол, забитый также игроком нашей команды. На Евро-1988 полузащитник сборной СССР Сергей Алейников открыл счет уже на 3-й минуте мачта с Англией.

Самые быстрые голы чемпионатов Европы (финальный турнир)

1:07 - Дмитрий Кириченко (Россия - Греция - 2:1, 20.06.2004)

Кириченко не принимал участия в двух первых матчах сборной России. Когда наша команда после двух поражений кряду потеряла все шансы в борьбе за путевку в четвертьфинал, Георгий Ярцев решил бросить в бой нападающего ЦСКА. И уже на 67-й секунде Кириченко ударом с правой поразил ворота Антониса Никополидиса. Быть может, напрасно мариновал главный тренер форварда на скамье запасных?

2:07 - Сергей Алейников (Англия - СССР - 1:3, 18.06.1988)

Сборной СССР нужна была победа, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал. Забить быстрый гол советской команде помогла ошибка Гленна Ходдла, который в простой ситуации потерял мяч. Алейников промчался по центру, резко сменил направление и пробил мимо Криса Вудса.

Далее в числе самых быстрых - два гола англичанин Алана Ширера и Майкла Оуэна в ворота Германии и Португалии соответственно.

2:14 - Алан Ширер (Германия - Англия - 1:1 и по пенальти 5:6; 26.06.1996)

2:25 - Майкл Оуэн (Португалия - Англия 2:2 (пен. 6:5), 24.06.2004)